10 мин.

В нокауте. Жизнь и смерть Дерека Бугаарда. Часть IV

Блог NHL Entertainment продолжает публиковать перевод статьи New York Times о Дереке Буггарде, который умер этим летом в возрасте 28 лет. В четвертой части пойдет рассказ о первом периоде реабилитации, завершении карьеры в «Миннесоте» и одиночестве в большом городе.

Часть I

Часть II

Часть III

Всю ночь и весь следующий день, после того как появились новости о смерти Дерека Бугаарда, семья принимала бесчисленные звонки с соболезнованиями. Среди них был и звонок от незнакомца, сначала Джоанн Бугаард в Реджайну, а затем и Лену, в Оттаву. Это был ученый, который просил у них мозг сына. Исследование мозга могло дать много ответов о жизни и смерти Дерека. Оно могло спасти другие жизни. Но времени на решение было немного. Бугаард, 28-летний тафгай НХЛ, умерший от передозировки алкоголя и наркотиков, в скором времени должен был быть кремирован. Обсуждение было недолгим.

Мозг был извлечен из черепа Дерека патологоанатомом в Минеаполисе и помещен в пластиковую корзину и несколько пакетов, а затем в холодильник, наполненный ледяной водой. Он был доставлен в аэропорт и помещен на самолет в Бостон. Когда он прибыл в медицинский центр Бедворда, он был слегка розовым и весил 1580 грамм. На железном столе морга доктор Энн Макки разрезала его вдоль на две половины, и одну из них нарезала на куски, как нарезают хлеб. Мозг Бугаарда был помечен как SLI-76 и помещен в большой холодильник со стеклянной дверцей, вместе с другими образцами.

Семья Бугаардов ждала результатов. Месяц, два, три. Двое других бойцов НХЛ умерли, предположительно покончив жизнь самоубийством, после чего поднялась новая волна дебатов о том, какова цена у этого хоккейного амплуа. Четыре месяца, пять. Новости они узнали во время телефонной конференции в октябре.

У Бугаарда была хроническая травматическая энцефалопатия, также известная как CTE, близкий родственник болезни Альцгеймера. Предположительно, ее причиной являются постоянные удары в голову. Ее можно определить только посмертно, но ученые говорят, что ее симптомами являются провалы в памяти, импульсивность, перепады настроения и зависимость. Эту болезнь обнаружили у двадцати бывших игроков NFL и многих боксеров. Обычно она прогрессирует в последние годы жизни, превращая человека всего лишь в бледную тень самого себя.

У всех четырех хоккеистов, мозг которых был исследован, обнаружили эту болезнь. Но в этот раз все было по-другому. В этот раз игроку не исполнилось и 30, и он был на пике своей карьеры. Ученые на другом конце провода сообщили семье Бугаарда, что они были потрясены, когда увидели, насколько поврежден мозг такого молодого человека. И это состояние только прогрессировало. Если бы Дерек остался жив, сказали они, то его, скорее всего, ждало бы средневозрастное слабоумие. После этих слов Лен Бугаард оцепенел.

Восстановление, таблетки и новая команда

«Миннесота» готовилась к сезону-2009/10. Дерек Бугаард наблюдал со стороны. Представители команды заявили, что один из лучших бойцов НХЛ и один из самых популярных игроков «Уайлд» восстанавливается после сотрясения. Вместо этого он находился в Малибу, в реабилитационной клинике для наркозависимых.

Бугаард беспокоился о том, что новости о его зависимости повлияют на его репутацию. Он также боялся, что кто-то займет его место. Из клиники он следил за боями товарищей по команде в предсезонных матчах, и писал сообщения, как сильно им его не хватает. Он присоединился к «Миннесоте» пропустив первые пять игр регулярного первенства, и впервые вышел на лед 21 октября в матче против «Колорадо» и Давида Кочи. Бугаард начал с левого прямого в подбородок Кочи, затем захватил его джерси и нанес еще два удара с правой. Без особых эмоций он поехал на скамейку для штрафников. Со стороны все выглядело нормально. Но это было не так.

«Он вел себя совсем по-другому, он как будто лишился своего характера, – вспоминает товарищ по команде Джон Скотт. – Он не был самим собой, выражение лица было отсутствующим». Он засыпал за игрой в карты в самолете. Отключался в уголке в раздевалке. Стал опаздывать на командные собрания и тренировки. Доктора «Миннесоты» предупредили игроков, чтобы не давали Бугаарду свои рецепты на болеутоляющие.

