2 мин.

Сказ о том, как «Крылья» водку выпускали

​​Я в своё время уже писал о непростой истории пива «Спартак» в своём телеграм-канале. На очереди рассказ об ещё более необычной для спортивного клуба продукции.

В 2004 году самарские «Крылья Советов» провели лучший сезон в своей истории: завоевали бронзовые медали чемпионата России и достигли финала Кубка, где сенсационно уступили «Тереку». Но эти триумфы дорого стоили волжанам: солидные приобретения к бронзовому сезону подкосили бюджет клуба, который вынужден был вскоре устроить распродажу игроков, и по ходу 2005 года был готов на любые партнёрства, даже самые экстравагантные.

Так в июне того же года представители клуба и местной винно-водочной компании торжественно презентовали водку «Совет от Крыльев». Генеральный директор футбольного клуба Александр Федосеев назвал это сотрудничество взаимовыгодным и предрекал проекту большое будущее. «Крылья» получали определённый процент от продаж напитка и даже наделялись к предстоящему дебюту команды в Кубке УЕФА выпустит экспортный вариант футбольной водки.

Вскоре Самара впервые в истории увидела еврокубки (не считая, конечно, Кубка Интертото 2002 года) и самого Луи Ван Гала с его «Аз Алкмааром». Несмотря на потерю почти всех лидеров по ходу трансферного окна, «Крылья» задали фавориту трёпку дома (5:3) и в итоге покинули еврокубок лишь по правилу гостевых мячей, проиграв в Нидерландах 1:3. И это несмотря на присутствие в составе «Аз» таких именитых игроков, как Рон Влар, Дэнни Ландзат и Кеннет Перес. В следующий (и пока последний) раз Самара увидит еврокубки в 2009 году, но это будет совсем другая и куда менее славная история…

А водка «Совет от Крыльев» быстро исчезла с прилавков. То ли законодательство в части алкогольных спонсоров стало жёстче, то ли создатели переоценили потенциальную популярность своего напитка. Но на непродолжительное время она стала футбольной диковинкой, которую непременно брали в обратный поезд приезжавшие на выезд в Самару столичные фанаты.

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball