1 мин.

Два сэйва Василевского, которые сделали «Тампу» чемпионом

Сэкономил фанатам нервы.

Андрей Василевский вырос в сильнейшего вратаря планеты. К «Везине» он добавил невероятное выступление в плей-офф, попутно установив вечный рекорд по победам в Кубке Стэнли. Так что его теперь можно называть Уэйном Гретцки среди голкиперов.

У Василевского много разных фишечек: от безумного взгляда до совершенно необъяснимой теплоты на традиционном рукопожатии после окончания серии. Но главная его сила – это крутейшие сэйвы.

В шестом матче финала таких было два. Вот, например эпизод, в котором он отбил шайбу коньком, когда уже был фактически отыгран:

Впрочем, в этом эпизоде Кори Перри блокировал вратаря, так что шансов на то, что гол будет засчитан, было не очень много.

А вот спасение Андрея в концовке матча, когда «Старс» атаковали по правилам:

Да, «Тампа» идеально отыграла в защите и не позволила «Далласу» создать много моментов, но голкипер «Лайтнинг» уберег свою команду от нервной концовки – если бы «Старс» затолкали шайбу, трудно представить, что пришлось бы пережить фанатам «Тампы». К счастью, у них есть Андрей Василевский.

«Тампа» взяла Кубок Стэнли: Кучеров, Василевский, Сергачев и Волков – чемпионы!

В финале Кубка Стэнли неожиданно стало 7 русских. Тренер «Тампы» достал еще одного из запаса – и он помог с золотым голом

Камеры засняли, как Василевский превращается во вратаря-монстра. Вся фишка – во взгляде

Василевский уже сейчас лучший вратарь НХЛ. Только представьте, что будет еще через три года

Фото: REUTERS/Perry Nelson-USA TODAY Sports