5 мин.

Великий Путь от трагедии до наследия. «Авангард» представил сильный фильм о возвращении в Омск

Чуть больше года назад, в конце января 2022-го, «Авангард» представил фильм о долгожданной победе в Кубке Гагарина. То было душевное и уютное кино о Пути «ястребов» к большому триумфу. О Пути, который включил в себя не только четыре раунда плей-офф, но и нечто большее. Ведь «Авангард» шёл к этому чемпионству долгих 17 лет.

Богатая история ведёт к великой победе. «Авангард» представил мощный фильм о чемпионстве

 

Но тот Путь был лишь частью невероятной Истории. Истории о том, как Омск потерял, а затем приобрёл в многократно улучшенном виде свою любимую команду, и о том, как город переживал этот миг между прошлым и будущим. И, конечно, эта История заслуживала отдельной экранизации.

 

О том, что работы над новым фильмом ведутся, было известно давно. И вот, спустя почти ровно год после первой части, зрителю была представлена вторая. Она не является прямым продолжением, да и вообще перекликается с «Омск, это для тебя!» только общим контекстом. И она вызывает несколько иные эмоции.

 

"Авангард. Возвращение" на Кинопоиске

 

Картина про чемпионство дарит радостные воспоминания, тепло, уют, она звучит ностальгическими нотками под аккомпанемент современной симфонии большой победы. «Авангард. Возвращение» - намного более философская вещь, заставляющая осознать масштабы и прочувствовать ещё раз сложность Пути. Да, снова Путь. Но это фильм про тот Путь, который прошли Все, кому небезразличен омский хоккей. Руководители, тренеры, хоккеисты, болельщики – каждая линия в фильме наполнена комментариями и эксклюзивными видео.

 

Фигура Владимира Познера – знаменитого журналиста – призвана вывести картину за рамки чисто хоккейной и чисто омской ниши. И ведь у этой истории, действительно, есть все необходимые драматические элементы, чтобы пойти в народ.

 

«И потом, это всё-таки очень драматичная история – представить себе, что вот-вот должен начаться сезон, приехал канадский коуч, всё будет замечательно. И вдруг выясняется, что вообще негде играть. И вот что дальше – мне это было очень интересно. И кстати, вот эти кадры, которые показывают, где рушат старую арену — очень драматические, на мой взгляд» (с) Познер.

Владимир Владимирович выступает в фильме в роли рассказчика, закадрового голоса, а также интервьюера. Именно ему поручено раскрыть через общение с Александром Крыловым и Бобом Хартли всю сложность ситуации и также – всю её абсурдность. Ведь люди пришли делать из «Авангарда» лучший клуб в КХЛ, но моментально получили удар под дых.

Однако эта картина – и про преодоление. Пока болельщики поддерживали огонь любви к команде на расстоянии, Крылов и его команда совмещали, казалось бы, несовместимое: проводили грандиозные реформы в медийной и маркетинговой сферах и одновременно возводили (сначала на проекте, а потом – на деле) новый дом для «ястребов» в Омске. Не ломаясь под грузом мощнейших, глобальных проблем – пандемии, а затем и западных санкций.

 

Это картина про силу воли и про силу веры. Пока одни делали, другим оставалось только надеяться. И правда, смотря фильм, я вспоминал, как проходили эти четыре года. Сейчас кажется, что они пролетели очень быстро, но это не так. Я помню веру в лучшее, когда старую арену снесли – было очевидно, что это сделано не просто так и вот-вот начнётся новое строительство. Но это было в сентябре 2019-го, а к началу лета 2020-го (прошёл почти год!) за забором не произошло ровным счётом ничего, да и как раз ударил коронавирус. И вот тут уже было чувство, близкое к отчаянию. Во многом подогреваемое подвываниями гиен в медиапространстве, которые заработали себе немало внимания спекуляциями на всеомском горе.

А затем началась стройка. И за два года в Омске практически на ровном месте возник лучший хоккейный стадион России. Вспомнилась старая поговорка о том, что всё, что ни делается - всё к лучшему. Но сколько усилий и переживаний стоило прийти к верному смыслу этой присказки! Фильм «Авангард. Возвращение» расскажет об этом, а через много лет он не даст забыть, при каких обстоятельствах «ястребы» заходили в новую эру своей великой истории.

«Этот фильм — про возвращение надежды на то, что в нашем спорте возможны истории со счастливым концом. То, ради чего жили Омск и его главная команда, случилось. «Авангард» спустя четыре года вернулся домой. Кто-то считал, что команда останется в Подмосковье. Многие не верили, что арена вообще будет построена, тем более в срок. Но «Авангард» не отошел от своей цели. Это просто не в его характере. Большой хоккей вернулся в Омск. И теперь у каждого мальчишки из клубной Академии есть шанс оказаться на противоположном берегу Иртыша. На льду одной из лучших арен Европы (с) Крылов.

А ещё, разумеется, это фильм про Наследие. Александр Крылов и Боб Хартли – две глыбы, о которых в Омске вряд ли когда-то забудут. И которым, уверен, будут вечно благодарны. Благодаря им «Авангард» выиграл Кубок Гагарина и вновь стал командой, которая всегда на него претендует. Другие же компоненты наследия – G-Drive Арена и Хоккейная Академия. «Авангард» не просто вернулся в Омск, а вернулся к потрясающей инфраструктуре, клубной вертикали и уверенности в будущем.

Крылов нашёл средства и построил новый стадион, он же довёл до ума постройку Академии. В которой сейчас консультантом работает Боб Хартли. Это интересный зигзаг судьбы: великий канадский тренер, отдав всего себя «Авангарду», всё-таки возвращается в Омск, где он так и не поработал из-за непреодолимых обстоятельств, но в другой роли: теперь он отдаёт молодому поколению всё то, что когда-то вложили в него. И сотни детей, будущее «Авангарда» - это уже наследие Хартли.

Смотрите «Авангард». Возвращение». Вспоминайте, проживайте, взвешивайте эту уникальную историю. Ну а история нового омского «Авангарда» только начинается. Теперь уже на двух берегах Иртыша.