«Они провозглашают себя спасителями футбола. Фейк». Ла Лига мочит Суперлигу
Раскладка по фактам.
Проект Суперлиги все еще не заморожен, а его феномен продолжает активно обсуждаться. На днях Ла Лига выпустила ролик, в котором объяснила причины протеста против турнира. Получился содержательный и аргументированный выпад.
Что внутри?
Ролик длится две минуты и сопровождается закадровым голосом. Вот текст содержимого видео.
«Суперлигу Европы официально представили в апреле 2021 года. Весь европейский футбол выступил против ее закрытой, эгоистичной и элитарной модели.
Теперь сторонники Суперлиги пытаются переделать ее формат, говоря, что модель турнира еще не разработана, но заверяя, что он будет открытым. Мы знаем, что это ложь. Они хотят представить полузакрытый турнир, похожий на тот, который был в 2019 году, когда идею уже отклонили европейские клубы и лиги.
Эта модель основана на возможности подняться в высший дивизион и вылететь из него, а национальные лиги там не дают доступ на высший уровень. Напротив, они хотят сделать так, чтобы несколько привилегированных клубов всегда могли участвовать в Суперлиге, даже если они слабо выступят в национальных чемпионатах. Давайте проясним: даже если какой-то клуб получит право играть там благодаря успеху в национальном чемпионате, этот турнир останется закрытым или полузакрытым.
Суперлига может похвастаться тем, что создает более захватывающее соревнование. Но то, что она собирается предложить, со временем превратится в однотипные столкновения топ-клубов. Сенсации в отсутствие андердогов вообще перестанут существовать.
Суперлига не даст возможность превращать мечты в реальность, а великие подвиги «Порту», «Лестера», «Вильярреала», «Монако», «Ромы», «Лидса», «Дортмунда» и многих других клубов больше никогда не повторятся.
Еще мы слышали, что Суперлига провозглашает себя спасителем футбола. Фейк. Аудитория Ла Лиги среди лиц младше 24 лет выросла более чем на 22% за 4 сезона. А отчет международного агентства Global Web Index показывает, что по всему миру количество фанатов в возрасте от 16 до 29 лет выросло на 3,4%. Кроме того, согласно официально статистике тиктока (очень популярная у молодежи соцсеть), 60% пользователей интересуются футболом. Это самый просматриваемый спортивный контент
Люди, которые раскручивают идею Суперлиги, должны уважать волю болельщиков и граждан европейских стран. Совет Европы уже выступил против Суперлиги, а Европейский парламент защитил открытую демократическую модель, основанную на меритократии», – сказано в видео.
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас – ярый противник Суперлиги
Выпады Ла Лиги в сторону Суперлиги не удивляют тех, кто знаком с позицией босса элитного испанского дивизиона Хавьера Тебаса, – он уже давно критикует идею создания альтернативной силы в европейском футболе. Приведем лишь часть его высказываний о Суперлиге.
• «Суперлига выставила себя на посмешище, а ее концепция продемонстрировала серьезное невежество ее лидеров в том, что касается понимания индустрии и фанатов по всему миру. Я не чувствую себя преданным. Я в этом деле уже много лет, и эгоизм некоторых клубов мне уже известен. Идея Суперлиги втайне назревала давно. Нехорошо делать что-то втайне, скрывая от других», – говорил Тебас через несколько дней после объявления проекта.
• Глава Ла Лиги продолжал нападать на Суперлигу в октябре 2021 года: «Они хотят супертурниров между ними, и это идет вразрез с принципами национальных чемпионатов. Это противоречит любым этическим соображениям. Нужно ли создавать турниры для того, чтобы платить игрокам еще больше, чтобы у них стало 10 «Феррари» вместо 7? Мы что-то делаем не так, если индустрия приносит выгоду только 150 топ-игрокам».
• В феврале этого года Тебас высказывался еще более жестко: «Это идеологическое оружие. Три клуба, потерпевших кораблекрушение, взяли этот флаг, чтобы создать ощущение ложного единства. Это ложь, ведь мы видим, как дела у «Ювентуса» и «Барсы». Суперлига принесла бы вред Ла Лиге – мы бы зарабатывали на 1,9 млрд меньше каждый сезон. Испанский футбол изменился бы. Суперлига не добьется экономического успеха. Модель, которую они пытались продать, не будет существовать, потому что английских клубов в турнире уже не будет».
• В марте сообщалось, что Суперлигу хотят перезапустить. Хавьер отреагировал мгновенно: «Будет нанесен огромный вред. Я чувствую себя униженным».
