5 мин.

Спасибо, что ушел? 5 причин, почему с уходом Месси “Барселона” перестанет быть топом/останется грандом

Уход Лионеля Месси – настоящая трагедия для болельщиков “Барсы”. Тем более, что сам Лео хотел остаться. Но в “Барселоне” сейчас все настолько плохо, что она при всем желании не смогла удержать игрока в коллективе. А без аргентинца ситуация в клубе может стать еще хуже. Хотя при таком раскладе “каталонцы” все равно остаются одним из главных претендентов на все трофеи. И даже нынешняя “Барса” не сильно уступает по составу “Реалу”. Так что клуб не должен резко выпасть из числа лучших... 

“Барса” и без Месси будет полноценным грандом: 

1) Лапорта

Это президент, который всегда принимает максимально правильные решения. Сейчас клуб находится в ужасном состоянии после правления Бартомеу, но Лапорта уже возглавлял “Барсу” с похожими проблемами в 2003 году. И быстро привел его к мировому спортивному и экономическому доминированию! Он в свое время назначил главным тренером Франка Райкарда, и тот дал результат. А потом, выбирая между Моуринью и Гвардиолой, выбрал второго, и Хосеп стал легендой.

2) Рональд Куман - человек с ДНК “Барселоны”

Его выбор был абсолютно правильным для данного периода “каталонцев”. По первому сезону мы увидели, как много правильных шагов сделал Рональд. И в команде сейчас есть набор футболистов, который подходит для его атакующего футбола. И в отличии от Энрике и Вальверде, голландец ставит именно “барселонский” футбол, на котором вырос сам. А еще этот тренер доверяет молодежи. Например, Педри у него вырос в одного из главных полузащитников мира, а Оскар Мингеса стал основным.

3) “Барселоне” есть на ком строить будущую сильную команду

Ансу Фати уже показал, что является одним из главных мировых талантов. Будем надеятся, что травмы не помешают ему развиваться. Педри вообще играет без замен в 18 лет! Френки Де Йонг - один из лучших полузащитников прошедшего Евро. Получается, есть два топовых игрока центра поля и вингер. Эта троица дает структуру игры, вокруг них можно создавать команду! Напоминает ситуацию с молодым Месси и парочкой Хави-Иньеста. 

4) Невероятный атакующий потенциал Барселоны

Только по-настоящему великие игроки могли прогрессировать рядом с Месси. Остальные сдавали и не хотели брать на себя ответственность. Но если сейчас Гризманн, Коутиньо, Дембеле заиграют на своем уровне, а к ним еще прибавится Фати и Депай – это будет суперлиния нападения! На Антуана ничего не будет давить, а остальные получат больше свободы. А какая перспектива у Мемфиса Депая! Он в идеальном возрасте и может сыграть на позиции центрфорварда, чего очень не хватало.

5) Оздоровление клуба уже началось

Пузырь проблем потихоньку сдувается. Хуже последних лет “Барса” выступать уже не будет. Даже учитывая перестройку, ее состав на голову сильнее почти всех клубов Ла Лиги – ниже третьего места вряд ли опустятся. Да и отсутствие Месси психологически может даже сыграть в плюс. У соперников пропадет сверхнастрой и многие не будут играть с “каталонцами” в такой закрытый футбол, как раньше. “Барселона” начинает новый путь, но остается великой!

“Барселона” без Месси перестанет быть грандом на 3-5 лет: 

1) Финансовое положение

Чтобы находиться в нынешнее время в первом эшелоне топ-клубов, нужно быть либо финансово здоровым, либо иметь богатых спонсоров. У “Барсы” нет ни первого, ни второго. “Каталонцы” были богаты, но сами себя загнали в “яму” ужасными покупками и непомерными зарплатами. Только за этот сезон убытки команды составили 487 млн.евро! Даже если все наладится - долги будет выплачиваться еще много лет. А уход Месси сильно снизит приток денег от спонсоров и от matchday.

2) Проблемы самой лиги

Ла Лига переживает самый сложный период за последние лет 15. По еврокубкам видно, что уже больше доминируют команды АПЛ. А из испанских не только “Барса”, но и “Реал” с “Атлетико” не столь сильны, как раньше. Доходы от телевидения (главный источник пополнения бюджета) теперь вряд ли будут расти. Примера потеряла Криштиану, Неймара, Рамоса, Месси. И теперь лидер “каталонцев” – Депай, а “сливочных” – переломанный Азар. А за футбол Симеоне миллиард евро не получишь.

3) Конкуренты

“ПСЖ” провел сумасшедшее трансферное окно, “Ман Сити” установил трансферный рекорд АПЛ, у “Ливерпуля” вернулся Ван Дейк, “Челси” подписал Лукаку, “Бавария” сохранила лидеров и взяла перспективного тренера. Даже на внутренней арене - “Атлетико” сейчас финансово стабильнее, а “Реал” почти реконструировал стадион, с которого будет получать большой доход, и ждет через год Мбаппе. А “Барса” стала без Месси только слабее, при этом даже не начала обновлять свою арену.

4) Чтобы быть грандом, нужно иметь в составе мегафутболиста

Главные клубы последних лет – Роналду в “Реале”, Ван Дейк в “Ливерпуле”, Де Брюйне в “Ман Сити”, Левандовски в “Баварии”. Они часто становятся фактором “икс”. Или же топ-тренеры - Клопп, Гвардиола, Тухель. У “Барселоны” же нет ни того, ни другого. И отсутствует сильный лидер на поле. Ветераны уже сдают, игроки атаки не берут на себя. А для покупки Холанда, Мбаппе или Де Брюйне у “Барсы” нет денег и вряд ли вскоре появится.

5) Слабая оборона

Топ-клубы последних лет характеризует классная защитная линия. Такие футболисты – штучный товар и они стоят все дороже. Это понимает не только Гвардиола, но даже Бавария, обычно экономящая деньги. А “Барса” последние годы тратилась на дорогущих игроков атаки. А в обороне у них сейчас ветераны Альба и Пике, вечно травмированный Умтити, регрессирующий Лангле, юный Дест, нестабильные Гарсия и Мингеса. А чтобы качественно обновить линию защиты, нужно года 3-4. 

А как по вашему мнению, останется ли “Барселона” топ-клубом без Лионеля Месси? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео