8 мин.

Девятый раунд Супер Регби. Когда ожидания расходятся с реальностью

Героическая десятиминутка не спасает Брамбис от погрома

Когда одна команда выдает потрясающую десятиминутку, а все остальные 70 минут на поле царит их соперник, матч должен заканчивать именно так, как и эта встреча на Westpac, где прошлогодний чемпион во втором тайме просто уничтожил Брамбис 42:0. Боден Бэрретт своей волшебной ногой отправлял один мяч за другим ровно туда, где были партнеры - он самым прямым образом поучаствовал в доброй половине попыток, а его младший брат безошибочно укладывал снаряд между стойками с реализаций. Активно помогал соплеменникам флай-хав Коней Варенуи Хавера: во время его син бина команда пропустила 14 очков, а еще семь он подарил Каллуму Гиббинсу, заблокировавшему его вынос.

Харрикейнс - Брамбис 56:21

Харрикейнс: попытки - Асо (3), Джейн, Гиббинс (2), Эбботт, Лаумапе; реализации - Ж. Бэрретт (7/7), Блэк (1/1).

Брамбис: попытки - Куридрани, Картер, Пауэлл; реализации - Хавера (3/3).

Хайлендерс разминаются на Санвулвз

Исход этого поединка, увы, был предсказуем: даже самая «скромная» по части попыток команда Новой Зеландии без труда разобралась на своем поле с незадачливыми японцами. Несколько заносов Горцев выдались весьма зрелищными. В игру вернулся Вайсаке Нахоло, а Марти Бэнкс с 24-го удара все же допустил первый промах с точки в этом сезоне. Так уж вышло, что Волки во второй раз выступили в роли спарринг-партнера для подготовки (сначала - Сейдерс, теперь - Лэндерс) к Штурмовикам. Насколько услуги японцев помогли в первом случае - чуть ниже.

Хайлендерс - Санвулвз 40:15

Хайлендерс: попытки - Фекитоа, Сквайр, А. Смит, Фэддес (2), Б. Смит; реализации - Бэнкс (5/6).

Санвулвз: попытки - Бритц, Уоррен-Восайяко; реализации - Тамура (1/2), штрафные - Тамура (1/1).

Крусейдерс смущают Штурмовиков

Начало новозеландского тура Стормерс (которое также включает поединки против Хайлендерс и Харрикейнс) обещало быть для южноафриканцев трудным. Во-первых, им пришлось всерьез повоевать с Чифс и Лайонс в предыдущие две недели, в то время как Крестоносцы позапрошлый раунд пропускали вовсе, а после отдыха отрабатывали приемы на японских Санвулвз. Во-вторых, Скотт Робертсон к игре со Штурмовиками располагал почти полной (за исключением Дэгга и Иоане) обоймой игроков, в то время как его оппоненту Робби Флэку пришлось поменять капитана - вместо ярко отыгравшего предыдущие встречи Сийя Колиси роль лидера пришлось взять Эбену Этзебету: виной тому некий план по планированию сезона для игроков Спрингбокс, согласно которому Колиси полагался отдых. Понимая турнирную важность этого поединка, наставник Сейдерс бросил на ослабленного и все же подуставшего противника всех своих лучших воинов.

Гостей из ЮАР хватило только на 10 минут в каждом из таймов - они имели игровое преимущество в самом начале встречи, заработав, правда, лишь три очка. Затем в дело подавления соперника включился даже новозеландский рефери Пол Уильямс: перед первым заносом хозяев он должен был наказывать Мо'анга за удержание мяча (но дождался подмоги Митчелла Драммонда, выцарапавшего «дыню» из рук Вильоена); встал на сторону Рида в сражении за мяч, практически уже отвоеванный Стормерс на чужой половине, но проигранный за игру на земле; не зафиксировал опасную игру у Рида, отнюдь не ласково обхватившего шею заигравшегося до этого Диллана Лейдса - пускай за исключением первого случая все остальное довольно спорно, настрой Стормерс эти эпизоды откровенно испортили, а Эбен Этзебет выслушивал объяснения главного судьи с каким-то растерянным видом. Впрочем, к 27-й минуте Сейдерс вели всего в одну попытку, а Стормерс атаковали в чужих 22-х. Но всего минуту спустя ван Зил допускает глупейшую блокировку в центре поля, и Крестоносцы беспощадно наказывают соперника, разыгрывая большинство на левом краю, отправляя Джорджа Бриджа за дублем. Состояние Стормерс в этот момент характеризует штрафной из своего коридора, полученный за офсайд, потому что южноафриканцы не смогли расположиться на достаточном удалении от линии вбрасывания.

