3 мин.

Маленькая сказка тринидадцев на чемпионате мира. Дню рождения Шаки Хислопа посвящается

Сегодня отмечает день рождения Шака Хислоп - бывший вратарь сборной Тринидада и Тобаго. Когда-то меня дико удивляло, что футболист из такой крошечной страны играет в больших клубах АПЛ и борется за титулы в составе дорогого мне «Ньюкасла». А ведь его партнёр по сборной, Дуайт Йорк, в это же время был страшным сном всех английских вратарей в составе «Манчестер Юнайтед».

 И если у Йорка путь был достаточно простым — во время турне «Астон Виллы» по Карибам его заметил тренер Грэм Тейлор и пригласил в команду, то Хислоп вообще родился в Лондоне, вырос на Тринидаде, а путь как голкипер начинал в студенческом футболе в США. Шака даже окончил престижный Говардский университет и стажировался в NASA, но его путь покорителя космоса был прерван приглашением от «Рединга», который был впечатлён тем, как Хислоп вытащил команду своего университета в финал студенческого первенства США.

 Пик карьеры обоих тринидадцев пришёлся на 90-е, когда Хислоп боролся за трофеи с «Ньюкаслом» и «Вест Хэмом», а Йорк разрывал в клочья соперников «Юнайтед» в Лиге чемпионов. Но у их сборной так и не получалось что-то противопоставить соперникам в отборе на мундиали. В итоге Йорк попрощался с национальной командой в 2001 году, Хислоп – тремя годами позже. Но в 2005 году сборная Тринидада и Тобаго сенсационно пробилась на ЧМ-2006. Кое-как отстояв ничью дома в стыковых матчах с Бахрейном, островитяне победили-таки в гостях и завоевали заветную путёвку. Йорка и Хислопа всем миром уговорили вернуться в команду.

 

Хислоп на тот момент ещё играл на высшем уровне – за «Вест Хэм», хоть и не всегда в основе, а вот Йорк уже наслаждался пляжами Сиднея, куда отправился доигрывать и наводить страх на местных голкиперов. На чемпионат мира первый приехал запасным вратарём, а второй – внезапно опорным полузащитником. Но остаться просто дядькой-наставником и лидером раздевалки Шаке не удалось: перед первым же матчем мундиаля против шведов на разминке получил травму голкипер Кельвин Джек и Хислоп занял место в воротах, сделав несколько крутых сейвов и принеся тринидадцам сенсационную ничью. Дальше был матч с Англией, в котором карибская команда героически держалась до 83-й минуты, а Василий Уткин обогатил футбольный фольклор сразу несколькими культовыми комментариями:

— «Эшли Коул делает просто блестящий пас на Крауча. Он как бы говорит: «Расти, Крауч! Ты должен быть ещё выше, и тогда у тебя всё получится».

— «Может быть, тут одна проблема у англичан, всё-таки Англия — она одна, а тут сразу и Тринидад, и Тобаго, вдвоём на одного. Может быть, даже не совсем честно».

 

Что любопытно, недавний суперфорвард Дуайт Йорк был в итоге признан лучшим опорным полузащитником группового этапа чемпионата.

 После чемпионата Хислоп и Йорк внезапно поменялись ролями: Шака поехал доигрывать в «Даллас», а Дуайт вернулся в Англию и провёл ещё аж три сезона за «Сандерленд», два из которых – в АПЛ. А тринидадская маленькая сказка на чемпионате мира так и осталась одним из самых моих любимых сюжетов в футболе, как сам Тринидад остаётся самой маленькой страной, когда-либо участвовавшей в мундиалях.

Хислопу довелось поиграть в том самом вратарском свитере «Ньюкасла» сезона 1995/96, который считается одним из самых красивых в истории футбола

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball