2 мин.

Закулисные интриги McLaren Honda: Кто станет напарником Алонсо?

Закулисные интриги McLaren Honda: Кто станет напарником Алонсо?

4-е декабря 2014 года паддок Формулы 1 ждал с особым нетерпением. Несмотря на то, что сезон уже подошел к своему логическому завершению, все ждали развязки самой последней интриги: кто станет партнером Фернандо Алонсо в McLaren образца 2015? В четверг состоялось долгожданное собрание совета директоров британской конюшни, а на повестке дня как раз и стоял вопрос о будущем составе.

 

Увы, и на этот раз Дженсону Баттону и Кевину Магнуссену осталось лишь гадать, что произошло за закрытыми дверями руководства McLaren. После многочасовой встречи стороны так и не пришли к какому-либо решению. По слухам, британская команда разделилась на два лагеря. Первым заведует Рон Деннис, поддерживающий кандидатуру датчанина, вторым “все остальные”, болеющие за Баттона.

Причиной долгого ожидания может быть отнюдь не профессиональный фактор, а финансовый. Накануне встречи руководителей McLaren Group датская пресса сообщила о провалившихся переговорах Денниса с компанией Lego. По замыслу британца, популярный производитель игрушек должен был стать одним из основных спонсоров Кевина Магнуссена, тем самым подкрепив его кандидатуру на место второго пилота солидным финансовым вложением. Многомесячные обсуждения ни к какому итогу не привели.

 

Но даже если денежный фактор не является определяющим, ничего хорошего в сложившейся ситуации нет. В McLaren не только не подтвердили второго пилота, но даже не назвали имя первого. Формально им станет Фернандо Алонсо (что уже косвенно подтвердил и сам испанец), но никакой официальной информации от тандема McLaren-Honda не поступало.

Похоже, в Уокинге идет самая настоящая закулисная борьба с политической подоплекой и неоднозначным контекстом и к чему приведет противостояние Рона Денниса и “остальных” неизвестно. Очевидно одно — накануне сложного сезона 2015 года, когда, по сути, чемпионскую конюшню придется строить с нуля, любой разлад внутри команды серьезно ударит по столь необходимым результатам.

 

Сергей Неспешный

http://nespeshny.tumblr.com/post/104357190437/mclaren-honda