8 мин.

«Челси» – рождественский лидер, ничья «Ливерпуля» и «Арсенала» и другие события английского тура

«Сандерленд» – победитель дерби Тайн-Уир, «Ман Сити» громит «Кристал Пэлас», «Вилла» останавливает «Ман Юнайтед», «святые» выходят из кризиса.

Холодным вечером в Стоке

Stoke vs. Chelsea was always going to be physical. pic.twitter.com/x7egbuzjEX — Squawka Football (@Squawka) 22 декабря 2014

«Челси» в понедельник отправился в гости к «Стоку» на «Британию», где в прошлом сезоне команда Моуринью уступила в самой концовке матча. На этот раз история не повторилась. Чуть больше минуты потребовалось гостям, чтобы вскрыть оборону «гончаров»: угловой в исполнении Фабрегаса, и Джон Терри сделал себе подарок на юбилей (650-й матч за лондонцев).

Несмотря на быстро пропущенный гол, «Сток» придерживался плана на игру (получил мяч, потерял, сфолил). Гости старались отвечать любезностью на любезность. Между фолами соперники не забывали обмениваться голевыми моментами: на опасный удар Стивена Нзонзи «Челси» откликнулся выходом Косты один на один. Во втором тайме Чарли Адам упустил наилучший шанс сравнять счет, и хозяевам пришлось об этом горько жалеть, потому что через пять минут Фабрегас подвел итог встречи и всего тура: на Рождество «Челси» – единоличный лидер премьер-лиги.

Триллер на «Энфилде»

Мартин Шкртел на 97-й минуте добыл для «Ливерпуля» ничью в игре с «Арсеналом» – защитник мощно пробил забинтованной головой после подачи Адама Лалланы с углового. В первую очередь из-за разбитой в начале второго тайма головы Шкртела судья Майкл Оливер был вынужден добавить к основному времени девять минут.

Nacho Monreal and Per Mertesacker really getting stuck-in for Martin Skrtel’s goal... pic.twitter.com/QOG1CidvNJ - Squawka Football (@Squawka) December 21, 2014

Монреаль и Мертесакер действительно «постарались» в эпизоде с голом Шкртела.

Если «Арсенал» собирался брать реванш за прошлогодние 1:5 на «Энфилде», то делал он это своеобразно: гости явно играли вторым номером. Опта, собирающая статистику АПЛ с начала сезона 2003/04, зафиксировала у «канониров» самые низкие показатели владения мячом за этот период (36,5%) и рекордно высокое количество ударов, которое соперник нанес по воротам «Арсенала» (27). Преимущество «Ливерпуля», вновь сыгравшего по схеме 3-4-3, было подавляющим, но так как форвардов в стартовом составе хозяев не обнаружилось, опасные моменты у ворот Шченсны возникали нечасто.

Тем не менее, счет открыли хозяева в конце первого тайма: у Коутиньо получился удар метров с двадцати. Но «красные» праздновали недолго: первый же выстрел «канониров» в створ ворот Джонса при полном попустительстве обороны, и Шкртела в частности, оказался результативным. Эта же история повторилась и после перерыва в том смысле, что «Ливерпуль» доминировал, а «Арсенал» забил – Оливье Жиру после передачи Касорлы попал Джонсу в домик (и это был лишь второй удар гостей в створ – потрясающая эффективность). Брендан Роджерс выпустил на поле всех имеющихся у него в распоряжении форвардов (Борини и Ламберта), но «Ливерпуль» спасся лишь в добавленное время благодаря голу защитника. Хозяева к тому времени уже были в меньшинстве – Борини быстро заработал два предупреждения, но на активности мерсисайдцев у ворот «Арсенала» это событие не очень сказалось.