Третья результативная атака Крусейдерс также пришлась на долю неудержимого Бриджа - он замкнул длиннющий пас Гудью. Стормерс к этому времени переживали тяжелейший кризис: команда вчистую проигрывала борьбу в раках и никак не могла придумать противоядие против комбинационной игры соперника; четвертый занос Сейдерс вышел на загляденье: трижды мяч в последнее мгновение сохранялся в игре на правом краю, а затем парой размашистых передач атака переместилась налево, где подключившийся Коди Тэйлор сбросил за спину Кирану Риду. Разгром Штурмовиков в первом тайме довершил все тот же Рид. Помочь вернуться в игру гостям помог Ричи Мо'анга, сперва отдавший пас на прорыв со своей половины Чеслину Колбе, а затем даже не попытавшись совершить захват Бассона после откровенно плохого паса Этзебета. Но по-серьезному напрячь новозеландцев у Стормерс все же не вышло - даже с учетом большого количества брака кентерберийцы удержали комфортное преимущество в пять попыток и добыли заветные пять очков.

Крусейдерс - Стормерс 57:24

Крусейдерс: попытки - Бридж (3), Рид (2), Алаалатоа, Саму, Матаэле; реализации - Мо'анга (6/7), Хант (1/1), штрафные - Мо'анга (1/1).

Стормерс: попытки - Колбе, Бассон, Малербе; реализации - Дю При (3/3), штрафные - Дю При (1/2).

Зрители скучают на Форс - Чифс

Не знаю, должна ли неопределенность с будущим Форс мотивировать игроков на подвиги или наоборот - приводить в уныние, но от их домашнего матча против Чифс я ожидал большего. В первую очередь, конечно, от Вождей, решивших в этот раз сыграть в эконом-режиме и сделавших ставку на позиционную игру и надежный набор очков штрафными. По большому счету, в составе победителей практически некого отметить (Крудена - за прорыв перед первой попыткой и стопроцентную точность ударов с точки; Мессама и Кейна - за отчаянную игру в обороне), у проигравших сделать это еще сложнее (возможно, если бы не травма Хэйлетта-Петти в середине первого тайма, у них бы больше получалось в атаке). Перед огненной концовкой регулярного чемпионата, когда новозеландские франшизы опять будут биться друг против друга, Чифс ждут домашние поединки с Санвулвз и Редс - если и там недобирать бонусы, в плей-офф можно получить неудобного соперника. Хорошая новость для Чифс заключается в постепенном восстановлении Чарли Натаи, который на днях зарубился против Зака Гилфорда в чемпионате Вайкато. Плохие новости - в трехнедельной дисквалификации Финлэя Кристи за то, что он наступил на голову сопернику, расчищая путь мячу в раке. Учитывая плановый отдых Керр-Барлоу и травму Брэда Уэббера еще на Brisbane Tens, Вожди остаются с 20-летним Джонатаном Тауматейне и срочно призванным на помощь Ричардом Джаддом из Бэй оф Пленти.

Форс - Чифс 7:16

Форс: попытки - Ходжсон; реализации - Прайор (1/1).

Чифс: попытки - Мессам; реализации - Круден (1/1), штрафные - Круден (3/3).

В этом раунде было, на что посмотреть

Ягуары и в гостях создали большие проблемы Лайонс: большую часть второго тайма они владели преимуществом и мощно давили на оборону южноафриканцев, но из-за технического брака и достаточно медленной работы с мячом извлекли меньше дивидендов, чем могли бы. Особенно понравилась активная игра Гвидо Петти, успевавшего буквально везде - продавливать зачетку, захватывать, ловить мяч в коридоре. Но и его усилий оказалось мало - команды разделил один штрафной в самой концовке встречи, хотя аргентинцы отчаянно пошли вперед уже на исходе 80-й минуты, тем более хозяева дважды (хотел написать «невольно», но это не вполне так) им подсобили. В итоге 24-21 и Львы могут на время забыть об аргентинском кошмаре. Кошмар другого толка пережили Уоротас, проигравшие дома Кингс, уже имеющие показатели на уровне второй австралийской команды. Возможно, не ЮАР надо было отказываться от двух франшиз? Одним из немногих неудачников, терявших очки в матчах с кенгуру, остаются Шаркс, на пару с Ребелс выдавшие ничейную игру без попыток. Из интересного там удаление Ника Стирзакера, не дававшего покоя рукам, и жесткий фол Андре Эстерхойзена, удостоенный шестинедельным баном. Еще в одной встрече девятого раунда как ни болел я за Читас, они опять умудрились разбазарить в концовке преимущество в счете (на этот раз - довольно скромное), потеряв мяч в своей атаке и уж больно медленно перегруппировывая линию обороны с фланга на фланг, открыв широкий коридор для Джессе Крила. Но Буллс по-прежнему очень далеки от приличной формы и места в плей-офф.