Первый матч в серии между «Авангардом» и «Трактором»

Вот ненавижу такие поражения. Люто. Лучше бы проиграли без шансов со счетом 0:6, даже по игре - было бы куда менее противное ощущение.

Нет, ну я все понимаю и с уважением отношусь и к "Трактору", и к Челябинску, и к местным болельщикам - но сегодня "Трактор" не наиграл на победу. Именно по игре, а не по итоговому результату.

38-21 по броска в пользу "Авангарда" и при этом адски спокойная игра в воротах в исполнении Майкла Гарнетта. Несомненно, североамериканский голкипер челябинцев сегодня единолично вытащил эту игру для своей команды, по сути, не допустив за целый матч ни единой ошибки.

Даже гол Пережогина был следствием полного попустительства игроков обороны, когда позволили добить после наброса от синей линии в исполнении Лямина в самом начале первого периода. А дальше была куча сэйвов - надежных, безо всяких рикошетов (эх, вспоминаю Ахонена...).

Честно сказать, кроме звена Кузнецова, особо выделить и некого в составе хозяев. Ну, само собой, Контиолу, который сегодня на совесть отрабатывал в обороне. Все. Ах да, еще Рябыкин усердствовал в силовых приемах, пару раз осадил Пережогина. Кстати, 11 номер "Трактора" провел на площадке по-чадовски около 22 минут, практически во всех серьезных моментах он был на льду. Старый конь борозды не портит, как гласит любимая пословица Валерия Постникова.

"Авангард" по-прежнему выглядит крайне беззубо при игре в большинстве. Это нечто. Играть почти 2 минуты 5х3, при этом дико суетясь, лихорадочно перепасовываясь и забывая бросить... В итоге финитой этой ля комедии стал гол в меньшинстве в исполнении Катичева, который убежал 1х1 с Карри Рамо и не оставил тому ни единого шанса. До этого чудо-своячок от Шкоулы положил Панов - пожалуй, это был самый нелогичный гол в сегодняшнем матче.

Фамилии челябинцев все-таки вызывают определенную ностальгию. Согласитесь - Белоусов, Панов, Рябыкин... Годик эдак 2004, хорошее время было...

Отмечу интересный факт - "Авангард" за весь матч не заработал ни одного удаления, хотя в паре моментов судьи простили наших хоккеистов. Да и вообще явной грубости не было, обе команды играли достаточно корректно.

Писать про шайбу в пустые ворота не имеет смысла. Замечу лишь, что предшествовало этому падение в чужой зоне героя последнего матча с "Магниткой" Волкова, после чего челябинцы перехватили шайбу, Кузнецов убежал, отдал на Чистова - тот без шансов и все, 3:1, сушите весла.

Ну и при всем уважении к вратарю "Трактора" - негоже так транжирить моменты. Сколько раз броски шли в тело Гарнетту, в щитки... По моим скромным подсчетам только за третий период, будь омские хоккеисты чуть удачливее и точнее, можно было накидать штук 5-6. Но в итоге дырка от бублика...

Ну и повторюсь - сегодня "Трактор" не показал особо внятной игры, за исключением очень уверенной игры в неравных составах. Тут надо отдать должное - в расстановке 4х5 челябинцы смотрелись даже поинтереснее, чем при полноценном количестве хоккеистов на площадке.

Кузнецова, надо сказать, весь матч омские оборонцы достаточно успешно прикрывали, правда все равно наша продамгаражная фартожопая звездочка пару моментов успела создать.

В общем, отчет получился скупым, поскольку писать особо больше не хочется. "Авангард" вновь, как и в серии с "Магниткой", начал с поражения. Еще раз выражу свои респект и уважуху Майклу Гарнетту, такой же респект "Трактору" за игру при расстановке 3х5. Раймо Сумманену предстоит хорошенько подумать над тем, как распечатывать североамериканского вратаря хозяев. Что же, сегодняшний вечер и завтрашний день в его распоряжении.

Ждем субботу. И надеемся, что этот остров невезения прекратится.