Неудержимый Диаби и невезучий «Вердер»: в Бундеслиге завершился первый круг

В последнем туре первого круга было сразу несколько любопытных встреч. Болельщиков ждали матч лидеров, встреча аутсайдеров и два прямых стыка за еврокубки.

В центральном матче тура встречались «Байер» и дортмундская «Боруссия». Хозяева поля забили уже на 14-ой минуте. После паса из-глубины в исполнении Леона Бейли отличился реактивный Мусса Диаби. «Боруссия» снова плохо провела первый тайм, и до перерыва «фармацевты» могли забить еще несколько раз. Защитники «Боруссии» совсем не справились с Диаби, который стал лучшим игроком матча. Если бы не вратарь Роман Бюрки, «Байер» мог решить все вопросы уже в первой тайме.

Однако «Боруссия» перевернула игру во втором тайме. Своей бывшей команде забил Юлиан Брандт, а в следующей атаке он мог оформить дубль, но Эдмонд Тапсоба выбил мяч с линии ворот. Еще через пару минут Джейдон Санчо не попал в дальний угол. Не забиваешь ты – забивают тебе, все по классике. За десять минут до конца матча Диаби сделал передачу на Флориана Виртца и тот отправил мяч в сетку. «Байер» вырвал победу и оторвался от «Боруссии» на три очка. С такой игрой «шмели» максимум будут четвертыми, но путевку в Лигу чемпионов еще нужно отвоевать. «Вольфсбург» является одним из преследователей «Боруссии». Во вторник «волки» во втором тайме дожали аутсайдера «Майнц». Свой очередной мяч забил Ваутер Вегорст, а победный гол на счету поляка Бартоша Бялека.

Главные претенденты на чемпионство играли в среду и одержали минимальные победы. «Бавария» приехала в гости к соседям из «Аугсбурга» и забила уже в начале встречи – Роберт Левандовски реализовал пенальти. До перерыва гости могли отличиться еще, но не получилось. Во втором тайме «Бавария» играла по счету и чуть за это не поплатилась. На 75-ой минуте Бенджамен Павар сыграл рукой в своей штрафной площадке, и «Аугсбург» получил право на пенальти, но Альфред Финнбогасон пробил в штангу. «Бавария» выстояла и продолжает лидировать.

У «Лейпцига» соперник был посерьезнее – берлинский «Унион». В этом сезоне команда Урса Фишера уже отобрала очки у всех лидеров, но «Лейпциг» стал исключением. Победа «быкам» досталась с большим трудом. «Унион» дисциплинированно играл в обороне и пропустил лишь однажды. Вышедший на замену во втором тайме Эмиль Форсберг пробил Андреаса Люте. Гости надавили в концовке, но Петер Гулачи выручил в нужный момент.

Тяжелую победу над «Вердером» одержала «Боруссия» из Менхенгладбаха. Судьбу встречи решил точный удар защитника Нико Эльведи после розыгрыша штрафного. Нужно отметить, что «жеребцам» просто повезло в концовке. На 87-ой минуте вернувшийся на поле Милот Рашица попал в штангу, а в компенсированное время гости не использовали еще один шанс. «Вердер» не заслуживал поражения, но нужно работать над реализацией, а «Боруссия» без Маркуса Тюрама  и Бриля Эмболо одержала важную победу в борьбе за еврокубки.

В матче двух кризисных команд «Хоффенхайм» на выезде разгромил «Герту» 3:0. Наконец-то забил Андрей Крамарич, на его счету дубль. В битве аутсайдеров «Кельн» в компенсированное время обыграл «Шальке». Долгое время счет был 1:1. У «Шальке» снова забил Мэттью Хоппе, но его гол не принес даже ничью. «Кобальтовые» хотели победить и помчались вперед, но пропустили атаку «козлов» на 93-ей минуте и уступили. Во встрече двух новичков этого сезона «Арминия» неожиданно легко разобралась со «Штутгартом» 3:0. Команда из Билефельда оторвалась от зоны прямого вылета на 10 очков и имеет хорошие шансы спастись. Самым результативным матчем тура получилась встреча «Фрайбурга» и «Айнтрахта». В прошлом сезоне они сыграли 3:3, на этот раз каждая команда забила на гол меньше – 2:2. «Айнтрахт» ударно начал 2021 год и отстает от зоны Лиги чемпионов всего лишь на 2 очка!

По итогам первого круга «Бавария» оторвалась от «Лейпцига» на 4 очка. Учитывая игровые проблемы суперклуба из Мюнхена, у преследователя еще будут шансы. Не так далеко находится и «Байер». Упорная борьба предстоит за четвертую путевку в Лигу чемпионов. На данный момент на нее претендуют обе «Боруссии», «Вольфсбург», «Унион» и «Айнтрахт». «Унион» и «Фрайбург» являются главными открытиями первого круга, и нейтральные болельщики очень хотят видеть их в еврокубках. А вот «Шальке» и «Майнц» практически обречены. Они отстают на 8 очков до зоны переходных матчей. Учитывая игру команд, их спасет только чудо.