1 мин.

Пара минорных нот для поклонников ЛАЛ...

Строить команду вокруг Эндрю Байнэма - все равно, что пытаться строить коммунизм. Бессмысленно, то есть. Как ни старайся, не выйдет. Но если с коммунизмом все понятно априори (недостижимый идеал, как ни крути), то ситуацию с фрейнчайзом Байнэмом кто-то  (в частности, владелец ЛАЛ) все еще верит. И это прискорбно, ибо слепой владелец клуба = никудышному владельцу клуба.

Кто есть Байнэм? 

Он хорош развит физически, но обладает довольно небогатыми техническим арсеналом и баскетбольным IQ. Он неплохо блокирует и подбирает, но чересчур малостарателен и медлителен, и потому ужасно играет на подстраховках. В конце концов, он очень травматичный игрок, чересчур эмоциональный игрок, чересчур нестабильный игрок. 

Но при этом он - один из лучших (наверное, в тройке) цетровых в лиге. И, видимо, как раз этот факт затмевает разум бедняге Джиму Бассу, равно, как и Митчу, генменеджеру. Однако они забыли, что френчайз должен тянуть команду. Должен иметь волю к победе, должен иметь скрытый резерв, инстинкт убийцы, если позволите. Он должен выходить на аван-сцену в решающие моменты, а не закидывать с процентом 20-30 в матчах, которые он сам называет "проходными".

Эндрю не хватает характера, у него нет того самого пресловутого "сердца чемпиона", наличие котороого разделяет "отличных" и "великих". Байнэм - дитя кризиса центровых нынешней НБА; он лучше многих игроков на своей позиции, но точно не тянет на роль главного, центрального персонажа, френчайза, вокруг которого строят команду. Фил Джексон не зря держал его на скамейке в решающие моменты - эмоциональная нестабильность Эндрю заставляла так поступать.

PS Готов к конструктивному диалогу))). Но не думаю, что повод есть. Будь моя воля, я бы постарался обменять Байнэма на Хиббера и Джордана Хилла (или Хибберта и Грейнджера, приложив к сделке Артеста с Блейком). ИМХО, это был бы лучший вариант.