1 мин.

Геннадий Орлов из Баффало

Перед игрой с "Виннипегом" сегодня показали умилительнейшую церемонию, посвященную пополнению Зала славы "Сэйбрс". Лауреатам вручали фирменные клинки и долго аплодировали. Первым клинок получил Дэйл Хаверчак, большую часть своей карьеры отыгравший как раз за "Виннипег" (хоть и за другой, который сейчас "Финикс") и "Баффало". Он вышел на лед с семьей - жена, трое детей, как положено. И приветствовали его очень шумно.

А потом пригласили второго лауреата. Бодрый пожилой человек, он вышел на лед один, потому что семья его ни за что бы не уместилась на постеленном в центре площадки ковре, она занимала целый ряд на трибунах. Там были и внуки героя, и даже его 91-летняя матушка.

А зовут его Рик Дженерет. Легендарная личность для "Баффало". Канадец, родившийся в Швейцарии, он комментирует матчи "клинков" вот уже сорок лет (и по этому поводу вся его большая семья была в клубных свитерах с номером 40), начиная со второго сезона команды в НХЛ. И пропустил за это время всего два матча.

Так вот, как трибуны приветствовали его, комментатора, - Дэйлу Хаверчаку, легенде НХЛ, и не снилось. Так трибуны празднуют только самые-самые красивые и решающие голы. Так сам Рик Дженерет комментирует - страстно, от души.