3 мин.

Воздух которым дышат футболисты

Сегодня утром наткнулся на статистику посещаемости матчей в РФПЛ. 11,3 тыс. человек в среднем пришли на стадион в 19 туре. Жуткие цифры для страны, которая примет ЧМ 2018 и чьи клубы регулярно выступают в групповых этапах ЛЕ и ЛЧ.

Про наш футбол много говорят негатива, данные цифры нисколько не сглаживают довольно мрачное представление о нем.  Клубы РФПЛ неприглядны, своей игрой они не вызывают желания приходить на стадион. Почему так происходит, и кто в этом виноват?

Русский человек по менталитету своему ведомый. Царь-батюшка за все отвечает и мы не причем. Клуб играет - как может, болей мы за него или нет. Не от нас зависят его результаты, не мы же играем, не нам такие деньги платят. Безответственность болельщиков перед своими командами, как мне кажется, играла и играет очень важную роль в мотивации игроков.

alt

Вы скажете фигня. И будете не правы. С вами не согласятся фанаты "Брауншвейга». В последнем матче сезона, который «Брауншвейг» проиграл кстати, его болельщики, заполнившие стадион до отказа, пели «You'll Never Walk Alone», принимая тот факт, что их команда вылетает в третий дивизион. Посмотрите на стадион «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Каждый матч он собирает по 66 тыс. зрителей. Каждый матч фанаты «Боруссии» устраивают такое шоу, после которого не возможно не захотеть сыграть классно.

Представьте на секунду, что матч «Динамо – Краснодар» вместо шести тысяч человек, соберет полный стадион. Арена «Химки» превратится в бело-голубое море с таким раскатом волн, что услышат даже строители ВТБ Арены. Конечно, не факт, что «Динамо» или любая другая команда победит, но эти парни будут знать, ради чего на самом деле они играют в футбол.

Ради кого играют условные «Уфа», «Мордовия», «Локомотив»? Своим закрытым футболом с безумным количеством брака и пешеходным режимом они явно не горят желанием привлечь на стадион людей. Не понятна философия такого подхода к игре. Что является целью? Победить, не вылететь, а ради чего?

alt

Фанаты говорят,  нам нужны стадионы, на которых будет комфортно, тепло и вкусно. Вы видели стадион "Сан Пауло" в Неаполе? Это, по меньшей мере, помойка, а не стадион. Тем не менее, там происходит такая химическая реакция, которую назвать можно только одним словом – любовь. «Наполи» отвечает им взаимностью.

alt

Вспомните 2008 год, полуфинал кубка УЕФА "Зенит" – "Бавария". «Петровский» встречал свистом каждое касание мяча игроками мюнхенского клуба. Жуткий шум, похожий на звук падающих снарядов, вводил в ступор соперников «Зенита». Результат того матча и такой поддержки напоминать не стоит.

Для футболиста, как мастера исполнительского искусства, ОЧЕНЬ важна поддержка, реакция публики. Это воздух, которым дышит каждый художник. Великие мастера в живописи загибались от отсутствия признания, музыканты, писатели страдали алкоголизмом, футболисты начинают маяться «антифутболом». Для команд, которые живут без поддержки, важным становится только заработок и чиновничья благодарность. Она в свою очередь идет от результата, и главным становится не порадовать переполненный стадион, а руководство клуба. 

alt