Теперь «Арсенал» отстает на четыре очка от зоны ЛЧ, «Ливерпуль» – на девять. Согласно данным Опты, ни одна команда, набравшая 22 очка в 17 матчах (это результат «красных»), не закончила сезон в премьер-лиге выше 6-го места. Роджерс, впрочем, обещает, что вторую половину чемпионата «Ливерпуль» проведет лучше. Брендан, заявивший, что команда выступила даже сильнее, чем когда выиграла 5:1, похоже, устал искать баланс и постепенно возвращается к прошлогодней стратегии, рассчитанной на то, что «Ливерпуль» забьет больше, чем пропустит (а пропускают мерсисайдцы практически в каждом опасном моменте – последние 8 ударов в створ ворот Джонса в ПЛ обернулись пятью голами). Надо только дождаться нападающих. И хотя любой эксперт скажет вам, что чемпионская команда строится от обороны, Роджерс намерен идти своим путем. Если его, конечно, не уволят.

Драма дня. Мартин Шкртел в матче «Ливерпуль» – «Арсенал»

«Ман Сити» громит «орлов»

И отсутствие форвардов чемпиону не помеха. На «Этихаде» Мануэль Пеллегрини отправил Джеймса Милнера на позицию центрфорварда – смущать защитников «Кристал Пэлас»». Хозяева упустили немало шансов открыть счет в первом тайме (самый убойный был у Сабалеты), но, вероятно, Пеллегрини нашел какие-то важные слова в перерыве, потому что во втором «горожане» действовали сверхэффективно, претворив в гол каждый удар в створ.

Давид Сильва сделал дубль: с первым мячом ему помогли Сабалета и рикошет, со вторым – Коларов. Затем ошибочно был отменен из-за офсайда мяч Джеймса Макартура (и возмущенный до крайности Нил Уорнок после матча намекал, что если бы не эта досадная промашка бокового, то было бы, как минимум, 2:6). За десять минут до конца Яя Туре закопал интригу, доведя дело до разгрома.

Конец серии «Ман Юнайтед»

«Астон Вилла» не может выиграть у «Юнайтед» на «Вилла Парк» вот уже девятнадцать лет: последняя победа состоялась в первом туре сезона 1995/96 (именно после того матча Алан Хансен недооценил «детей» Ферги). И снова у «вилланов» не вышло, хотя они прервали победную серию команды Луи ван Гала. На великолепный подкрученный удар Кристиана Бентеке в первом тайме ответил во втором Радамель Фалькао, выстреливший головой после навеса Эшли Янга.

На 65-й минуте Ли Мейсон несправедливо удалил Габби Агбонлахора за стык с Эшли Янгом, но «Юнайтед» не смог добить оставшихся в меньшинстве хозяев. Более того, с учетом моментов Жореса Окоре и Леандро Бакуны в концовке, команда Пола Ламберта была ближе к победе.

Agbonlahor may appeal a 3 match ban, but it is Christmas so maybe he won’t. - Gary Lineker (@GaryLineker) December 20, 2014

Гари Линекер: «Агбонлахор вправе апеллировать дисквалификацию на три матча, но сейчас Рождество, так что, возможно, он не станет этого делать».

«Манчестер Юнайтед» потерял очки в Бирмингеме

Дерби Тайн-Уир

Одно из самых ядерных британских дерби в последние годы становится предсказуемым. Победу «Сандерленду» над «Ньюкаслом» на «Сент-Джеймсе» принес на 90-й минуте Адам Джонсон, завершивший образцовую контратаку, которую сам же начал. Меньше чем за минуту до гола Костел Пантилимон справился с сильным дальним ударом Муссы Сиссоко.

Стивен Флетчер и Коннор Уикхэм могли открывать счет в первом тайме, в котором «сороки» смотрелись предпочтительнее, а Айосе Перес выглядел самым опасным игроком на поле, но «черные коты» на 100% использовали свой редкий шанс. Теперь команда Густаво Пойета отстает от расположенных на 9-м месте врагов на четыре очка и настолько же опережает зону вылета.

Факт специально для сайта sackpardew.com: Алан Пардью – первый в истории тренер «Ньюкасла», проигравший четыре дерби Тайн-Уир подряд. Густаво Пойет, напротив, в матчах с «сороками» не знает других исходов, кроме победных.

