1 мин.

«За 200 лет Российская империя на азербайджанских землях не оставила доброго следа». Как ждут гостей в Баку

Еще одна занимательная реплика в преддверии сегодняшнего матча сборной России.

Журналист азербайджанского сайта Day.az Рустам Микайыллы, вдохновившись информационной войной перед матчем с Россией, представил неожиданный взгляд на отношения двух стран и даже обвинил российские СМИ в нападках на бывшие республики СССР.

«Почему-то российские СМИ и игроков удивляет желание азербайджанцев победить. Похоже, Россия не может и еще долго не будет принимать стремление к победе Азербайджана. После развала союза «братских» республик и поражения в холодной войне в России живут в реваншистском настроении. Они просто не смогут переварить возможное поражение сборной России от команды независимого Азербайджана, некогда зависевшего от советской (российской) империи.

Сегодня они пытаются показать нам якобы наше место, используя всем уже давно известные деструктивные методы. Сегодняшние пропагандистские нападки России на бывшие республики СССР по сути мало отличаются от советского агитпропа прошлого века против Запада. Стоит заглянуть в так называемые солидные российские СМИ накануне матча с Азербайджаном и убеждаешься, что российский агитпроп действует в самых лучших традициях большевистской эпохи.

Это лишь демонстрирует общественно-культурную, социальную и политическую отсталость от процессов происходящих в 21-м веке. Разумеется, такой поток неприязни и волна азербайджанофобии в российских СМИ никоим образом не может служить развитию добрых отношений между нашими странами и народами.

К сожалению, за прошедшие 200 лет Российская Империя на азербайджанских землях не оставила доброго следа. Что-то хорошее, может, и было. Однако больше запомнились плохое: ссылки в Сибирь, репрессии, разделение, отторжение этнических земель, подарившее своим вассалам – нашим соседям – несколько изменений алфавита. Последней чашей терпения стал Карабах»

Рустам Микайыллы – довольно известный азербайджанский журналист. В 2006 году после матча «Нефтчи» – «Карабах» он говорил о себе так: «Я попал в историю Азербайджана как первый спортивный журналист, избитый полицейскими».

Полная версия текста Рустама Микайыллы

Дерзи, Баку. Как прошла информационная война между Азербайджаном и Россией