6 мин.

Богатая история ведёт к великой победе. «Авангард» представил мощный фильм о чемпионстве

Пожалуй, у чемпионского похода «Авангарда» весны 2021-го не было шансов не залететь на большой экран. Помнится, наставник «ястребов» Боб Хартли ещё после легендарной серии финала Восточной конференции с «Ак Барсом» предлагал снять фильм по той сумасшедшей серии, ну а спустя полторы недели руководитель «ястребов» Александр Крылов, держа в руках кубок, наполненный шампанским, говорил, что весь путь к этому трофею должен получить отражение в киноплёнке.

Сказано — сделано. Теперь память о победе «Авангарда» живёт не только в воспоминаниях болельщиков и всех к ней причастных, а также, но и в искусстве. Омский клуб снял фильм о долгожданном триумфе под названием «Омск, это для тебя!» и в конце января запустил картину в массы. 25 января документальную ленту увидели болельщики «ястребов» в кинотеатрах Омска и Балашихи, а уже на следующий день фильм вышел на платформе онлайн-кинотеатра IVI. Уже сейчас он бесплатно доступен всем зрителям.

Строго говоря — это фильм не только о победе «Авангарда» в Кубке Гагарина-2021. Апрельский триумф «ястребов» - венец картины, к которому как бы долго и упорно шёл омский хоккей. Да, создатели кино и не скрывали, что изначально они хотели сделать фильм, приуроченный к 70-летию омского хоккея — юбилей отмечался в прошлом сезоне. Но параллельно со съёмками «Авангард» шёл напролом к Кубку Гагарина, и стало понятно, что материал для фильма необходимо расширять — рассказывать не только о великой истории, но и о великой победе. Однако никакой искусственности в объединении этих двух идей не было, ведь «Авангард» сейчас стал чемпионом, в том числе и потому, что эту победу заслужили люди, вошедшие в историю клуба.

В результате получилась очень душевная, искренняя картина. Всё живое и настоящее — люди, эмоции, сюжеты. И 80 минут просмотра пролетают на одном дыхании. В какой-то момент картина вызывает мурашки по коже от приятных, ностальгических воспоминаний, в другой — к горлу подкатывает ком, ведь создатели фильма не могли проигнорировать тёмные, печальные вехи развития клуба. Это же тоже история. Конечно, фильм бьёт по эмоциям, в основном, омских болельщиков — нейтральный зритель вряд ли пропустит через себя темы, которые создатели картины подсветили эмоционально, а не энциклопедически. Но тут всё логично — это кино создавалось именно для тех людей, которым не надо объяснять, что такое «Авангард» и что пережил клуб за свою многолетнюю историю. Об этом, собственно, говорит и название картины.

Документально-эмоциональное кино. Я бы так охарактеризовал жанр «Омск, это для тебя!». И с обеих сторон фильм сделан весьма качественно. В картине немало спикеров, но их монологи не затянуты, своевременно разбиты и поданы разнообразно. Уникальные (что тоже важно) интервью записаны в разной обстановке, люди говорят не вызубренный текст и с живой мимикой, так что во время просмотра нет желания побыстрее промотать на видеосюжет с чьего-нибудь скучного воспоминания, как это часто бывает в документальном кино. Здесь всё в меру, всё гармонично.

Создателям фильма удалось кратко, но при этом весьма полно рассказать об основных вехах истории клуба. При этом сделать это словами тех людей, которые и сами являются частью этой истории. Знаменитый омский журналист, большой профессионал своего дела и автор культовой программы «Овертайм» Андрей Блохин рассказывает о создании Анатолием Комаровым первой команды по канадскому хоккею в Омске в 1950 году, а затем — об эпохе Леонида Киселёва, из которой и родился «Авангард» в современном виде. Вспоминать Блохину помогают омич Евгений Шастин, игравший ещё в 70-е за «Шинник» в третьей лиге чемпионата СССР, а также массажист Владимир Иванов — настоящая легенда клуба, работающий в нём с 1976 года.

А вот уже Максим Сушинский рассказывает, как «Авангард» при Анатолие Бардине стал действительно профессиональным топовым клубом с солидным бюджетом и передовым маркетингом. СУ-33 и Антон Курьянов вспоминают первое чемпионство и Валерия Белоусова, голос омского хоккея Надежда Демичева говорит о Черепанове, Яромир Ягр — тоже о Лёше, а также о том, что никуда не хотел уезжать из Омска, где было так холодно, но так уютно.

Думаю, уютно, тепло и радостно было любому болельщику «Авангарда» при просмотре первой части этого фильма. Создатели картины вызвали из памяти приятные флэшбеки, заставив тех, для кого сделан фильм, сесть в машину времени и ещё раз убедиться, насколько насыщенная и славная история у их любимого клуба. И чего в ней только не было.

Но очень важно, что картина не выкидывает из жизни омского хоккея печальные, даже трагические моменты, не сглаживает углы. Ранний уход Черепанова и Вьюхина, беда со старой «Ареной-Омск» и даже многолетний бардак в управлении клуба — всё подсвечено, ничего не забыто. Омский хоккей подан как явление, вместившее в себя столько всего разнополярного, но сумевшее выдержать все трудности, все перемены и прийти к высшей точке — чемпионству — 2021. Да, для «Авангарда» это не первый титул. Но 17 лет «ястребы» шли к этому трофею! За это время выросло целое поколение болельщиков, которые физически не могут помнить счастливые моменты апреля 2004 года. Во многом на них и направлена первая часть картины — она напоминает омской хоккейной молодёжи, что ей есть, чем гордиться.

Вторая же часть фильма — непосредственно о победе в Кубке Гагарина. Здесь создатели картины сделали упор на подачу моментов, которые ещё свежи в памяти, с новых ракурсов, на срыв некоторых покровов, на неизвестные широкому кругу истории, окружавшие тот фантастический поход к трофею. В спикерах здесь — главные герои победы. Александр Крылов, не пропустивший, кажется ни одной игры плей-офф; автор золотого гола Сергей Толчинский, забавный в своей непосредственности; серьёзный даже в момент триумфа генменеджер Алексей Волков, выполнявший в прошлом сезоне свою работу под сумасшедшим давлением; настоящий Батя Илья Ковальчук — человек, который изменил всё; и, разумеется, невероятно обаятельный Боб Хартли, чью харизму даже в монологах для документалки можно есть ложками.

Эти люди ещё раз рассказывают, как все вместе, сообща шли к победе. Через что прошли, что переживали. И, конечно, вспоминают моменты триумфа — на льду Балашихи и на следующий день, когда привезли Кубок Гагарина на омскую землю, домой.

И вот эта тема - «Авангард» - это Омск — вообще является центральной во всём фильме, проходит через него красной нитью. Ведь она так важна, так болезненна для болельщиков команды, которым пришлось мириться с временным отъездом «ястребов». Но на протяжении всех четырёх сезонов в Балашихе клуб делал всё, чтобы не потерять эту связь, сохранить любовь на расстоянии. А этот фильм — одновременно и награда людям за терпение и веру, и ещё одно доказательство, что клуб покинул родной город только физически.

Хотя в дополнительных доказательствах этот тезис уже и не нуждается. На стройплощадке новой Арены, куда в конце апреля «ястребы» первым делом привезли долгожданный, выстраданный Кубок Гагарина, уже в полный рост возвышается красавец стадион, в стены которого всего-то через 5 месяцев вернётся «Авангард».

И этот стадион точно так же, как и фильм «Омск, это для тебя!», лучше всех слов говорит о том, что хоккей в Омске был, есть и будет.