14 мин.

Что стоить делать Даллас Маверикс в новое межсезонье ? Обмен Порзингиса, переподписания и прочее!

Даллас Маверикс в этом году впечатлили всех своей игрой как в регулярке, так и в постсезоне против Клипперс, где они дожали одну из лучших команд лиги до7 матчей. Но тут вскрылись главные проблемы Далласа (снова). Вот они (на мой взгляд):

1)Отсутствие второй звезды

2)Неспособность защищаться с таким составом

3)Чрезмерная нагрузка на Луку Дончича

По каждой проблеме пройдемся детальнее, но сначала давайте разберемся с платежной ведомостью команды и ее активами.

Итак, вот платежная ведомость Мавс:

Платежная ведомостьБродяг

Вот, что стоит учитывать:

-Джош Ричардсон точно возьмет опцию игрока на 11.6 млн, так как он провалил сезон и плей-офф. Ему сейчас банально никто не даст даже фулл МЛЕ, рыночная стоимость низкая, так что он будет пытаться заработать максимум + попробовать блеснуть в контрактный год.

-Лука Дончич будет доступен для подписания "супермакса". Игрок уже ответил на вопрос многозначным: "You know the answer!" Думаю, что тут все очевидно, так как Луке Даллас подходит идеально: его обожают фанаты, Карлайл - один из лучших тренеров в лиге, владелец клуба сделает все для благополучия своей звезды, Легендарный Дирк уже возносит Луку как G.O.A.T.-а клуба -> то есть у Луки в Далласе все условия для процветания. Но вот к менеджменту есть вопросы. А особенно к товарищу, который влезает в драфт-выборы клуба и подписания по типу Делона Райта. Очень надеюсь, что Даллас не превратится во второй Портленд вокруг Дэйма.

-не стоит недооценивать работу скаутов Далласа, так как клуб всегда хорошо драфтует в низу таблицы, а так же находит "алмазы" из числа незадрафтованных (смотрите на Финни-Смита, Феррелла в прошлом).

Айзея Роби - 45 пик (отлично играет за Тандер)

Джейлен Брансон - 33 пик (стил Драфта)

Джош Грин - 18 пик (очень трудолюбивые и хороший игрок "на вырост". Отлично влился в культуру клуба, растет и в межсезонье (если не обменяют) должен стать важным винтиком в игре Мавс)

У Даллас нет пиков 2021 года, так как пик 1 раунда улетел в Никс, а пик 2 раунда в Пеликанс. Но это не значит, что они не попытаются заполучить его. У них в наличии пики 2022, которые можно неплохо обменять, но с условием того, что получат в обратном направлении пик тех же лет.

Теперь про тех, кого бы я не менял:

1)Лука Дончич - без комментариев

2)Дориан Финни-Смит - идеальный игрок за свои деньги + душа команды и единственный приличный защитник с броском

3)Джейлен Брансон - за 1.8 млн Даллас не найдет лучшего 6 игрока, но, к сожалению, я понимаю, что в дедлайн он скорее всего улетит, так как я не вижу шансов адекватно его переподписать, сто процентов какой-нибудь сливающий клуб вбросит в него чек с зарплатой под 12-15 миллионов.

Кто является хорошим активом:

Вышеупомянутый Брансон, Джош Грин, Трей Берк (да, я вижу его как дополнительный актив в крупной сделке, так как за 3.33 млн он может показывать приличную игру в команде уровня плей-офф), Макси Клебер (растягивающий большой, который околонулевой в защите, но уж точно не вредит + в пиковом возрасте и с зп менее 8 млн), Тайрелл Терри.

Из грустных "активов":

Кристапс Порзингис, Дуайт Пауэлл, Уилли Коли-Стайн, Джош Ричардсон.

О всех сейчас пройдемся по порядку. Но сначала обговорим вопрос переподписания ОСА и СА.

Тим Хардуэй Мл.

Тима точно нужно переподписывать на адекватную сумму, так как это единственный shot creator в старте помимо Луки. Он провел отличный сезон и плей-офф (да, провалился в 7игре, но там у всех не шло):

Статистика: 16.6 очка + 3.3 подбора + 1.8 ассиста + 0.4 перехвата и бросковая линия 45-39-82 (3 забитые трехи за игру), эффективный процент с игры выше 52, плюсовой бокс плас-майнес, 4.3 показатель WS и usage 23 процента!