Большинство команд НХЛ сотрудничает примерно с десятью докторами – специалистами, которые помимо хоккеистов обслуживают и других пациентов. Бугаард выяснил, что нет никакой возможности отследить, кто какой рецепт выписывает. Согласно данным отца Дерека, в течение трех месяцев в сезоне-2008/09 тот получил как минимум 11 рецептов на болеутоляющие от восьми докторов, включая как минимум одного врача из другой команды. В сумме это составляло 370 таблеток обезболивающих, содержащих гидрокодон, который чаще продается под маркой «Викодин».

Дерек Бугаард хотел больше таблеток. И он знал, как их достать. Любимым местом Бугаарда в центре Миннеаполиса был спортбар «Сники Пит», который по выходным превращался в злачное место с шестами для стриптиза на танцполе и грохочущей музыкой. Бугаард был завсегдатаем. Накачанная алкоголем молодежь умоляла Дерека ударить их, чтобы они потом могли сказать, что остались в живых после встречи с кулаком Бугимена. Люди угощали его выпивкой. Фотографировали его и фотографировались с ним. Скандировали его имя. Когда внимание становилось слишком навязчивым, Бугаард скрывался позади бара.

И Бугаард часто покупал болеутоляющие, тратя тысячи долларов за раз, у людей, которых он знал. Он заглатывал таблетки пригоршнями: по словам очевидцев, не менее восьми таблеток «ОксиКонтиса» за раз, каждая из которых стоила примерно 60 долларов, предварительно разжевывая их, чтобы эффект наступил быстрее. Грань между необходимостью принимать таблетки, чтобы унять боль, и для того, чтобы стало весело, постепенно стиралась.

«Я не хотел, чтобы он имел в своем распоряжении такое количество, – говорит Аарон, который проводил вместе с Дереком межсезонье. – Он это осознавал, поэтому отдавал все таблетки мне, и когда у него что-то болело, спина или что-то еще, приходил ко мне за дозой. А что я мог с этим поделать?» Тренерский штаб «Уайлд» заметил регресс Бугаарда на протяжении последних двух сезонов. Его примерное отношение к делу куда-то улетучилось, и никто не мог сказать почему. «Однажды я сказал ему: «Что случилось? Что с тобой? Где тот парень, которого я знал раньше?», – говорит Мэтт Шоу, который тренировал Дерека в «Хьюстоне» и «Миннесоте». – Он не был самим собой. И он не нашел, что мне ответить. Он не мог даже посмотреть мне в глаза».

В сезоне-2009/10 Буггард провел 57 матчей, не забил ни одного гола, и имел на своем счету 9 боев. Ему было 27, и его контракт истекал летом. По ходу сезона «Уайлд» пытались его обменять, а затем предприняли вялую попытку подписать с ним годовой контракт на сумму 1 миллион долларов. Но на Дерека были и другие претенденты. «Рейнджерс» и «Ойлерз» предложили 4-летние контракты на сумму около 1,5 миллиона в год. Семья Бугаарда хотела, чтобы он подписался с «Эдмонтоном». Это было совсем близко к их дому в западной Канаде.

Он выбрал Нью-Йорк. Бугаард подписал четырехлетний контракт на сумму 6,5 миллиона долларов – ничего особенного по меркам его товарищей по новой команде, но выдающийся для бойца, который проводит на льду всего лишь несколько минут за матч. «Это один из лучших городов мира, и тут всегда находишься в центре внимания, так что я счастлив», – заявил Бугаард одной из газет в Миннеаполисе в день подписания. Члены семьи утверждают, что «Рейнджерс» знали о его зависимости и времени, проведенном в реабилитационной клинике. Они точно были осведомлены о его сотрясениях и тысяче других травм. Но все сомнения перевесила его репутация жесткого и устрашающего игрока. Им нужен был боец, и они хотели лучшего.

Угрюмый и одинокий

Бугаард провел 21 матч в составе «Рейнджерс» перед тем, как он вышел на лед в «Оттаве» 9 декабря 2010 года. После того, как он применил против соперника чистый силовой прием, к Дереку направился Мэтт Каркнер, 30-летний силовик, который провел большую часть своей карьеры в низших лигах. Игроки успели обменяться парой ласковых, пока приближались друг к другу. Едва они сцепились, как правый кулак Каркнера пришелся прямо в лицо Бугаарда. Обычно в ответ на это он отвечал яростными атаками. Но в этот раз он отвернул голову и повис на Каркнере. Он не нанес больше ни одного удара.

