7 мин.

История Маттео Бриги. Как скромный итальянский полузащитник стал одним из лучших футболистов в истории игр FIFA

Все знают, что в ранних выпусках игр FIFA компания EA Sports частенько раздавала абсолютно неожиданные рейтинги футболистам, но вы, возможно, не в курсе, что вторым по крутости рейтинга действующим игроком за всю историю франшизы был в 2003 году молодой итальянский полузащитник Маттео Бриги. Прекрасно помню, как покупал его в состав, играя за «Интер», при каждом начале карьеры. Естественно, он был и самым дорогим футболистом в игре, потому для его покупки даже в топ-клуб приходилось продавать практически весь запас, и на матчи мой клуб частенько выходил вообще без резерва.

Самого Бриги никогда особо не интересовала слава. В 2009 году полузащитник дал интервью Roma News, в котором рассказывал, что предпочитает побыть дома и почитать, а не идти в ночной клуб. Но при всей своей скромности Маттео всё же стал легендой, во многом, благодаря калифорнийским игроделам. Бриги был на тот момент многообещающим юношей, но никто не ожидал, что он получит рейтинг 97 — рекорд, который за всю историю игры побил только бразилец Роналдо, и с которым никогда не сравнивались ни Лионель Месси, ни Криштиану. Справедливости ради, когда игра была выпущена, арендованный «Болоньей» из «Юве» Бриги только что получил награду «Лучшего молодого игрока года в Серии А» после сезона под руководством Франческо Гвидолина. Но ни Кассано, ни Паццини, ни Джилардино, завоёвывавшие это звание в последующие годы, и близко не приближались к подобной оценке от EA Sports.

Лучшие игроки в истории игр FIFA Источник: https://www.goal.com/it/notizie/fifa-20-messi-o-ronaldo-nel-2003-il-piu-forte-era-brighi/oo4hvafn6r1616k8jelkvip12

Скандально известный Лучано Моджи после подписания контракта с юношей в 2000 году сравнивал Бриги с легендой мадридского «Реала» Фернандо Редондо. Прибытие Маттео было частью кампании туринцев по набору лучших молодых талантов в Европе, но подписания Андреаса Исакссона, Серджио де Виндта, Винсента Перикара и Ронни О’Брайена оказались безуспешными – все они канули в пучине низших лиг, и лишь Исакссон смог спасти карьеру, быстро вернувшись в родную Швецию и начав заново покорение большого европейского футбола через несколько лет через скромный «Ренн».

Бриги ждала другая судьба. Он уже показал себя крайне нестандартным футболистом, отложив свой переезд в Турин на год, чтобы получить образование бухгалтера, параллельно играя за «Римини» в Серии С2 – четвёртой лиге итальянского футбола. «Мне не хотелось приезжать в Турин сразу, я знал, что ещё не был готов. Лучше было подождать, и еще иметь некоторый опыт», — вспоминал позже Маттео. Эта рассудительность и наличие игровой практики, пусть и в нижних дивизионах, на заре карьеры, вероятно, и спасла Маттео от провала и забвения.

Когда Бриги, наконец, прибыл в «Юве», тренер Анчелотти был поражен его талантом, сравнив качества полузащитника с теми, которые сделали самого Карло одним из лучших итальянских игроков своего поколения. Анчелотти дал юному полузащитнику совет, который будут повторять на протяжении всей карьеры Маттео: «Он должен просто быть менее застенчивым».

«Действительно, Бриги очень робок, — писал Эмануэле Гамба в La Repubblica в 2000 году. — Он не говорит, а шепчет, двигается так, как будто всегда должен спрашивать разрешения». Юный полузащитник и в самом деле признавался, что не уверен, сможет ли сделать шаг в Серию А: «Пока рано судить, даже не знаю, смогу ли я удержаться на этом уровне. Я здесь, чтобы учиться, через пару месяцев будет понятно, смогу ли я остаться в основном составе».

Учитывая, что в конкурентах у Бриги были такие игроки, как Зинедин Зидан, Антонио Конте и Эдгар Давидс, неудивительно, что 19-летний футболист за сезон провёл лишь 12 матчей во всех турнирах. В следующем сезоне юношу отправили в аренду в «Болонью», чтобы набраться опыта, и именно там он стал одним из самых перспективных игроков в Европе, помог команде финишировать седьмой, всего в трёх очках от первой четвёрки.

