7 мин.

Српски инат в действии: Сербия в кварте Мировой группы Кубка Дэвиса

Витя Троицки, совершив эпический камбэк в матче с бельгийцем Давидом Гоффеном, задал мощный импульс на победу  всей сборной Сербии.  «Виктор сражался, как лев ("лавовско срце")», - сказал о нем тренер сборной Богдан Обрадович.

-  Импонировало его хладнокровие во второй части матча».

Судя по выражению лица Вити коварный план на игру созрел в его голове еще до дебюта. Но мы же об этом не знали :)

Действительно,  после двух проигранных сетов он заиграл с «включенной» холодной головой, а главное, - уперся, как Атлант ногами в землю, а руками  в небо.  Это и  называется «српски инат» - сербское упрямство, игра «вопреки». Если этот "инат"  по-настоящему разбудить, мало никому не покажется. Давиду Гоффену не показалось точно. Несмотря на свою великолепную техничность, легкость в передвижении и игровое преимущество в 2 сета, бельгиец так и не нашел в себе силы перебороть это уникальное сербское качество.

Первые два сета я не успела посмотреть. Но зная Витю, нетрудно предположить, что он играл зажато (или расхлябанно - тут как попрет), безззубо и запарывал всё подряд без разбора. В таких случаях мы обычно говорим «Витя неисправим» и спешим быстрее перевернуть очередную неприятную теннисную страницу. Но не в этот раз.

Витя начал третий сет с твиннера. (У Вити от полной безнадеги появилось выставочное настроение? – подумала я). Затем прошла подача 220 км/час (а позже – эйс в 232 км/ч). И следом – великолепный техничный удар с лета у сетки. В следующем гейме – опять мощная подача и сложный удар с лета. Как-то у серба  начало всё получаться и как итог – брейк. И неважно, что потом он этот брейк отдаст. Потом будут новые брейки…Главное, что у Вити игра «покатилась», начала обрастать мясом, удары стали получаться более увесистыми и точными.

Думай, Витя, думай!

У игры появился оригинальный рисунок, где Виктор мог диктовать свои правила. И он начал здорово прибавлять от гейма к гейму, отвовевывать отданные позиции, трансформируясь из жертвы в охотника. Давиду же в решающие моменты наоборот стало не хватать уверенности и надежности. Меня как болельщика сербов распирала гордость – ну может же, сукин сын! Ну всё же есть в его арсенале (биг сервис, мощный форхэнд, смелые дропшоты, уверенная игра с лета), чтобы побеждать и играть на уровне  не ниже второй десятки, где он уже был в 2011 г.

В общем, Витя своим мегафайтом в 5 сетов  здорово украсил очередную мемориальную страницу Кубка Дэвиса.

Следующую главу вписал Новак Джокович легкой, изящной,  красивой победой над Оливье Рохусом.

«Игра Новака - это настоящая поэзия на корте ("права поезија") », - скажет после матча Обрадович. Это если учесть, что Новак, практически не приходя в сознание, прыгнул с австралийского харда на бельгийский грунт и вообще не играл на глине с мая прошлого года.  20 эйсов, 59 виннеров, 24 анфорса, 5 из 10 реализованных брейкпойнтов (у Рохуса ни одного) – что называется, насладитесь красотой игры!

В начале матча меня впечатлили изящные трехходовки в исполнении Новака. При счете 2/3 на подаче Оливье завязалась упорная  борьба, где Ноле продемонстрировал два удара экстра-класса – прием навылет и точный удар вдоль линии, который и принес ему  первый брейк.

Количество эйсов Новак тоже наращивал по ходу матча: сначала по два за гейм, потом три и как апофеоз мастерства подачи – четыре эйса подряд.  Кстати, улучшение качества подачи Новак продемонстрировал  еще в финале АО, где не подпустил к себе Энди и не отдал ему ни одного гейма (да и самих брейкпойнтов у шотландца было всего 4). В общем-то Рохусу противопоставить такой игре Джока было нечего - убедительная победа Новака в трех сетах.

Дело в сербско-бельгийском противостоянии осталось за малым: выиграть в парном матче  Ненаду и Виктоу против тандема Бемельманс/Дарси. И решать эту задачу они начали весьма уверенно – не скажу, что – с места в карьер, но при счете 4/5 на подаче бельгийцев сербы вырвали решающее очко.

Во время 2 сета на скамейке сборной Сербии появился Новак. А мы думали, он отсыпается в номере. Джок был заведен не меньше своих сотоварищей :)

Виктор же, несмотря на тяжелый пятисетовик с Гоффеном, играл на эмоциональном подъеме:  подача разила наповал (чего только стоили  3 эйса в одном гейме; это он, видать,  от Новака заразился), смэши  также удавались на ура и в игре у сетки он был непробиваем.

Витя источал уверенность. Чего нельзя сказать о Ненаде.  И если его небольшой спад во 2 сете еще не имел отрицательных последствий, то в 3 сете их уже было нельзя замаскировать ничем. Ненад элементарно не успевал к мячам и терялся то у сетки, то на бейслайне. Поэтому я не  удивилась, когда третий сет, несмотря на матчбол у сербов, уплыл к бельгийцам, которые почувствовали слабину у сербов и воспряли духом.

- Нет, момци,  вы мне в глаза скажите - вы хотите, чтобы я завтра опять выходил на этот корт? Или в вас все-таки проснутся атавизмы совести?

Тем более, что качество бельгийского грунта оставляло желать лучшего...Этот специально обученный товарищ вчера сплясал ни одну ламбаду, разравнивая поверхность.

Но 4 сет всё расставил по своим местам: Ненад пришел в себя и заиграл, как и положено парнику-лидеру – остро, в атакующей манере и с надежной подстраховкой партнера. И долгожданный брейк у сербов и 6/4 – гейм, сет, матч в пользу Ненада/Виктора.

Решительная победа сербов в 3 матчах и они -  5 - 7 апреля в четвертьфинале против сборной США.

А герою двух матчей с бельгийцами Вите Троицки - персональную медаль за взятие Шарлеруа и заслуги перед Отечеством. Надеюсь, он теперь вспрянет ото сна и заиграет в темпе "беспощадной центрифуги" :) По крайней мере, жду его камбэка не только в матчах за сборную!