Гостеприимные драконы. Тур №4 КЕ

Разгромив в гостях аутсайдера группы «А», курское «Динамо» досрочно выходит в плей-офф кубка Европы.

В первом туре второго круга группового этапа Еврокубка курянки в Минске играли с местной командой. В прошлом году минский клуб сменил название. Теперь его символом является мифологический дракон. Жилище минских драконов больше похоже на школьный спортзал. И если мужская команда «Цмоки-Минск» бьёт рекорды лиги ВТБ по посещаемости, на игры женской приходят чуть более 100 человек.

В отличие от западноевропейского дракона, Цмок не враждебен. Проиграв в Курске 39 очков, на домашнем паркете минскому клубу рассчитывать на победу не приходилось. Началось всё с двух точных попаданий капитана «бело-голубых». Не прошло и пять минут как «Динамо» убежало вперёд на 10 очков. «Трехой» Милованович первая четверть завершилась. Попадание Елены из-за дуги стало для «Динамо» первым и последним. По итогам игры курянки уступили сопернику только в этом показателе (1/10 против 5/21). Есть над чем работать на тренировках.

Во второй десятиминутке долгое время преимущество «Динамо» колебалось в районе 9-11 очков. Перед перерывом гости прибавили, что и отразилось на счёте: 24-41.

Вторая половина матча начинается также как и первая с 4 очков Водопьяновой. С каждой игрой Наталья увеличивает свой процент попаданий, что не может не радовать её персональных болельщиков. Как и в первой очной встрече, силы у «Цмоки-Минск», бороться с превосходящем  в классе соперником, закончились в третьей четверти. Огастус и Дорон  тем временем помогают своей команде преодолеть очередной барьер с номиналом в 30 очков.

Ольга Зюзькина в одиночку пыталась не дать разрыву увеличиться до неприличного. Тренерский штаб «бело-голубых» предоставил отдых в заключительные минуты стартовой пятёрке. Все резервисты ушли с паркета с набранными очками, за исключением Аликиной.

Победа Курска подвела итог белоруско-динамовского противостояния. Волей жребия в этот четверг все три динамовских коллектива российской премьер-лиги проводили свои матчи кубка Европы в Беларуси. Оступились только «бело-голубые» из Новосибирска, проиграв «Горизонту».

В группе «А», где играет курское «Динамо», «Ботас» второй раз достаточно уверенно переиграл «Антакью». Мишель Сноу в этой игре набрала 12 очков. За два тура до конца группового этапа определился дуэт, который продолжит бороться за европейский трофей. Пятого декабря в Курске в очном поединке «Динамо» и «Ботас» определит победителя своей группы.

Кубок Европы

Группа «А»

28 ноября

«Цмоки-Минск» - «Динамо» (Курск) 52-88 (10-21; 14-20; 11-27; 17-20)

«Цмоки-Минск»: Зюзькова (17), Моррис (13), Вашкевич (7)

«Динамо»: Принц (12), Огастус (16), Водопьянова (14), Дюпри (16), Лисина (4 + 4 подбора) – старт, Волкова (4), Милованович (12), Курасова (2), Дорон (6), Аликина (0), Хрусталёва (2)

«Ботас» (Турция) - «Антакья» (Турция) 68-50 (18-10; 14-14; 24-13; 12-13)