2 мин.

Почему Льюис Хэмилтон может перейти в Ferrari?

Почему Льюис Хэмилтон может перейти в Ferrari?

В то время как паддок Формулы 1 буквально захлебывается слухами по поводу того, куда же все-таки перейдет Фернандо Алонсо, на трансферном рынке появилась еще одна значимая персона — Льюис Хэмилтон. По мнению известного британского журналиста Адама Купера, интерес к Льюису испытывает Скудерия, которая, вероятно, рискует потерять Фернандо Алонсо уже по окончании нынешнего сезона. Конечно, столь неожиданные предположения кажутся на грани фантастики, но на самом деле предпосылки к такому развитию событий имеют под собой вполне реальный фундамент.

Контракт Хэмилтона с Mercedes рассчитан до конца 2015 года, а в летний перерыв обе стороны объявили, что переговоры отложены до окончания борьбы за титул. В то же время соглашение с напарником англичанина Нико Росбергом было подписано без долгих дебатов. Уже сам факт двусторонних отношений в стане серебряных стрел вызывает определенные сомнения насчет безоблачного будущего Хэмилтона в немецкой команде.

Тото Вольф и Ники Лауда наверняка хотят сохранить одного из лучших гонщиков пелетона, но и делать его хозяином положения, судя по всему, также не собираются. Чемпион 2008-го года, по слухам, требует солидную прибавку к зарплате, которая не устраивает Mercedes, итак потратившей на создание «дрим-тим» баснословные капиталы. Одновременно нужно учитывать и то, что в следующем сезоне руководство команды уже вряд ли позволит своим пилотам столь свободно и «ожесточенно» бороться на трассе (как это было в Спа), даже если доминирование Mercedes продолжится. Уж слишком высока цена. А значит, преимущество получит один гонщик — чемпион 2014-го года.

Если Льюис Хэмилтон проиграет сражение за титул, то переход в Скудерию становится вполне обоснованным. В Ferrari британскому гонщику без сомнения не только предложат солидную сумму, но и создадут все необходимые условия. Маранелло находится на стадии серьезной реструктуризации и, учитывая последние увольнения и отставки, новое руководство Ferrari готово идти на самые смелые шаги. Несмотря на то, что сейчас Скудерия уступает лидерам целую пропасть, нет сомнения, рано или поздно команда вернется в ранг победителей и приглашение такой супер звезды как Хэмилтон в случае ухода Алонсо может стать поворотным моментом.

Что касается Mercedes, то даже если Хэмилтон и покинет немецкую команду, то у серебряных стрел существует масса запасных вариантов. На рынке освободится Фернандо Алонсо, в 2016-м истекает контракт Себастьяна Феттеля с Red Bull, да и в стане молодых пилотов найдется немало достойных кандидатов на столь привлекательную вакансию.

Сергей Неспешный

http://nespeshny.tumblr.com/post/98414106012/ferrari