• В конце октября в ход пошли политические аргументы. «Практически все страны Евросоюза, 26 из 27, за исключением Люксембурга, выступили против Суперлиги, и это очень важно. Во-вторых, из 630 депутатов Европарламента 570 проголосовали против. Если Европейский суд посчитает, что модель УЕФА ставит под угрозу конкуренцию, то я абсолютно уверен, что он издаст директиву, что модель УЕФА должна находиться в рамках законодательства Евросоюза», – утверждал Тебас.
Проект создания Суперлиги до сих пор жив?
Да, недавно активизировался новый генеральный директор проекта Бернд Райхарт.
«Мы предложили УЕФА путь к диалогу, и это предложение было принято. На следующей неделе я буду в Ньоне, чтобы обсудить этот вопрос с УЕФА, – рассказал Райхарт в подкасте Тони Крооса Einfach Mal Luppen. – Под диалогом я понимаю то, чтобы обе стороны были услышаны и мы могли бы обсудить идеи. Конечно, мы не сможем обо всем договориться. Но это хороший знак для клубов, которые, возможно, все еще сторонятся или даже опасаются санкций за вступление в диалог.
Выбор Кросса неслучаен – полузащитник «Реала» полностью поддерживает запуск Суперлиги, чуть ли не главным идеологом которой считается Флорентино Перес. Вот сентябрьское заявление Тони:
«Никогда нельзя противоречить своему президенту (смеется). Это должно было быть сделано давным-давно. Я думаю, что потребуется некоторое время, чтобы это сделать, и я, вероятно, не увижу ее действующим игроком. Мое мнение на этот счет таково, что я все еще верю, что это произойдет, но не могу сказать, когда именно».
По словам Райхарта, Суперлигу планируют запустить в течение двух-трех лет. Ориентировочная дата запуска – сезон-2024/25. Правда, из 12 клубов-основателей идею пока поддерживают те же три самых активных участника. Только если раньше Суперлигу защищали боссы «Реала», «Барсы» и «Ювентуса», то теперь эту функцию на себя взял Райхарт.
Вот несколько свежих заявлений немца:
• О статусе Суперлиги: «Она очень даже жива. Есть люди, которые хотят заявить, что она мертва, но тот факт, что они много говорят об этом, вызывает подозрения. В Европе есть клубы, которые, несомненно, разделяют видение «Ювентуса», «Реала» и «Барселоны», и теперь у них есть возможность высказать свое мнение».
• О переговорах с клубами АПЛ: «Мы делаем добровольное предложение поговорить. Если кто-то закрывает двери, то, конечно, я не смогу с ним общаться, но я ожидаю, что интерес будет проявлен, а важные клубы захотят обсудить ситуацию. Есть целый ряд клубов, сохраняющих интерес и продолжающих предлагать решения, несмотря на критику. Эти клубы возвращаются, выслушивают нас, выносят что-то новое для себя и подключаются к диалогу».
• О формате: «Мы не хотим никого оставлять позади. В нашем новом подходе также будут предусмотрены выходы [в высшие дивизионы] и вылеты.
Европейский футбол теряет ведущую роль в мировом спорте, а клубы отстают в плане возможностей. Система стала довольно нестабильной, она больше не является самодостаточной. Я думаю, что клубы должны иметь возможность решать свою судьбу, поскольку они также несут [финансовые] риски. Большинство клубов согласны с тем, что так больше продолжаться не может».
Заговорил новый босс Суперлиги (она жива!): ходит в подкаст к Кроосу и планирует запуск на 2024 год
Фото: Gettyimages.ru/ Angel Martinez / Stringer ; globallookpress.com/Bruno de Carvalho/Keystone Press Agency , Apo Caballero/Keystone Press Agency; acte.be
26 комментариев
Я давно слежу за НБА то одним то двумя глазами. Ровно тоже самое что ты описал в футболе. Или гадать, какой ещё рекорд поставит ГСВ в сезоне и с какими неадекватными цифрами разнесёт регулярку интереснее, чем смотреть к какому туру Бавария возьмёт БЛ?
Даже из представленных тобой примеров.
У меня были сомнения на счёт МС. Они сейчас хорошо играют? Монструозны? Поедут домой с ЛЧ после первого сильного соперника а домашнюю Англию возьмут после ЧМ на фоне усталости Арсенала за счёт лавки.
ФФП же да, притормаживает футбол очень сильно, делая богатый богаче, а бедных беднее, тут я согласен.
«Дайте АПЛ - топ 5»
Почти равно как с начала сезона почти с точностью назову участников регулярки НБА.
