6 мин.

Как играет «Реал» Анчелотти? Чисто тактический разбор

Многим казалось, что этот наставник прошел свой пик лет пять-семь назад и уже не будет тренировать топ-клубы. А сам «Реал» должен был провести абсолютно проходной сезон, ведь провел скромную трансферную кампанию. Однако команда под руководством итальянца с кучей ветеранов неожиданно вышла в полуфинал ЛЧ, выбив «ПСЖ» с «Челси», и лидирует в чемпионате Испании с 12-очковым отрывом. Как такое возможно? Мы решили разобраться! 

Это Чисто Тактический Разбор – Как играет «Реал» Карло Анчелотти! Разделим разбор на пять категорий, в этот раз таких: Предыстория, Тренер, Игроки, Тактика и Слабые места, которые у нынешних «сливочных» безусловно есть.

Предыстория

Начать нужно с того, почему вообще тренером «Реала» стал Анчелотти. Ведь к тому моменту его карьера уже несколько лет шла на спад. Сначала его уволили из «Баварии», причем уже в сентябре. После этого Карло поработал в «Наполи» и даже занял второе место, но на следующий сезон потерял раздевалку и был уволен. По меркам «Эвертона», итальянец выглядел супертренером, и начиналось все неплохо. Вот только во втором круге команда развалилась и одержала всего 6 побед в 19 матчах.. 

С такими «успехами» последних лет, Анчелотти не был самым очевидным кандидатом для «Реала». Но Флорентино Перес рискнул. Вероятно, в этом не было особого расчета. Может, с Карло оказалось проще договориться, чем со свободными Конте или Аллегри. А может, это было популистское решение, чтобы успокоить раздевалку и болельщиков, которые переживали из-за ухода Зидана. В любом случае, назначение было неожиданным. Так почему же все так удачно получилось? Начнем с самого…  

Тренер

Тренера! Правда, когда мы говорим Карло Анчелотти – мы подразумеваем и Давиде Анчелотти, его сына. Он общается с игроками, наверное, не меньше, чем его отец. А физику главный тренер поручил еще одному наставнику – Антонио Пинтусу. Это он работал в «Реале», когда Зидан штамповал победы в ЛЧ! Потом ушел в «Интер» к Конте, выиграл с ним Серию А, и снова вернулся в Мадрид. Прозвище Пинтуса («Сержант») дает представление о его методах, но тем не менее игроки его уважают. 

Вообще, отношения – ключевое слово для любой команды «папы Карло». Он доверяет интуиции футболистов и дает им свободу. Если игроки сами не требуют детальной продуманной структуры, то доверие тренера только сильнее их раскрепощает и рождает своего рода «химию». Так было в «Реале» и прошлый раз, когда команду тренировал итальянец. И даже несмотря на неудачную концовку сезона 14/15, игроки были за коуча и не хотели его увольнения. Сейчас мы видим похожую «химию». 

Ключевые игроки

Опытные футболисты очень важны в нынешнем «Реале», но среди звезд клуба есть и новые имена. В первую очередь хочется назвать Винисиуса, потому что он удивил сильнее всех. Потрясающий прогресс, при чем что сам вингер говорит, что дело в тренере. Главный герой команды – конечно же, Карим Бензема. Лучший бомбардир чемпионата и лучший ассистент! Бразилец и француз просто разрывают Ла Лигу, но у них отличная поддержка. 

Кроос, Модрич и Каземиро – выбрать кого-то одного слишком трудно. Да и не нужно, ведь они идеально делят обязанности. Еще выделим Тибо Куртуа. Бельгиец сейчас лучший вратарь лиги и один из лучших в мире! По ожидаемым пропущенным голам «сливочные» не входят даже в топ-6 лучших команд Ла Лиги, но Куртуа блестяще маскирует проблемы обороны игрой на линии. И в итоге меньше «Реала» в чемпионате пропустила только «Севилья». И это заслуга именно вратаря, а не…  

Тактика

Тактики… А есть ли она вообще? Многие упрекают Анчелотти, что он недостаточно уделяет ей внимания. Это не совсем справедливо. Да, Карло далек от современных тактических гиков, так что лучше назвать этот блок «принципы игры» или еще точнее «беспринципность игры». Стиль итальянца выстраивается на сильнейших качествах сильнейших игроков. Доверяя им, тренер позволяет свободное движение, не ограниченное рамками позиции. 

Анчелотти предпочитает низкий блок. Его команда с готовностью откатывается назад, (особенно, если ведет в счете) и переходит на режим контратак. Ключевой игрок в такой игре – конечно же, Винисиус. Правда, его нужно рассматривать все-таки как часть связки с Бензема. Еще один важный момент: в «Реале» издали может пробить почти кто угодно. Поэтому им нельзя давать ни метра пространства перед штрафной. И в этом явное сильное место команды. Но есть и… 

Слабые места

Слабые. Карло очень доверяет основным игрокам, что помогает им показывать максимум. Но это касается не всех. За бортом остается тоже большая группа. Итальянец почти не использует ротацию, и команда неизбежно устает к концу сезона – потому что почти всегда играют одни и те же 14 футболистов. Впрочем, усталость – это не единственная проблема. Еще хуже, когда кто-то из лидеров не в форме. Или тем более не может играть. Например, как в домашнем класико без Бензема. 

У «Реала» Анчелотти есть трудности с тем, чтобы вскрыть низкий блок, плюс иногда возникают и проблемы под прессингом. У команды очень много класса, но системности все-таки не хватает. Карло есть за что критиковать, но с одной важной оговоркой – его работа в Мадриде точно превосходит ожидания. Да, в Ла Лиге «Реалу» помог одновременный кризис главных конкурентов. Но важно, что на фоне этого кризиса команда не топталась на месте, а сразу оторвалась от соперников.  

А какие у вас мысли по стилю Анчелотти в нынешнем «Реале»? Делитесь мнением в комментариях!

Понравились рассуждения — ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео