8 мин.

Легенды «Шинника»

Я считаю, что было бы символично рассказать про самых ярких игроков моей родной команды, Ярославского «Шинника». Причём даже в чате «Прожектора» меня поддержали насчёт моей идеи. Итак, читатели, надеюсь вам понравится статья.

Рахматулло Фузайлов

Первым здесь будет Рахматулло Каюмович Фузайлов. Родом он из Таджикистана, играл на позиции защитника, привлекался в сборную Таджикистана. Наш «Шинник» стал первым русским клубом в его карьере, в нём же он провел лучшие годы. С 2000-2004 года регулярно выходил в стартовом составе, играя важную роль в защите. За всю карьеру у него только одна медаль, была она получена в 2001 году, когда «Шинник» выиграл ПФЛ и отправился в Российскую премьер-лигу.

Самым запоминающимся моментом стал дальний «выстрел» в ворота Московского «Спартака», гол получился потрясающимся и «молниеносным»:

Сначала защитник прицелился
Пройдя пару метров, «выстрелил» что есть силы
Мяч полетел с такой скоростью, что камера еле успела поймать момент
Далее мяч искусно проносится над головой вратаря
Гол! Мяч залетает чётко в «девятку»!

Для более детального рассмотрения предлагаю глянуть ссылку

После ухода из Шинника, карьера данного игрока пошла наперекосяк. Он ни в каком другом клубе не закреплялся более двух сезонов.

Борис Гаврилов

В моей статье грех было бы не упомянуть Гаврилова. Настоящая легенда Шинника, провёл 575 матчей, забив 83 гола. Вся его карьера прошла в Ярославле. Имеет рекорд по количеству матчей, также занимает второе место в количестве голов, первое принадлежит Эльдару Низамутдинову, но о нём позже..

В детстве Борис Гаврилов начинал заниматься футболом в спортивной школе Гаврилов-Яма. Всё началось с популярного турнира «Кожаный мяч». Потом были детская и юношеская команда, первенство области. Гаврилов уже тогда начал выделяться среди сверстников, а потом во время одной из футбольных игр его приметил тренер Игорь Гольцев и посоветовал посмотреть Станиславу Воротилину, тренировавшему тогда дубль. Весной 1971 года Гаврилова пригласили в Ярославль и сразу заявили на игру дублёров. За дублёров провёл 4 матча и забил 2 гола, после чего его взяли в основную команду.

За основной состав дебютировал в Днепропетровске — в матче против «Днепра» 2 июля 1971 года вышел на 46-й минуте на замену вместо Юрия Иванова при счёте 4:0 в пользу хозяев (завершился тот матч со счётом 6:1).

Первый же свой гол в официальных матчах за команду забил 28 мая 1973 года в Нальчике («Шинник» выиграл у местного «Спартака» — 1:0), этот гол оказался победным в той встрече.

Борис пользовался огромным уважением среди болельщиков. В одном из интервью Гаврилов говорил, что даже с травмой ему хотелось выходить на поле. Ему также каждый год ему предлагали более авторитетные клубы немного более выгодные контракты, однако легенда «Шинника» предпочитал оставаться в родном клубе. 

Гаврилов забил последний гол в карьере 6 октября 1988 года в Ярославле в матче с пермской «Звездой».

Последний же выход на поле был 6 июля 1989 года в 37 лет, Гаврилов провёл игру «Динамо» Батуми — «Шинник», заменив на 85-й минуте Вадима Помазова.

После карьеры Гаврилов решил посвятить время «Шиннику» в качестве тренера. Борис на данный момент исполняет обязанности главного тренера.

Эльдар Низамутдинов

Воспитанник Костромского футбола. Дебютировал в «Спартаке» (Кострома) в 19 лет. В дебютном сезоне надел футболку родного клуба 12 раз, но при этом так и не отличился. Эльдар играл не часто, поэтому принял решение уйти в «Волочанин-89».

Это решение оказалось правильным, Низамутдинов настрелял 18 голов в 36 матчах, после чего получил предложение от «Ротора», который выступал в Высшей лиге России (ныне «РПЛ»). Однако, даже и там он не смог закрепиться в старте, забил всего 1 гол в 7 матчах.

Не дожидаясь конца сезона, зимой 22-летний футболист покинул Волгоградский «Ротор» и отправился в «Урал» из «Первой лиги» (ФНЛ) Там он стал играть куда регулярнее, отметился четырежды в 14 матчах. Однако, скитания продолжились.

В 2004 году был переход в Тульский «Арсенал». «Туляки», в отличие от других клубов, даже при его низкой результативности, верили в него. Всё же, статистика оказалась плачевной. 2 гола за 35 игр. Помимо плохой статистики, Эльдар ушёл из клуба, потому что из-за финансовых проблем «Арсенал» был понижен на дивизион ниже.

Затем Эльдар перебрался в «Балтику», клуб из Калининграда был тогда во «Второй лиге», зона «Запад». За 30 матчей он настрелял 17 голов, а «Балтийцы» стали чемпионами своей конференции.

Затем, в 2006 году, Низамутдинов отправился в «Носту», где за 56 матчей забил 30 голов! Вместе с «Ностой» стал победителем зоны «Урал-Поволжье», с 14 забитыми мячами став лучшим бомбардиром зонального турнира, а в сезоне-2007 забил 16 голов за новотроицкую команду в первом дивизионе. 

После хороших сезонов, и очередного «выстрела» Низамутдинов перешёл в «Химки», которые тогда были в РПФЛ (Ныне РПЛ). В своём первом сезоне в «Химках» Эльдар проявил неплохо, забил 10 голов в 45 матчах. Тут-то им начинает интересоваться Московский «Спартак». К сожалению, но 28-летний Эльдар так и не смог закрепиться в «Спартаке», отличился лишь однажды в 5 играх. Однако медаль вице-чемпиона России всё же получил.

После законченной аренды в «Спартаке», Эльдар Низамутдинов снова ушёл в аренду, на этот раз в «Аланию» из Владикавказа. Реализация там была катастрофически плохой. В 23 матчах он забил столько же, сколько и в Московском «Спартаке», то есть 1 гол.

Оказался он ненужным «Химкам», тут его и подобрал Родной наш «Шинник». Именно здесь он смог закрепиться основным, забить 30 голов в 125 матчах, проведя в стане «Сине-чёрных» 4 сезона. После решил перейти в «Енисей»

В «Енисее» не сказать, что совсем плохо играл, но и его выступление и хорошим назвать точно нельзя. Ведь 6 голов в 30 матчах для нападающего – не самый лучший результат.

Понимая, что у «Красно-синих» у него получается не так хорошо, как в «Шиннике», Эльдар решил вернуться в Ярославль.

Это было правильным решением.

Именно в Шиннике Эльдар Низамутдинов станет легендой, проведя здесь 8 сезонов, забив 78 мячей в 355 матчах (как всегда, примерно гол на каждые 5 матчей). Полюбился он и нашим, Шинниковсим фанатам. Последние сезоны, правда, были не столь яркие, в силу возраста. Всё же, всему приходит конец, как и контракту 42-летнего ветерана. В 2024 году Эльдар Низамутдинов стал свободным агентом. Как автор скажу, что помню пост в ВК, когда Шинник прощался с легендой. Однако там не всё так гладко:

«Шинник» хотел за меня карьеру закончить, но у них пока не получилось. Я открыт для вариантов, карьеру пока заканчивать не хотел был. «Шинник» — прекрасная команда, но руководство у клуба непорядочное» - рассказал корреспонденту Эльдар.

Затем Низамутдинов перешёл в Казанский «Сокол» (Да-да, тот самый, что продается на Авито). Там за 7 матчей он ни разу не забил. Затем решил принять решение уйти из футбола. 43 года - мало, кто доходит до такого возраста, оставаясь профессиональным спортсменом. За что Эльдару Фэлэхдиновичу отдельный респект.

У Эльдара Низамутдинова очень интересная карьера. Однако после долгой карьеры, полной взлетов и падений он скорее всего решил проводить много времени своей многодетной семье.

Неплохая ведь статья получилась, не так ли?

На 15 плюсов делаю вторую часть