2 мин.

Талант дня / Филип Бенкович

Филип Бенкович

13.07.1997

Центральный защитник

Динамо Загреб

 

Мы уже неоднократно рассказывали о талантливой поросли, которая выросла в Хорватии и конкретно в в загребском “Динамо”. Но если раньше мы рассказывали об атакующих игроках, то теперь настала пора защитников, ведь на позиции центрального защитника в “Динамо” выступает один из самых талантливых центральных защитников Европы.

Филип Бенкович прошел через академию “Динамо” с самого детства, а дебют в основной команде состоялся еще три года назад. В сезоне 16/17 он уже был основным игроком команды, а в прошедшем сезоне и вовсе стал одним из лидеров “Динамо”. Высокая конкуренция в центре обороны сборной не позволили Филипу поехать на Чемпионат Мира, но среди кандидатов его имя называлось.

Бенкович - классический, но при этом современный центральный защитник, хотя раньше изредка играл и опорного полузащитника. У Филипа хорошие габариты (194 см), что вкупе с его хорошим чтением игры позволяет ему быть крайне эффективным при игре на втором этаже (83%  выигранных верховых в среднем за матч).

Чаще всего Бенкович занимает позиции левого центрального защитника, и хотя он правша, он неплохо оснащен технически. Бенкович здорово видит поле  может начать атаку своей команды как длинным запросом, так и посредством среднего паса. При этом Бенкович достаточно хладнокровен и даже под прессингом сохраняет спокойствие и эффективно начинает атаки своей команды. В случае, если соперник не встречает его и оставляет пространство, Бенкович любит протащить мяч на чужую половину. Кроме того, одно из важных качество Бенковича - его опасность при стандартах у чужих ворот, так за прошлый сезон он записал в себе в актив пять забитых мячей.

Безусловно, молодому защитнику еще есть над чем работать, иногда он авантюрно выбрасывается на игрока, владеющего мячом, плюс у него не самая выдающаяся скорость. Тем не менее, уже сейчас на Бенковича претендуют солидные клубы, ранее интерес к нему проявляли "Челси" и "Боруссия", так что еще до закрытия трансферного окна можно ждать его перехода. Равно как и того, что совсем скоро он будет основным в сборной. Чорлука уже не молод и травматичен, а к Ловрену часто возникают вопросы.