На протяжении всей осени семья и друзья Бугаарда замечали его равнодушное отношение к дракам. Официальный вес Дерека составлял 118 килограмм, но на самом деле он весил на 20 килограмм больше, когда присоединился к команде. Руководство «Рейнджерс» выражало обеспокоенность его эффективностью на льду, и даже его безопасностью во время драки. Но большая часть этих проблем была скрыта за красивой победой над Джоди Шелли из «Филадельфии» и редким голом, первым после дебютного сезона, который он забил в ворота «Вашингтона» 9 ноября. Спустя несколько дней трибуны в «Мэдисон Сквер Гарден» скандировали имя Бугаарда, когда колотил бойца «Эдмонтона» Стива Макинтайра. В матче-реванше, который случился спустя несколько минут, немногие заметили, как кулак Стива сломал Дереку нос и вполне вероятно, нанес ему очередное сотрясение. Бугаард пропустил один матч, и вернулся в состав в следующем.

А потом появился Каркнер. Он поднял Бугаарда и обрушил его вниз. Дерек приземлился на правое плечо, его затылок ударился об лед. Он медленно поднялся и отправился в раздевалку. «Я заметил, что он перестал драться, и я его завалил и приземлился сверху, – говорил Каркнер впоследствии репортерам. – Приятно нанести удар такому сильному бойцу. Рад, что мне удалось его уложить». «Рейнджерс» сообщили, что Бугаард выбыл на неопределенный срок из-за травмы плеча. Через десять дней они добавили, что у Дерека появились головные боли.

Когда Лен Бугаард в январе прибыл в Нью-Йорк из Оттавы, он не узнал своего сына. Самый жесткий игрок в НХЛ несколько раз ревел в его объятиях. «Мне приходилось его держать, – говорит Лен о Дереке. – Словно он снова был маленьким, ни с того ни с сего мог расплакаться». Несколько недель Бугаард был заперт в квартире, которую он снимал за 7000 долларов на Манхэттене. Из окон открывался прекрасный вид на центральный парк, но шторы были задернуты. Команда сказала, чтобы он не приходил на стадион, потому что даже просмотр хоккейного матча, как и любое движение, может вызвать головокружения. Каждый день к двери его квартиры доставляли обед, но он, как правило, его выбрасывал. Его кухня была переполнена пакетами из фаст-фуда.

Туман синдромов сотрясения мозга постепенно превращался в нависшую тень одиночества. В начале сезона множество друзей приезжали посмотреть вживую, как он играет. Но когда он выпал из состава, поток гостей иссяк. Бугаард отчаянно искал компанию. Счет на оплату его мобильного телефона в январе составлял 167 страниц. Он звонил и писал людям, которые не получали от него вестей уже несколько лет. Детализация звонков за февраль размещалась на 222 страницах. За месяц он отправил 13724 сообщения.

Те, кто все-таки навещал его в Нью-Йорке, замечали, что его провалы в памяти становятся только хуже. Бугаард шутил по этому поводу, говорил, что пропустил слишком много ударов в голову. Но гостей также беспокоило, что он стал гораздо мрачнее и более импульсивным. Его прежние вежливость, простая манера общения и желание помогать другим, куда-то улетучились. Он выглядел угрюмым и вел себя странно. Он мог не мыться несколько дней. Строил грандиозные планы. Говорил, что купит землю где-то в Британской Колумбии, построит там большой дом для себя и домики для членов семьи. Он тратил тысячи на очки ночного видения, сотни на переносные рации и 150 долларов на конфеты в ближайшей аптеке.

Лен Бугаард знал, что его сын находится на реабилитации с сентября 2009 года и был очень удивлен, когда увидел кучу таблеток, отпущенных по рецептам докторов «Рейнджерс». Он также был удивлен, когда Дерек сказал, что через четыре дня у него следующий тест на наркотики. Лен поставил сыну DVD с семейными фотографиями и видео. Напомнил ему, через что Дереку пришлось пройти, чтобы добраться до Нью-Йорка – семейные переезды, устрашение и скептицизм в детском хоккее, проблемы на юниорском уровне и в фарм-клубе. Бугаард плакал, пока отец обнимал его.

Оригинал (переводится с сокращениями)