Статистика в ПО: 17очков + 3.3 подбора +1.4 ассиста + линия 42-40-75 (3.3 забитые трехи за игру)

На какие деньги я бы его переподписал: 3 года 45-52 миллиона ( последний год - опция игрока). За 15-17 миллионов это будет очень хороший игрок, который сможет быть стартером в нужные минуты, но также и будет выходить со скамейки. Также это будет легкий для обмена контракт.

Максимальное соглашение, которое будет выглядеть положительным: 2-3 года с зп в районе 15 миллионов, не более.

Джей Джей Редик, Бобан Марьянович и Николо Мелли - ветеранские минималки, максимум зп в районе 2-2.5 миллионов на год или на 2 с опцией команды. Но не уверен тут насчет Редика.

Итак, переходим к трейдам, которые Даллас мог бы совершить:

1)Обмен Порзингиса

Даллас-Бостон:

Даллас отдает: Кристапс Порзингис, Трей Берк = 32.5 млн

Бостон отдает: Кемба Уокер = 34.4 миллиона

Что это даст Бостону ? Избавление от Кембы, который банально не влился в игру Кельтов из-за травм, выросшей ответственности и нестабильности. Также размен 1 большого и плохого контракта на такой же плохой, но который легче + получение дешевого Берка, которого дальше можно будет двигать. Также Бостон наконец получит большого, хоть и не того плана, который им нужнее всего.

Что это даст Далласу ? Сброс хрустального Зингиса, который проваливает 2 плей-офф похода подряд, уже ноет в прессу, мол не чувствует себя второй звездой. Получат они трудягу Уокера, который под руководством Карлайла сможет стать той самой второй опцией под Луку. Кемба может создать себе, также иногда разгружать Луку в розыгрыше. В защите случится тихий ужас, если Кемба будет выступать на 1-2 позиции вместе с Лукой, это пугает больше всего, так что я бы не хотел видеть этот трейд в жизни.

Вероятность трейда - выше средней.

Даллас-Индиана:

Возможно, неожиданно для вас, но я бы рассмотрел такой вариант. Во-первых, в Индиану никто не приедет этим летом, во-вторых, пара Сабонис-Тернер не сработала как надо, надо двигаться дальше.

Даллас отдает: Кристапс Порзингис, Джош Грин/Тайрелл Терри + свап пиками 1 раунда 2022 или 2023.

Индиана отдает: Майлс Тернер, Джереми Лэмб, Эдмонд Самнер/ Джакарр Сэмпсон

Что это дает Далласу ? Даллас получит своего рим-протектора, а по совместительству и стретч-файв (34 процент из-за дуги на 4.5 попытках). Также Даллас получит скорера со скамейки и ролевика.

Что это даст Индиане ? Инди получит еще 1 универсальную опцию в атаке и их стартовая пятерка будет любопытной: Брогдон-Леверт-Уорренн-Порзингис-Сабонис. Также могут получить потенциального Грина на детском соглашении и гарантию лучшего пика из их пары, как компенсацию на контракт Порзи. Конечно, возникает вопрос: почему Пэйсерс вообще отдадут своего цементирующего краску бигмена ради хрустального Порзингиса ? Мой ответ таков:

В Индиане сейчас все плохо. У них снова нет тренера, команда не вышла в ПО, игроки либо на травме, либо вернутся после длительного восстановления. То есть я не понимаю в каком состоянии будет Уоррен после своей травмы, Лэмб еще не в лучших кондициях, Сабонис вечно получает травмы средней тяжести, да и сам Тернер. У Индианы нет внутренних ресурсов для масштабного усиления, и хоть мне и нравится Индиана и ее ростер, я не вижу ее командой 2 раунда, когда есть Бруклин, Бакс, Филадельфия, Бостон. Черт, да даже Атланта могла бы их вынести. А получение Порзингиса, набирающего по 20 очков даже после тяжелейшей травмы -рискованный ход, ведь лучшего СА не найти на рынке.

Вероятность трейда - средняя.

Даллас-Птб

Даллас отдает: Кристапс Порзингис, Джош Ричардсон, Джош Грин + свап пиками 1 раунда

Птб отдает: СиДжей МакКоллум, Роберт Ковингтон

Что это даст Портленду ? Блейзерс отдают несовместимого с Дэймом в последние 2-3 года МакКоллума, который в Далласе может ожить и заиграть. СиДжей уже не станет лучше в Птб, он стареет и потихоньку становится хрустальным, а также имеет тяжелый контракт. Портленд заменят его на более молодого Порзи, который может интересно смотреться с Нуркичем, а также получат Ричардсона, который в контрактный год может постараться и подтянуть защиту на периметре + с Дэймом пространства для бросков у него будет много. Также в довесок может пойти Ричардсон или (и) свап пиками для подслащения пилюли.

Что это дает Далласу ? Даллас получит крепкого защитника Роко, а также 2 опцию в лице СиДжея. Выглядит как шило на мыло, к тому же тогда (если переподпишут) Хардуэй будет играть на тройке, а это печально для защиты. Но в любом случае, это не самый плохой вариант, тогда состав будет выглядеть вот так:

Старт: Дончич, МакКоллум, Финни-Смит, Ковингтон, неизвестный центровой.

Еще вариант обмена с ПТБ, если команда из Орегона захочет оставить СиДжея и получить Биг Трио: Даллас получает: Ковингтон, Пауэлл(по СЭТу).

Блейзерс получают: Порзингис

Выглядит пореалистичнее, но выйдет +- то же самое.

Также были слухи об обмене Порзингиса в Хорнетс, но я не понимаю, что Мавс могут получить кроме Вашингтона.

Итак, эти идеи трейдов интересны, но только в случае с Инди Даллас получит бигмена. А если трейд будет без него ? Тогда нужно прошерстить рынок СА!

Кандидаты для подписания в МАВС на позиции центрового:

Дэниел Тайс, Нерленс Ноэль, Коди Зеллер - это все. Не густо, тем более что Хорнетс скорее всего продлят Коди, Никс - Ноэля (+ Ноэль уже играл в Мавс, и все кончилось плохо). Остается Тайс. Тайс хорош, но не способен дать Мавс то, что сделает их контендером. Вместе с Порзи на площадке он выглядел бы интересно, но я уверен, что Порзи смахнут еще до старта сезона. Сколько Даллас будет готов платить Тайсу ? МЛЕ ? Или и того меньше ? В идеале бы контракт на2 года с зп около 5-8 миллионов. Но опять же - маловероятно.

Итак, вариантов усиления на позиции бигмена на рынке по сути нет. Что делать ? Тут 3 пути:

1)Верить в то, что Пауэлл вернется в форму за лето, и что Коули-Стайн будет играбелен.

2)Получить большого в обмене Порзингиса (вспоминаем вариант с Тернером)

3)Получить бигмена в обмене оставшихся активов, а именно Берка, Грина, Терри и Брансона (что нежелательно). Но тогда нужно сливать Пауэлла или Коули-Стайна.

Итак, давайте прокрутим несколько сценариев и их итоги:

1) Даллас не меняет Порзингиса до начала сезона, переподписывают Хардуэя с зп в районе 15 миллионов, Ричардсон берет опцию на 11 миллионов, что дальше ?

Выжать максимум из оставшихся активов: Брансон, Грин, Клебер, Берк!

Что можно получить за них как максимум ? Точнее насколько сильнее будет игрок, который будет получен за них ? Достаточно ли хорош, чтобы отдавать четырех полезных игроков, которые все еще и классно вписались в культуру Мавс ?

