2 мин.

«Пари Сен-Жермен» против финансового fair-play

Устами генерального секретаря Джанни Инфантино ФИФА предупредила футбольные клубы ПСЖ, «Челси» и «Интер», что им не удастся обмануть правила финансового фэйр-плей, которые вступят в силу с сезона 2014/15 годов. Пока что представители ПСЖ заминают разговоры о грядущих финансовых ограничениях или возражают им с идеологической точки зрения. Это большая игра. Блог «Перевернутый мир» весь внимание.

Фото: eurosport.com

Предупреждение это появилось не случайно. В конце 2012 года, а именно, в двадцатых числах декабря, ПСЖ заключил четырехлетний спонсорский контракт с Qatar Tourism Authority, по которому клуб будет получать 150 миллионов евро минимум каждый год. Это, как казалось на тот момент руководителям парижского гранда, должно оградить вложения катарского шейха от карательных мер УЕФА, ведь с юридической точки зрения вся схема практически кристально чиста. По факту же, такие контракты называются "теневым" финансированием, которое возможно лишь при непрозрачной системе поступления денег в клуб.

Именно о запрете такой непрозрачной системы и говорил генсек ФИФА, когда выносил клубам предупреждение. Объясняя на пальцах : шейх Насер Аль-Хелаифи больше не может купить возможность размещать в душе своего клуба миниатюрную эмблему "Миннесота Тимбервулвз" за 500 миллионов евро. Он сможет купить эту возможность лишь за цену, рассчитанную согласно правилам ФФП.

Представителям Парижа придется что-то на это отвечать, придется выдумывать новые ходы и искать нoвые лазейки в вводимом правиле, потому что как показывают подсчеты газеты France Football, лишь выигрыш Лиги Чемпионов позволит столичному клубу вписаться в акт уравниловки, предпринятый Мишелем Платини.

А пока Париж отвечает лишь вдохновенными репликами спортивного директора клуба Леонардо, убежденного противника правила fair-play.

- Финансовый фэйр-плей, что такое финансовый фэйр плей? Невозможность тратить больше, чем ты зарабатываешь. Но это утопия, "Барселона" и "Реал" продают телевизионные права в пять раз дороже, чем французские клубы, это ли не нарушение правил? Если вы ограничены сотней миллионов евро, у вас не выйдет построить команду, которая выиграет Лигу Чемпионов.

Что будет в этой дуэли дальше? За кем следующий ход?

У ПСЖ осталось полтора года.

Я весь внимание.

А вы?