При этом я скажу больше, самый популярный в Америке спорт - НФЛ, в Европе смотрят намного меньше чем НБА и НХЛ, а та же казалось популярная НХЛ уже и в Америке уступает футболу. Даже контракт NBC на 2 ярда с АПЛ это лишь подтверждает. При этом второй спорт Америки (бейсбол) в Европе практически не смотрят.
Тоже самое что вся элита южноамериканского футбола перебежала в Европу.
Про гонщиков тоже совсем не вопрос интереса гонок. Вопрос в доступности, а Ф-1 становится все более закрытой. Индикар же, в большинстве своём, более простой для жизни и запасной вариант, не более.
Опять же, разные рынки за счёт разного покупателя. Футболу некому уступать свои позиции на рынках.
Равно как и телеправа, весь европейский спорт никаким образом не связан с Америкой, там другие вещатели, там своя публика. Как был в Европе лидер из Британии по ТВ, так и остается, в США другая система. Вот это как раз точно стоит понимать. Как не раскручивай НБА, АПЛ как имела гигантские цифры за ТВ, так и будет иметь.
И более того, никаким образом ведущий мировой спорт не потеряет позицию в борьбе с "закрытыми" конкурентами. Сам по себе баскетбол не популярен, только НБА. Хоккей? НХЛ. Футбол? Это, в отличии от первый двух, интернациональный спорт. И это гигантское подспорье для незыблемости футбола как номера 1.
НФЛ или МЛБ неудачные примеры. Американский футбол и бейсбол не пришлись ко двору в Европе, чисто местные дисциплины. Хотя и у их клубов в той же Европе и в Азии есть немало фанатов. Футбол очень сильно уступает свои позиции на рынке зрелищных чемпионатов. И появление наднациональной суперлиги по типу канадско-американского НХЛ могло бы поднять шансы футбола на былую популярность.
А футбол губят многие решения. Как примеры - отсутствие чистого игрового времени, большинство важных матчей играются чистыми 55-60 минут из 90 и вместо напряженной развязки чаще всего начинаются замены, где игроки идут пешком, симуляции, сборы вокруг судьи толпой и тд. В футболе все меньше и меньше интриги - у кого-то вообще были сомнения, что Зенит в этом сезоне будет чемпионом? Или что Ман.Сити будут монструозны, причем не из-за какого-то качества и исполнения, а просто из-за шикарного состава, где все решили бабки, в том числе приведенные в клуб в обход ффп.
Дайте мне АПЛ - я с точностью назову вам топ5 команд, Бундеслига это вообще смех, сиди и угадывай к какому туру Бавария оформит очередное чемпионство, ПСЖ с составом, где нападение стоит как вся остальная Лига1 тоже смешны.
И даже в ЛЧ все достаточно прозаично, если не бывает групп, где все плюс-минус равны (как нынешняя с ТТХ, Марселем и прочими) - Севилья и Копенгаген не вышли из группы с МС и Дортмундом, Виктория Плзень четвертая в группе с Интером, Барсой и Баварией и, не поверите, Маккаби не вышли из группы с Бенфикой, Юве и ПСЖ!
Почти все знакомые тоже уже не смотрят футбол - киберспорт, НБА, НХЛ, даже на НФЛ друг один подсел, но только не футбол. По крупным матчам - плей-офф ЛЧ, ЧЕ, ЧМ - пожалуйста, посмотреть за милую душу, но вот смотреть как Сити или ПСЖ в очередном туре укатывают Кристал Пэлас и Монпелье - увольте.
Проблема в очень неравномерных доходах. Ну никогда не сможет условный Ференцварош конкурировать с Порту хотя бы. Расслоение продолжается все больше и больше. Суперлига сделает разрыв просто космическим. Лига чемпионов уже сейчас что-то вроде суперлиги, но избранным и этого мало, они хотят вообще остаться сами по себе и играть только с себе подобными, однако же игроков они будут выхватывать из клубов, кому билетика в суперлигу не досталось.
Они продавили уефа на 4 клуба четырем чемпионатам, они, возможно, испортили ЛЧ "швейцаркой", доходы от телетрансляций только им достаются по большей части от рыночного пула. Остальным же мелкие крохи. Конкуренции 0. Состав 1/8 финала процентов на 80 можно уже в сентябре назвать. Может быть, хватит хапать все себе?
мне в целом идея так себе, разве взамен ЛЧ в которой каждый год 3-4 откровенных пассажира. неожиданности должны быть, но когда у коллектива цель забить 1 гол в группе-- это перебор
То есть станет как Ла Лига, но не двух а 16 и более клубов?