Параллельно Маттео Бриги составил пару с Андреа Пирло в полузащите молодёжной сборной Италии. С 2000 по 2004 год он провёл 35 матчей и забил 2 гола за команду, в которой стал капитаном. Бриги участвовал в первенстве Европы U-21 2002 года, дойдя до полуфинала, и в первенстве Европы U-21 года 2004 года, став чемпионом. Но затем сенсационно был исключен из состава на Олимпийские игры в Афинах тренером Клаудио Джентиле. Без Бриги олимпийская сборная лишь по дополнительным показателям вышла из группы, только в овертайме дожала команду Мали в первом раунде плей-офф и была жестоко разгромлена в полуфинале аргентинцами – 3:0. Впрочем, к тому времени Маттео дебютировал уже за основную сборную Италии под руководством Трапаттони, победив 21 августа 2002 года Словению со счётом 1:0.

Успехи Бриги в «Болонье» и итальянской молодёжке вскружили голову экспертам из EA Sports. А вот сам игрок в тот момент попал в ловушку из травм и запутанной паутины итальянских трансферов. Бриги вернулся в «Старую Синьору», чтобы выйти на замену в матче за Суперкубок Италии 2002 года и помочь завоевать этот трофей, но это оказалось его последним выступлением за туринский клуб. Вскоре он переехал в «Парму» в рамках соглашения о совместном владении, по которому в обратном направлении отправился Марко Ди Вайо. Но проблемы со здоровьем остановили прогресс Маттео, и в следующем сезоне совладельцы отправили его в аренду в «Брешию».

Затем, летом 2004 года, «Ювентус» решил выкупить свои 50% прав, принадлежащих «Парме», чтобы включить полузащитника в сделку с «Ромой» по покупке Эмерсона. Но «Рома» тоже не собиралась использовать Бриги в составе и отправила в аренду в «Кьево» на целых три сезона! Естественно, такая трансферная чехарда не могла не сказаться негативно на прогрессе молодого игрока. Лишь трёхлетний период стабильности в веронском клубе помог, наконец, Маттео вернуть былую форму. В 2007 году, несмотря на то что «Кьево» финишировал на 18-м месте, Бриги продемонстрировал всей Италии столь яркую игру, так что «Рома» одумалась и внезапно предложила ему новый контракт. В начале сезона 2007-08 Маттео, наконец, впервые сыграл за столичный клуб, которому принадлежал к тому времени уже более тысячи дней.

Постепенно Бриги вернул своё волшебство, а его форма была настолько впечатляющей, что спустя семь долгих лет, 28 марта 2009 года, Марчелло Липпи вернул Маттео в сборную и выпустил его в отборочных матчах ЧМ-2010 против Черногории и Ирландии, затем и в товарищеской игре против Северной Ирландии. Липпи восторженно отзывался о Бриги, сказав в интервью 2008 года для Il Romanista: «С человеческой точки зрения он великолепный парень, а с технической – он один из тех прилежных полузащитников, которых каждый тренер хотел бы иметь в составе. К сожалению, в начале карьеры Маттео вокруг него было слишком много внимания и подогревались слишком завышенные ожидания».

В «Роме» Маттео ещё раз выиграл Суперкубок, а также пополнил коллекцию трофеев и Кубком Италии. В обоих случаях римляне обыгрывали доминировавший в те годы на Апеннинах «Интер», а Бриги оба раза выходил ровно на 73-й минуте встречи, добавляя слаженности опорной зоне и позволяя удерживать ворота на замке против грозного соперника. В 2011 году 30-летний Маттео Бриги после 141 матча за столичный клуб отправился покорять итальянскую провинцию: поиграл за «Аталанту», помог «Торино» удержаться в Серии А, а затем принял вызов от скромного провинциального «Сассуоло», впервые в своей истории вышедшего в высший дивизион Италии.

Затем было возвращение в «Болонью», путешествия в «Перуджу» и «Эмполи» (которому Бриги помог завоевать путёвку в Серию А) и тихое завершение карьеры в 36 лет. Да, это явно был не путь парня с одним из самых высоких рейтингов в истории FIFA, но всё же вышла славная карьера. Причины того, что сказка не стала былью, просты: традиционные для Италии 1990-2000-х трансферные перипетии, травмы и слишком сильное давление журналистов. Впрочем, сам Бриги, кажется, абсолютно доволен своим путём в футболе. «Мне нравится работать, а не болтать, — сказал он однажды Sky Italia. — Другие игроки говорят и продают себя, безусловно, лучше, чем я. Я не виню их за это. Это просто не моё».

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball