Привет Евролига!

В год своего двадцатилетия курское «Динамо» наконец-то узнало, чем пахнет Евролига.

Среда 12 ноября 2014 года будет записана в историю курского клуба как день дебюта в главном соревновании Европы. Да и не только Европы. Евролига мало чем уступает женской НБА, тем более что лучшие баскетболистки мира за год успевают поиграть на двух берегах Атлантического океана. «Бело-голубым» пришлось пропустить первый тур. «Алба-Юлия» из-за отсутствия финансирования отказалась от участия в Евролиге. А именно матчем против румынской команды должен быть начаться евросезон для «Динамо». В итоге свой первый матч Евролиги курянки провели в польском Кракове. «Висла» после первого тура была лидером укороченной группы «А». Ну как лидером. Обыграв словацкий «Кошице» с разницей в 13 очков, польский клуб находился выше «Монпелье» и УГМК лишь по разнице забитых и пропущенных очков.

Динамовки дерзко для дебютанта начали игру. Стоит оговориться, что для клуба это первая игра в Евролиге, но не для многих игроков. Девять баскетболисток «Динамо» ранее уже принимали участие в этом престижном соревновании, а некоторые становились его победителями. Евгения Белякова, игравшая в последнем «финале восьми», в стартовые минуты не могла промахнуться из-за трёхочковой дуги. Три её дальних попадания помогают курянкам сразу уйти в отрыв. А когда и Огвумике подключилась, разница в счёте вплотную подошла к двузначному рубежу. Увы, преодолеть эту отметку «бело-голубые» так и не смогли. Не смотря на все старания Огмувике (13 очков +10 подборов к перерыву), «Висла» за минуту до конца первой половины сокращает до трёх очков преимущество гостей. За оставшееся до паузы время Принц успевает набрать 4 очка. А самый красивый эпизод в игре произошёл за мгновения до сирены на перерыв. Осипова, получив мяч в трёхсекундной зоне спиной к кольцу, сделала слепую передачу на одинокую Огмувике, которая и отправила снаряд по назначению.

После перерыва погоня «Вислы» продолжилась. С каждой минутой становилось понятно: кто из команд постоянный участник Евролиги, а кто новичок. Пока снайперы «Динамо» «стреляли в молоко» (с игры Милованович – 1/5, Екабсоне – 0/6), Вандерслут и компания догнала соперника. Первая смена лидера в матче случилась за 2 минуты до завершения третьей десятиминутки. К несчастью для курянок она стала и последней.

Гундарс Ветра несколько лет назад имел возможность выиграть вместе с УГМК Евролигу. Но проклятие уральского клуба и другие причины помешали ему добиться результата. Плана Б у прибалта в дебютной игре его новой команды под рукой не оказалось. Грамотная игра польской команды в защите перекрыла кислород динамовкам. Огмувике в одиночку пыталась спасти команду от поражения, атакуя с любых позиций. И если из-под кольца она ещё попадала, то реализация дальних попыток стремилась к нулю. Во второй половине «бело-голубые» забросили очков меньше чем «Висла» в одной заключительной четверти: 25-23. При «-10» Ветра идёт на отчаянный шаг – выпускает на паркет Огастус. Большая часть болельщиков верила в то, что вот приедет Сима, и тогда «Динамо» никто не остановит. Вдоволь отдохнувшая Огастус смогла только добавить к двум промахам в первой половине такое же количество неточных бросков в решающие минуты встречи.

По большому счёту «Динамо» в текущем сезоне провело пока только две встречи с серьёзными соперниками. Два гостевых матча против «Надежды» и «Вислы» закончились неудачей. В проигранных играх один сценарий. Подопечные Ветры вчистую проигрывают заключительный период. Почему у игроков «Динамо» не остаётся сил на концовку? Можно сослаться на то, что большая нагрузка выпадает на лидеров. Принц, Огмувике и Белякова играют почти без замен. Но та же «Висла» тоже не может похвастаться своей скамейкой. Польская команда ограничилась 8 игроками. Всё дело в физическом состоянии игроков?

Как это не банально звучит, но первый блин у «Динамо» получился комом. Пока не хватает опыта таких соревнований. Кубок Европы и Евролигу даже нельзя сравнивать. Небо и земля. После второго тура «Висла» продолжает находиться на первой строчке, а «Динамо» пока расположилось на последней. Расстраиваться не надо, вся борьба ещё впереди.

«Висла» (Польша) – «Динамо» (Курск) 77:62 (14:20; 18:19; 20:11; 25:12)

«Висла»: Вандерслут (18), Абди (18), Лэвендер (16 + 12 подборов)

«Динамо»: Принц (18), Белякова (13), Екабсоне (1), Огвумике (24 + 15 подборов), Осипова (2) – старт, Милованович (2), Сапова (0), Албен (2), Огастус (0)