1 мин.

Почему для Вегрии так важна была победа над Фарерскими Островами

Источник фото: http://www.uefa.com/uefaeuro/qualifiers/season=2016/matches/round=2000446/match=2014025/

(с)AFP/Getty images

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Проигрывая после первого тайма со счётом 0-1, сборная Венгрии смогла собраться и забив два гола во второй половине встречи гарантировала себе третье место в своей группе.

И хоть для попадания в заветную двойку нужна ещё победа над Грецией вместе с потерей румынами очков на Фарерских Островах... Венгрия более чем на 50% гарантировала себе место в основном раунде Чемпионата Европы.

Дело в том, что напрямую на Евро попадает и лучшее из третьих мест. Которое отбирается без учёта встреч против команды, занявшей последнее место в группе.

Венгрия уже гарантировала себе набор 15 зачётных очков. И есть лишь 4 команды, которые могут набрать больше. При этом шансы на это у каждой из них невысоки.

1. Турция.

Будет третьей с 16 зачётными очками только при победе в двух оставшихся играх против Чехии и Исландии. И поражении латышей в матче с Казахстаном.

2. Россия.

Будет третьей с 16 зачётными очками только при победе над Черногорией и потерей очков в Молдове. Если Швеция этой потерей воспользуется.

3. Украина.

Будет третьей с 16 зачётными очками. Если победит в обеих оставшихся встречах: на выезде против Македонии и дома против Испании. Первое очень вероятно. Второе - вероятно менее, чем на 40%.

4. Норвегия.

Существует лишь микроскопическая вероятность, что Норвегия станет-таки третьей именно с 16 зачётными очками. Для этого Норвегия должна играть вничью с Мальтой, но выигрывать у Италии. При этом Хорватия обязательно должна побеждать и Болгарию и Мальту, а Италия должна обыгрывать Азербайджан.

 

ИТОГО,

шансы Венгрии стать "третьей лучшей" составляют более 50%. На втором месте - шансы Украины - порядка 40%. Шансы России, Турции и особенно Норвегии невысоки.