7 мин.

DASVIDANJA! Тимофей Мозгов – об успехах в НБА

Говорят, это сейчас вроде как trend?:)) Ну что же – значит, побудем«в теме»: вынесем в заголовок:))  Всем привет! И спасибо за ваши многочисленные комментарии поддержки, радости и пожеланий новых успехов. Здесь, в новостях, и у меня на страничке в Фейсбуке. Я сейчас и впрямь получаю колоссальное удовольствие от баскетбола. Как, думаю, и вся наша команда.

А вообще, конечно, давно мы с вами не общались. Хотел обновить блог уже не раз, но постоянно что-то мешало. Честно!:)) То играю много и потом разговариваю с журналистами, которые буквально выгребают из меня все темы. Так что и писать-то как-то вроде больше уже и не о чем… То, наоборот, провожу на площадке времени меньше среднего. А это значит, что, как всегда, тренируюсь после по удвоенной программе.

В общем, вот добрался, наконец, до своего apple-помощника. И снова с вами.

Как, уверен, вы заметили, сезон у «Денвера» уже сейчас складывается интересный. Например, в нашем первом матче в предсезонке (с «Лейкерс») в действиях команды почти не было сумбура, как часто происходит в подобный период. Тренеры определили – кто куда бежит, что делает, кто что играет… Многое получалось, и это воплощалось в правильные решения, очки, подборы.

Тренер искал новые комбинации, мы – в себе и партнерах оптимальные возможности воплотить их в жизнь

Возможно, потому что все парни начали подготовительный этап в отличной форме. Хотя, конечно, после тяжелого тренировочного лагеря, который предшествовал серии контрольных матчей, в ногах еще чувствовались последствия нагрузки и небольшая усталость.

Зато многим любителям баскетбола это не мешало стараться делать вполне себе основательные выводы о возможностях, планах, стратегиях и т.п. команды. А также подчеркивать не менее серьезные свои наблюдения относительно того, что представляют собой игроки и как они будут действовать в чемпионате.

Это я к тому, что по мне так даже сейчас еще нельзя утверждать, что сезон готов что-то сказать о себе. Он только стартовал. И, тем более, рано делать какие-то прогнозы. Работа у всех клубов идет полным ходом! И многое в их действиях и расстановках сил еще поменяется.

Например, у нас. После таких лестных комментариев о встрече с ЛАЛ, наступила чреда дальнейших поисков и… поражений. Вполне понятно, что к новым тренерским схемам игроки какое-то время приспосабливались. Тренер искал новые комбинации, мы – в себе и партнерах оптимальные возможности воплотить их в жизнь.

Пота было пролито немало. Но иногда получалось и очень даже забавно. Ведь атмосфера в команде все это время сохранялась позитивная.

В общем, в сезон мы вкатывались потихоньку.

И я раз от раза получал подтверждение того, что наш предсезонный разговор с Шоу выражается в его конкретных решениях на мостике. Например, он утверждал, что хочет, чтобы большие парни играли на площадке более важную роль, чем это было в «Денвере» ранее. От меня и других центровых он требует, чтобы мы чаще занимали позицию под кольцом и просили там мяч, а от малышей — отдавать туда передачи.

Повторюсь в очередной раз: это и явилось одной из основных причин, по которой я продлил соглашение с командой. В общем-то, мне всегда было комфортно поддерживать схемы быстрого баскетбола. Только теперь – при доверии тренера – это удается показывать, что называется, в действии. Раньше у меня просто не было для этого нормальной возможности.

Наш предсезонный разговор с Шоу выражается в его конкретных решениях на мостике

И я стараюсь это доверие наставника оправдывать. И если ему комфортнее усиливать игру команды, выпуская меня со скамейки, то это тоже важная роль. Ведь моя основная задача — приносить пользу клубу. Сейчас она выглядит так. Как будет дальше – посмотрим.

Главное, как я уже много раз уточнял – это играть. Хорошо, конечно, выходить в старте. Но иметь достаточное количество времени, чтобы удавалось проявить себя, важнее. Будем работать дальше.

В общем, сейчас я бы сказал так: мы уже вписались в схемы нашего тренера. Все, не только я. После серии поражений мы одержали шесть побед подряд. Ну, а от игрового времени и уже упомянутого доверия в этих победах приходит и новая уверенность. И результаты.

Сначала, с «Лейкерс».

Теперь вот и с «Торонто».

Любопытно слушать и читать, как журналисты акцентируют внимание на том, что Мозгов «немного не добрал», «повторил», «улучшил»…показатели своего того или иного рекорда:) Что же, пусть подмечают такие моменты. Они же приятные! А значит, и всем от этого хорошо:) Постараюсь, чтобы их было еще больше.

Кстати, еще немного про матч в Торонто. Особенно ценным для меня оказалось стать в нем лучшим по количеству подборов. Ведь это основной хлеб центрового. И непосредственная помощь команде. Та самая, которая и должна исходить в особенности от нас. Да и времени на площадке я провел немало. Столько в этом сезоне еще не играл.

Особенно ценным для меня оказалось стать в нем лучшим по количеству подборов. Ведь это основной хлеб центрового

Хотя, конечно, были там и ошибки. Но это рабочие моменты, помогающие мне понять, в чем именно нужно прибавлять.

В общем, здорово, что мы успешно начали шестиматчевую выездную серию. В такой сложной и длительной «командировке»сразу создали себе бодрый задел. Сейчас вот допишу этот пост и спать – завтра встреча с «Бруклином».

Ну и напоследок, о наших семейных новостях.

Как и собирались перед началом сезона, мы все-таки переехали в другой дом. Если помните, планировали сделать это еще в прошлом игровом году, но потом отложили все до подписания контракта. Теперь вот обживаемся. Довольны.

Это район Черри-Крик. Тихое и спокойное место, но близко к центру. Много зелени, магазинов рядом и всего, что нужно для комфортной семейной жизни.

Кстати, тут сначала в Фейсбуке, а потом и лично познакомился с нашей олимпийской сборной по горнолыжному спорту. Ребята тренируются в Copper Mountain, что в часе езды от Денвера.

Написали письмо. Сказали, что с удовольствием, пользуясь моментом, посетили бы Пепси-центр. В общем, пригласил их на матч. После него у нас получилось повидаться и немного пообщаться. Теперь они так же ждут меня на своем Кубке мира по горным лыжам в Beaver Creek. Это тоже недалеко от Денвера. Но со временем у нас я уже говорил как все непросто…

Ну что же, до новых встреч! И еще раз спасибо, друзья, за поддержку.

Фото: Fotobank/Toronto Star via Getty Images/Rick Madonik