От коня до короля
Блог

Чемпионат мира по шахматам Карлсен-Карякин. Партия 8

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Свершилось! Вчера матч на первенство мира получил большой заряд адреналина и неожиданный поворот.

Карлсен белыми фигурами разыграл новый дебют, но никаких проблем не поставил. Создалась равная позиция, которую чемпион мира осложнял, заигрывая с огнём. Многие на месте Карякина кинулись бы вперёд, но претендент не загорелся атакой на короля, а играл подчёркнуто строго, и вскоре начал менять фигуры. При нормальном течении партии нас ожидала очередная, 8-ая подряд ничья. Но, видимо, в дело вступили нервы. Серия ничьих утомила чемпиона – он слишком соскучился по победам.

Норвежец сеял ветер бесстрашно. Риск казался полным безумием, но он шёл вперёд. Сергей контролировал ход поединка, затем выиграл пешку, но в цейтноте, под давлением противника совершил серьёзную ошибку. Магнус пешку отыграл и игру выравнял. На пятом часу он вновь потерял чувство опасности, и играл на победу там, где мог только проиграть. Карякин этот момент уловил и заставил противника защищаться. Чемпион мира психологически оказался к этому не готов – он ошибся в трудной ситуации. Концовка была красивой – на пустой доске черные ставят мат минимальными силами.

Итак, за 4 партии до конца счёт 4,5-3,5 в пользу российского шахматиста. Скажем честно, этого никто не ожидал перед началом нью-йоркского противостояния. Тем интереснее финиш.

Сможет ли Карлсен отыграться в трудной и непривычной для него матчевой ситуации? Если да, то отпадут последние вопросы о его чемпионском величии. Алёхин, Фишер, Каспаров, Крамник, Ананд – неоднократно проходили подобные испытания и становились в ряд великих. Настал момент истины и для скандинавского феномена.

И тут многое зависит от Карякина. Сохранит ли он холодную голову, не сломается под грузом лидерства и обжигающей близости шахматной короны? Если да, то его шансы велики. Потому как Магнус обязан рисковать, а значит, у Сергея будет возможность нокаутировать чемпиона. Если же россиянин зажмётся, и ослабит хватку, то его положение зашатается в ту же секунду. Карлсен недаром номер один мирового рейтинга, а 4 партии – дистанция огромная.

Вчера норвежец в ужасе убежал с пресс-конференции. Его состояние легко понять.

Но до завтра он придёт в себя и начнётся самое интересное. Большой спектакль гарантирован.

12 комментариев
А что за дебильный плакат с диКаприо "украшает" статью?
+26
-3
+23
карякин такой же феномен, как и карлсон, и карякин далеко не греция. к чему это самоунижение? просто пришло его время. на мой взгляд, начиная с середины той спасенной партии, он смотрится интереснее. и я понял его фишку: он на протяжении партии поддерживает острую многовекторную позицию с веерными вариациями. карлсон дымится, ему тяжко так много считать... в итоге это сработало.
+22
0
+22
К ряду Великих можно добавить Ботвинника, Таля, Карпова. А вот что там делают Ананд с Крамником, это вопрос ))
+14
-3
+11
Сергей порадовал, чего скрывать. Самая приятная неожиданность с утра, хороша новость об исходе 8-й партии Матча. Теперь начинается самое трудное, Карякину уже есть что терять, надеюсь, он справится!
+6
0
+6
Ответ ssdd
В тексте есть один из критериев величия - умение отыграться. Ботвинник выигрывал матч-реванши, но в матче с Петросяном не отыгрался. Таль не отыгрался в матч-реванше с Ботвинником. Карпов выиграл при ничейном 5:5 в матче до шести побед в Багио у Корчного, но Каспарову не раз проигрывал решающие партии. Это по Вашей добавке, но и в тексте тоже есть неоднозначности: Алёхин не отыгрался с Эйве в первом матче, хотя Капабланку победил, проигрывая по ходу. Фишер отыгрался с 0:2 против Спасского. Каспаров неоднократно отыгрывался. Крамник выиграл последнюю партию у Леко, уступая перед ней. У Ананда таких случаев я не помню. Умение выиграть решающую или отыграться с близким по классу соперником - несомненно, очень сильный показатель для оценки величия тех, кто достигал самых высоких вершин.
Мне кажется, что у Величия нет показателей. Ну может только Время. Величие либо так сказать есть, либо его нет )) К примеру Таля все равно бы считали Великим шахматистом, даже если бы он не стал ЧМ. А вот например Крамник Великим не будет никогда
+1
0
+1
какая хрень, там с 20-го хода стояла ничья на доске, причём без шансов для любой из сторон

я не гроссмейстер, конечно, и мм так и не получил, но кое-что ещё помню

и сознательное ослабление собственной позиции норвежцем (bc4) оказалось роковым

а если он всерьёз рассчитывал, что на d4 чёрные будут бить его ладью, чтобы дать ему сильную пару пешек в центре, способную ограничить активность чёрных коней, - это уже просто за гранью моего понимания шахмат

Карлсен "полез в бутылку" - и получил заслуженное поражение
+2
-2
0
"Ставят мат минимальными силами"?! Там были варианты мата - ферзём или двумя ферзями. Не считая прочих фигур.
0
0
0
В тексте есть один из критериев величия - умение отыграться. Ботвинник выигрывал матч-реванши, но в матче с Петросяном не отыгрался. Таль не отыгрался в матч-реванше с Ботвинником. Карпов выиграл при ничейном 5:5 в матче до шести побед в Багио у Корчного, но Каспарову не раз проигрывал решающие партии.

Это по Вашей добавке, но и в тексте тоже есть неоднозначности: Алёхин не отыгрался с Эйве в первом матче, хотя Капабланку победил, проигрывая по ходу. Фишер отыгрался с 0:2 против Спасского. Каспаров неоднократно отыгрывался. Крамник выиграл последнюю партию у Леко, уступая перед ней. У Ананда таких случаев я не помню.

Умение выиграть решающую или отыграться с близким по классу соперником - несомненно, очень сильный показатель для оценки величия тех, кто достигал самых высоких вершин.
0
0
0
Кто более велик в глубине общего понимания шахмат, сравнить невозможно. Можно сравнить спортивное величие игроков в шахматы, а это подразумевает определённые критерии: победы в матчах, турнирах, бойцовские качества, долголетие и проч. Способность отыграться - это как раз показатель волевых качеств.

По поводу Крамника - "Большое видится на расстоянии". Мне кажется, он великий шахматист - и в спортивном, и в творческом плане. Единственный, кто смог выиграть матч у Каспарова.
0
0
0
Ответ ssdd
Кто более велик в глубине общего понимания шахмат, сравнить невозможно. Можно сравнить спортивное величие игроков в шахматы, а это подразумевает определённые критерии: победы в матчах, турнирах, бойцовские качества, долголетие и проч. Способность отыграться - это как раз показатель волевых качеств. По поводу Крамника - "Большое видится на расстоянии". Мне кажется, он великий шахматист - и в спортивном, и в творческом плане. Единственный, кто смог выиграть матч у Каспарова.
Мне кажется, что есть некая путаница в понятиях "Великий шахматист" и "ЧМ по шахматам с точки зрения достижений". Смените терминологию, убрав "Величие", и я вас сразу пойму )))