Варианты:

Даллас-Портленд (опять): Даллас отдает Джейлена Брансона и Джоша Ричардсона, Блейзерс отдают Анферни Саймонса и Нормана Пауэлла. Тут все сложно, так как Пауэлл скорее всего отклонит опцию на 11 миллионов, тогда можно провернуть по схеме СЭТ. Но вот сколько запросит Пауэлл ? Думаю, что около 17-18 миллионов в год на 3 года. Достоин ли он таких денег ? Не уверен. Да, он хорош как 3 опция в нападении, но в защите околонулевой, а на тройке даже минусовой. те Даллас переподпишет Хардуэя, получит Пауэлла, сделает ли это их сильнее ? Я думаю, что да, но такой расклад означает, что Даллас будет скован в обменах, из контрактов на сбор будут только Пауэлл и Клебер. Вообще вариант интересный, так что я бы задумался. Брансон нереально полезен и эффективен со скамейки, но стоит ли он третей опции в нападении ? Не думаю. Если Пауэлл уйдет из Птб (я думаю, что с их платежкой сохранить Нормана не получится), то уж лучше получить явный апгрейд скамейки + получить Ричардсона, который в контрактный год может снова стать собой времен Хит. Также Мавс получать запасного ПГ в лице Саймонса.

Подойдут ли Мавс топовые СА ?

Давайте сначала обозначу их:

Демар Дерозан (ДеФРозан), Виктор Оладипо, Эван Фурние, Джош Харт, Гэри Трэнт, Кендрик Нанн - SG

Отто Портер, Келли Убрэ, Уилл Бартон(опция игрока), Рэджи Буллок, Даг МакДермотт - PG

Майк Конли, КайлЛаури, Деннис Шредер, Дэвонте Грэм - PG

Джон Коллинс - PF

Из около-реальных лишь парочка:

Кайл Лаури, Виктор Оладипо + центровые, которых упоминал ранее.

Но вот беда - я не вижу Лаури или Оладипо хоть сколько-нибудь решающими проблемы Мавс. Да, нужен плеймейкер для разгрузки Дончича, но Лаури стар, реально стар, а Оладипо почти никакой после травм.

Так что усилятся звездами или элитными ролевыми через подписания не выйдет. Конечно, было бы прикольно, если бы Кавай отказался от опции и уехал в Мавс, при условии, что те слили Порзи, но это мечты уровня 2к.

Итак, что мы имеем перед началом нового сезона ?

-Дончича, которому необходимо организовать поддержку с воздуха, ибо на кону решение о принятии супермакса (он его подпишет, но все же)

-вопрос о переподписании Хардуэя

-головную боль в виде Порзи

-сомнения насчет сохранения Брансона и Грина + Терри

-вопрос о развитии выше упомянутых зеленых парней

-адекваатный слив Пауэлла + Клебера

Каким бы я видел идеальный состав Бродяг на следующий сезон ?

1)Обмен Порзингиса + Брансона и Рича на Пауэлла + Саймонса +РоКО + Литтла/Джонса

2)Обмен Дуайта Пауэлла, Макси Клебера + Грина/Терри на хорошего центра, допустим на Валанчунаса, если еще приправить пиком. Конечно, Вланачунас очень хорош, так чтоне думаю, что такой оффер был бы интересен Мемфису. Или как вариант на Пельтля, хотя лучше бы пик-н-ролльного бигмена.

3)Точечные подписания СА:

после данных махинаций у нас был бы состав:

Лука Дончич, Тим Хардуэй, Норман Пауэлл, Дориан Финни-Смит, Йонас Валанчунас

2 вариант: Дончич-Пауэлл-Финни-Смит-Ковингтон-Валанчунас

Со скамейки: Роберт Ковингтон, Бобан Марьянович, Трей Берк, Уилли Коли-Стайн, Тайлер Бэй (подписать).

Кого взять из СА ? На позицию разыгрывающего можно взять Остина Риверса, Ти Джей МакКоннела.

На позиции PF все грустно, как вариант переподписание Мелли, но я бы попробовал урвать Портиса или Берча. Из центров уже есть Стайн и Бобан. Нужны винги! Тут из доступных и интересных: Крейг, МакДермотт, Харклесс. Из SG есть Бэйзмор, Беркс, Снелл.

Но вот в чем сложность:

Риверса и МакКоннела свои команды переподпишут почти со 100-процентной вероятностью. Портис ,думаю, останется в Бакс. Крейг, МакДермотт получат предложения от своих клубов. Снелла попробуют сохранить, как и Беркса с Бэйзмором. Поэтому все это выглядит гаданием на кофейной гуще.

А какие мысли у вас ? У меня все мысли на счет политики Далласа в межсезонье спутанные, но я попытался преподнести их вам в виде статьи-рассуждения.