5 мин.

Слесари и спасатели

Шон Рэй присаживается отдохнуть у телевизора. «Магия Кубка Англии» — гласит реклама на британском телеканале ITV. Очень скоро Шону предстоит принять участие в очередном розыгрыше трофея. Рэй еще не знает, что магия — не просто рекламный слоган…

Шон — обычный предприниматель, в свободное время тренирующий команду «Гастингс Юнайтед». Его подопечные выступают на седьмом уровне футбольной пирамиды Англии. Если игроки «Гастингса» и добились известности, так точно не на футбольном поле: один работает спасателем, другой — учителем. Есть в команде и собственный водопроводчик. Словом, обычные ребята. Вот только вечернему пиву они предпочитают тренировку, а субботнему походу в клуб — игру на стадионе.

Впрочем, работают, как это частенько бывает, не все. Фраза «Кто не работает, тот не ест» не относится к Брэдли Голдбергу. Его отец сколотил немаленькое состояние, но в футбольных кругах он запомнился как президент «Кристал Пэласа».Вряд ли лучшая игра с мячом принесла много удовольствия Голдбергу-старшему: бизнесмен потратил на лондонский клуб 40 миллионов фунтов, но отдачи не добился. Даже за такие приличные деньги «орлам» не удалось найти второго Эндрю Джонсона, и клуб надолго увяз в Чемпионшипе.     

Голдберг-младший наравне с другими одноклубниками готовится к очередному матчу на «Пайлот Филд», домашнем стадионе «Юнайтед». Хотя «стадион» — слишком громкое слово. Произнося его, сразу возникает образ величественного сооружения советской постройки. Нет, болельщики «Гастингса» располагаются на крохотной трибуне либо просто стоят по периметру рекламных щитов. Второе даже предпочтительней: на щиты очень удобно ставить пиво. В любительских лигах его разрешено пить даже во время игр.

Ах да, я упомянул болельщиков. Еще раз погорячился. На «Гастингс» ходят разве что родственники игроков. Если «Брайтон» и «Истборн» играют на выезде, то на «Пайлот Филд» могут заглянуть и городские зеваки. В такие редкие дни аудитория достигает четырех сотен человек, обычно же аудитория раза в полтора меньше.

Лидеры «Юнайтед» получают сотню фунтов в неделю. Денег как раз хватает на автобусные билеты и пиво после субботней игры. Лагер в местном баре течет рекой — болельщики расслабляются наряду с игроками. Бывает, футболистам не на что добраться до дома. Для этого в команду и взяли Брэдли Голдберга, счастливого обладателя автомобиля.  

«Гастингс» провел в Кубке Англии пять матчей, прежде чем дошел до первого раунда. С этого этапа, как известно, стартуют профессиональные коллективы. Удача улыбнулась «Гастингсу»: в соперники попался вполне проходимый «Бишоп» из шестой лиги. Чем отличается жизнь в более высоком дивизионе? Ну, разве что некоторым игрокам хватает денег не только на выпивку, но и на девушек. Более высокий класс едва ли можно увидеть невооруженным глазом без распечатки ТТД.

«Бишоп» перебороли, на пути их сосед по дивизиону — «Харрогейт». В гостях удалось зацепить ничью. А дома…

Дома «Гастингс» ждало настоящее сумасшествие. «Юнайтед» из Гастингса имел все шансы оказаться в одной компании с тезками из Манчестера. И с «Сити». И с «Челси». Словом, встать в один ряд с футбольным бомондом. Когда еще 80-тысячный городок, известный в Англии разве что кампанией «Спасите наши троллейбусы!» в середине XX века, сможет прославиться на весь остров? Правильно, никогда.   

Четыре тысячи билетов разлетелись как горячие пирожки. Разумеется, к исторической игре готовился красочный перфоманс. Дети вырезали из картонок апликации Кубка Англии. «Кузьмичи», только узнавшиеся о существовании местной команды, разучивали кричалки. И все в обязательном порядке подзаряжали мобильники. Могло свершиться Чудо.

90-я минута. «Гастингс» упускает минимальное преимущество. Следующие полчаса голов не подарили. Соперников ждет футбольная лотерея.

Вы верите в правдоподобность лотерей? В то, что заветный билетик может подарить квартиру в Москве или шикарную иномарку? Сомневаюсь, что кто-нибудь из читателей «Трибуны» превращал 11 крышечек «Старого мельника» в поездку на Евро. Но это не «Бинго» на втором канале, это Кубок Англии и его магия…

«Гастингс» может закончить вообще все. 4:4, решающий 11-метровый. Дэнни Эллис… Выше!!! Дальше нас ждет уже не лотерея, а русская рулетка — следующий промах точно будет смертельным.

«Харрогейт» подписывает себе приговор. Последний пенальти «Гастингса». Тысячи глаз, сотни камер и один удар. Один гол. Гол, вошедший в историю.

Низенькие рекламные щиты не в состоянии остановить толпу. Болельщики отмечают викторию с игроками, тренеры — с руководством. Незабываемое чувство единения охватывает «Пайлот Филд». История славного похода за кубком будет передаваться следующим поколениям фанов «Гастингса» как семейная реликвия. Я несколько не преувеличиваю — «Гастингс» действительно одна большая семья.

В третьем раунде «Юнайтед» противостоял «Мидлсбро». «Боро» еще в прошлом десятилетии играл в финале Кубка УЕФА, а сейчас свыкся с ролью завсегдатая Чемпионшипа.

Клубы разделяют пять дивизионов, 153 места в сводной английской таблице и тысяча километров пути. На «Риверсайд» направляются восемь автобусов с болельщиками. Многие добираются своим ходом. В итоге гостевая трибуна примет более тысячи фанов. Нет, конечно, рекорда сегодня не будет — полупрофессиональный «Лутон» собирал раза в 2,5 больше на игры «регулярки», но стоит учесть огромное (по английским меркам) расстояние.

Вражды между фанами и быть не может. Сначала болельщики вместе радуются вылету «Ньюкасла» из Кубка, а потом хозяева показывают приезжим дорогу на «Риверсайд».

Конечно, «Гастингс» проиграл. Иначе сказка превратилась бы в фантастику, в фарс. Но «Юнайтед» даже сумел отличиться. Свою фамилию на табло засветил Голдберг-младший. Нет, все-таки он в «Гастингсе» не по блату.

Матч завершен. Игроки аплодируют болельщикам, болельщики — игрокам. Сказка «Гастингса» подошла к концу. Уже через полгода шесть сотен любительских команд попытаются сотворить нечто подобное. И ведь у кого-то обязательно получится! Иначе в рекламе ITV не звучало бы слово «магия».