3 мин.

Пост принял?

Каждая команда нуждается в лидере. Причем лидерство это подразумевает не только выдающиеся игровые характеристики, но и определенный набор психологических качеств: умение повести за собой команду, сила воли, нежелание сдаваться и пасовать перед трудностями.

В Интере образца 2010 года было несколько ведущих игроков, и каждый из них был способен взвалить на себя бремя лидерства в случае, если кто-либо другой не дюжил. Под жесткой рукой Моуриньо все они успешно сосуществовали, а мысли их были сосредоточены на футболе и на команде. С уходом португальца лидерские качества многих игроков сошли на нет. Кто-то потерял мотивацию, кто-то понизил требования к себе, кто-то разуверился в собственных силах, кто-то ушел в твиттер и не вернулся. Сейчас место лидера пустует, и Интеру, чтобы претендовать на что-либо в этом сезоне, необходимо, чтобы кто-то занял эту нишу. Наиболее реальным кандидатом на эту роль мне видится Фреди Гуарин.

В Порту 2010-2011 он как раз был на первых ролях наравне с Радамелем Фалькао. Удивительно, что после того триумфального для Драконов сезона он так и не был конвертирован в пару-тройку десятков миллионов евро, несмотря на интерес к нему многих европейских грандов. То, что спустя каких-то полгода Фреди был отправлен в Интер в аренду с правом выкупа за смехотворную сумму - удивительно вдвойне. Быть может, на его стоимости сказалась его "некондиционность" - первые два месяца миланской аренды Гуарин провел в лазарете.

Его выход на поле совпал с дебютом Страмаччони и началом почти безнадежной погони за лигочемпионским местом. В том, что надежда на попадание в главный европейский турнир умерла лишь в последнем туре, была немалая заслуга колумбийца. Он добавил динамики, агрессивности и иницативе дряблой и безыдейной на тот момент полузащите, своей игрой убедив Моратти полезть за чековой книжкой.  

Нынешний сезон начался для Гуарина не лучшим образом: перманентно находясь не в самой лучшей форме, он пытался решать исход матчей в одиночку, забывая о партнерах и при любом удобном случае стреляя по воробьям в стиле позднего Адриано. Такое поведение не пришлось по нраву тренеру, и Фреди был усажен на лавку в воспитательных целях. Его игра после возвращения из "ссылки" показала, что острастка пошла ему только на пользу. В последних матчах он куда больше действовал на команду, строго придерживаясь плана на игру, но не забывал демонстрировать индивидуальное мастерство, которое в его нынешней форме приносит только пользу. В противостоянии с Наполи он заслуженно удостоился звания лучшего игрока, забив гол, отдав голевой пас, сыграв на двух позициях и проделав огромный объем работы. Сейчас он находится в высшей точке своей карьеры в майке Интера, но может и должен прибавлять еще и еще. И кто знает, может быть, этому улыбчивому парню удастся стать новым лидером нерадзурри?