5 мин.

Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова - Новые надежды России

Что это мы всё о баскетболе и баскетболе? Есть же и другие виды спорта. Зимние, например. Да и Олимпиада нам грозит чуть меньше чем через год именно зимняя, да ещё и в Сочи. Где, как не дома, раскрывать свой потенциал и зарабатывать награды?

Давайте поговорим о красивейшем, с точки зрения эстетики, виде спорта – фигурном катании. Фигурное катание как отдельный вид спорта сформировалось в 60-х годах девятнадцатого века. Первые соревнования состоялись в Вене в 1882 году среди мужчин фигуристов. В 1908 году на летних Олимпийских играх впервые были разыграны комплекты медалей в фигурном катании. Да-да вы не ослышались. Именно на летних Играх. Это первый из зимних видов спорта, попавший в олимпийскую программу. А вот уже с 1924 года фигурное катание является неотъемлемой частью зимних Олимпийских игр.

 

Ах, фигурное катание. Красавцы и красавицы в умопомрачительных нарядах, грациозно катаются по льду, как лебеди плавают по гладкой поверхности озера. Вращения, поддержки, подкрутки, выбросы, тодесы, дорожки шагов. Прыжки, пируэты, тулупы, сальховы, риттбергеры, флипы, лутцы и аксели. Красота… дух завораживает. И как приятно нормальному мужчине смотреть на молодых девушек, выполняющих эти сложнокоординационные движения.

С первых появлений фигурного катания как вида спорта на мировой спортивной арене неоднократно советские и российские спортсмены выигрывали золотые медали в соревнованиях у мужчин, в танцах и парном катании. На четырех олимпиадах наши спортсмены в фигурном катании выигрывали 3 золотых медалей из 4 возможных. Но золото в соревнованиях у женщин всегда было камнем преткновения. Ближе всех к этому успеху была Ирина Слуцкая, завоевавшая серебро в Солт-Лейк-Сити и бронзу в Турине. Но это когда было? В 2002 и 2006 годах соответственно. Мы не будем вспоминать слова тогда ещё мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова о результатах Олимпиады в Солт-Лейк-Сити: «Её засудили, позор МОКу». Хотя, нет, вспомнились слова… сами собой. Да и как иначе? Столько эмоций и переживаний связаны с теми выступлениями. Россия подавала официальный протест в связи с результатами одиночного фигурного катания среди женщин, настаивала на том, чтобы Ирине Слуцкой была присуждена золотая медаль, которую завоевала американка Сара Хьюз. По мнению наших соотечественников, судейство было предвзятым, что не позволило Слуцкой занять первое место. Скажу так (саркастически улыбаясь): «Американке подсуживали в США? Да быть такого не может».

  

Но это всё истории давно минувших дней. А что мы имеем сейчас? А вот что. В 2013 году две наших спортсменки, чемпионки России - Елизавета Туктамышева (действующая чемпионка России 2013) и Аделина Сотникова (чемпионка России 2009, 2011, 2012) впервые попали  на чемпионат Европы. Почему впервые возникает вопрос, если они чемпионки России последних лет. Да в силу возраста. Девочкам только в 2012 году исполнилось по 16 лет. И на первом же своем крупном первенстве они обе принесли нашей необъятной Родине успех и необъятную надежду. Серебро и бронза. Причем Елизавета Туктамышева выиграла произвольную программу у всех соперниц, а Аделина Сотникова правила бал в короткой.

Вот они наши «новые надежды» на светлое будущее женского фигурного катания.

  

Туктамышева (на фото сверху) является «вундеркиндом» в фигурном катании. В свои 12 лет она уже исполняла достаточно сложные элементы: аксель в три с половиной оборота и каскад «тройной лутц — тройной тулуп». Сейчас она занимает 8-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев, а в рамках нынешнего сезона и вовсе четвертая. Помимо звания чемпионки страны Лиза выигрывала зимние юношеские Олимпийские игры, этапы гран-при по фигурному катанию Skate Canada International, Trophée Eric Bompard. Она завоевывала серебро на чемпионате мира среди юниоров, финале гран-при среди юниоров и всё том же этапе гран-при Trophée Eric Bompard.

  

Сотникову (на фото сверху), как и Туктамышеву можно назвать «вундеркиндом» в фигурном катании. В 13 лет в арсенале Аделины уже были два сложных каскада в одной программе: тройной лутц—тройной риттбергер и тройной сальхов—тройной риттбергер. На данный момент она опережает свою юную коллегу по сборной Туктамышеву на одну строчку в рейтинге Международного союза конькобежцев, занимая в ней 7 место, а в нынешнем сезоне она третья, уступая лишь представительницам Японии Мао Асада и Акико Судзуки. Копилка наград Аделины тоже впечатляет: золото чемпионата мира среди юниоров, этапов и финала гран-при среди юниоров, чемпионата России, серебро зимних юношеских Олимпийских игр.

  

Весомейшую коллекцию наград успели собрать на двоих наши звездочки. Причем они обе уже являются мастерами спорт международного класса. И это в свои-то 16 лет.

 

 

До Олимпиады в Сочи остаётся меньше года, смогут ли наши девочки повторить успех 1998 года Тары Липински, которая выиграла свою Олимпиаду в неполные 16 лет, или нет - большой вопрос? Но в любом случае они наши новые надежды на олимпийское золото в фигурном катании среди женщин.

Оноре де Бальзак сказал: «Нас чаще губят не сами горести, а потерянные надежды». Я хочу пожелать нашим звездочкам Елизавете Туктамышевой и Аделине Сотниковой, чтобы они как можно ярче и дольше горели на небосклоне мирового фигурного катания и всего спорта в целом.

«Красота спасёт мир».

Следите за спортом во всех его проявлениях, помогайте ему развиваться. Ходите на трибуны, поддерживайте их. Ну и будьте добрее друг к другу.

Спасибо за внимание, надеюсь, что вы не зря потратили время.

Ваш Winney.