Герой субботы

Болельщики на «Лофтус Роуд», где «КПР» принимал «Вест Бромвич», пережили за девяносто минут полный спектр эмоций. Начало матча обернулось для хозяев кошмаром – благодаря Джолеону Лескотту и Силвештре Варела «дрозды» к 20-й минуте вели 2:0 (две голевых передачи на счету Стефана Сессеньона).

Но подобные неприятности не сломили «рейнджеров». Вскоре Джеймс Моррисон придержал Лероя Фера в штрафной Фостера, Чарли Остин реализовал пенальти, и ситуация для хозяев уже не выглядела столь критично. После перерыва Остин забил снова: Ричард Данн после подачи углового выстрелил в перекладину, на подборе первым оказался Замора, который ассистировал форварду «КПР». Судья Крэйг Поусон отказался назначить второй пенальти в ворота гостей, когда Моррисон уложил ворвавшегося в штрафную Бартона, но «КПР» справился и без этого: за четыре минуты до конца угловой в исполнении Бартона обернулся третьим голом Остина. Нападающий «КПР» теперь уступает в списке бомбардиров только Серхио Агуэро и Диего Косте. Сайдо Берахино чуть не сравнял в добавленное время, но хозяевам помогла перекладина. «КПР» по набранным очкам сравнялся с «Вест Бромом» и буквально дышит «дроздам» в спину. Все 17 очков, что команда Реднаппа заработала в этом сезоне, были получены на «Лофтус Роуд».

Долгожданная победа «святых»

Черная полоса «Саутгемптона» подошла к концу. Завершая серию из четырех поражений подряд, «святые» дома разнесли «Эвертон». Команда Роналда Кумана, возможно, далека от лучшей формы, но зато набрала первые очки с 24 ноября – спасибо автоголу Ромелу Лукаку, Грациано Пелле, отличившемуся 12-й раз в сезоне, и Майе Йосиде.

Трибуны «Сент-Мэрис» требовали пенальти, когда Фил Джагелка грубо сыграл против Шейна Лонга, но угловой сработал не хуже одиннадцатиметрового, после подачи Уорда-Проуза Лукаку отправил мяч в собственные ворота. «Эвертон» после перерыва постарался прибавить, но оборона «святых» под руководством Жозе Фонте на этот раз действовала очень организованно. Пелле в середине второго тайма счет удвоил, а за восемь минут до конца надежды «ирисок» разбил Йосида, забивший головой с навеса Дэвиса. «Саутгемптон» остается пятым, «Эвертон», который никак не найдет стабильность, опустился на 11-е место.

«Вест Хэм» поддерживает форму

Команда Большого Сэма продолжает показывать отличные результаты дома – на этот раз «молотки» добились уверенной победы над «Лестером». До перерыва Энди Кэрролл забил первый за двадцать месяцев гол ногой. Во втором тайме переживающий у Эллардайса второе рождение Стюарт Даунинг отличился красивым дальним ударом. Это четвертый гол Стю в этом сезоне – ровно столько он забил за два предыдущих. «Молотки» продолжают идти в зоне ЛЧ, в премьер-лиге команда ни разу не забиралась так высоко на Рождество. «Лестер», остающийся на дне, не может выиграть с того момента, как отпраздновал победу над «Ман Юнайтед».

Наконец-то, Эрик

Эрику Ламеле потребовалось 1511 минут (26 матчей), чтобы забить свой первый гол в АПЛ. Счет в игре против «Бернли» на «Уайт Харт Лейн» открыл Харри Кейн в середине первого тайма. Каких-то пять минут понадобилось «кларетам», чтобы сравнять – красивейший гол провел Эшли Барнс. Но преимущество «шпор» восстановил Ламела, и его мяч был не менее прекрасен.

Харри Кейн в этом сезоне забил столько же голов, сколько Алексис Санчес (14 во всех турнирах).