4 мин.

Лесенка в небо. Перед ответным матчем с Реалом

Билет в Лигу Чемпионов – это всегда праздник. Когда к тебе домой приезжает сильнейший – это праздник вдвойне. Даже если шанс на победу в схватке невелик. Уже лет пять в начале каждого сезона эксперты и болельщики прочат Наполи роль главного соперника «старой сеньоры» в борьбе за скудетто. Но раз за разом в конце сезона неаполитанцы распрощавшись с мечтами о большем борются за прямую путевку в главный клубный турнир планеты. Там играют настоящие соперники, топ-клубы – значит ради таких поединков мы и живем.

Первый матч начинался как сказка. Бернабеу, обмен стремительными атаками, Инсинье – эйфория накрыла и не позволяла оценивать дальнейшее трезвым умом. 

В действительности игра равной не была. Неаполитанцы часто терялись в тот момент, когда нужно было отдать ключевой пас. Комментаторы так и сказали, мол, испугались сами себя. Даже сейчас воспоминания далеки от того, что сообщает статистика. А посмотреть на нее любопытно.

И правда, действия в атаке получались не очень хорошо. По количеству ударов игроки Реала (20 учаров, из них 8 в створ) значительно превосходили гостей (всего 8, из них 2 в створ), однако более общие показатели владения и точности паса говорят об относительно равном характере игры.

 

Владение

Наполи одна из самых атакующих команд Европы. Уровень владения и качества паса обычно позволяют неаполитанцам эффективно доводить мяч до удара. Только в домашнем чемпионате средний показатель забитых мячей за игру равняеется 2,3, но при этом команда и пропускает в среднем один мяч. Показатель дистанции говорит об активной работе в защите. Тем не менее, в прошлый раз система дала сбой. Возможно, стоит искать другие пути развития атак.

Форма команд в последнее время не позволяет сделать уверенный прогноз. С одной стороны сопрерники чрезвычайно опасны и по многу забивают. Но при этом они  нестабильны и могут пропустить по несколько мячей от команд на голову ниже. В каждом из пяти последних поединков с участием мадридского «Реала» забивалось больше двух голов. В свою очередь «Наполи» выиграл дома пять из семи последних официальных поединков. На этом фоне букмекеры отдают незначительное предпочтение "сливочным", но важно и другое - хороши ставки на то, что забьют 3 мяча и больше.

Игроки

Уже известно, что в матче точно не примут участие травмированные Варан, Куэнтрао и Тонелли. Почему-то под вопросом появление Аллана. На надежности команд это не должно сказаться сильно. В атаке будут доступны опции с Бэйлом и набирающим игровую форму Аркадиушем Миликом. Последний может выйти на острие атаки вместо Мертенса, но стоит ли? В прошлом матче бельгиец был хорош, а по результатам голосования зрителей перед ответным матчем он занимает третье место в категории "Man of the match", уступая лишь Бэйлу и седьмому номеру "сливочных".

Интересную информацию приводит официальный сайт UEFA. С раскладом в пользу гостей со счетом 3-1 в первом матче всего было зафиксировано 329 поединков. Хозяевам удавалось переломить ситуацию и по сумме двух матчей пройти дальше по турниру лишь в 22,8% случаев. Это неплохо, во всяком случае по сравнению с Арсеналом (1,2% на победу) и Барселоной (вообще около 0).

В «Gazzetta dello Sport» вышла статья великого Арриго Сакки, который называет свой рецепт победы над Реалом. Он считает невозможным реальное сравнение силы клубов: 11 кубков и победа дома 3-1, индивидуальный уровень мастерства - и против чего все это? Чтобы реализовать имеющиеся шансы Маэстро предлагает действовать максимально дисциплинировано, активно прессинговать и прагматично относиться к каждой атаке. Неаполитанцы обязаны играть очень компактно, коротко и узко, а особую мобильность обязана проявитьлиния обороны, чтобы не упустить атаки через быстрый вынос мяча.

В попытках успокоить болельщиков, а  в первую очередь, наверное, себя, владелец клуба, тренер, легендарные и просто бывшие игроки как мантру повторяли «В своих стенах мы можем дать бой». И это похоже на правду. В таких условиях особая цена у сплоченной игры и командного духа.

Делая шаг в пропасть, ты знаешь, что упадешь. Это только в сказках героям везет и они нащупывают волшебную невидимую ступеньку лестницы, которая ведет вон за то облако, где ждет бессмертие, слава и вечная жизнь. Очень редко, но сказка случается. Увидим ли мы сегодня новых героев?

 

счетчик