4 мин.

Почему Никола Вучевич может стать следующим Марком Газолем

Прошло почти пять лет с тех пор как «Мемфис» отправил Пау Газоля в «Лейкерс». И этот обмен стал одним из самых критикуемых обменов современности. В обмен на игрока уровня Матча Всех Звезд, который помог «Лейкерс» обеспечить два титула, «Мишки» получили «таланты» в лице Кваме Брауна и Джавариса Криттентона, стареющего ветерана Аарона Макки и права на Марка Газоля, многообещающего, но довольно пухлого по сравнению с старшим братом.

В это тяжело поверить, но Криттентон, выбранный под 19-м номером, ценился в, то время, намного больше, чем Марк, которого выбрали только под 48-м номером. И на данный момент все повернулось на 180 градусов. Газоль сейчас является одним из лучших центровых в лиге.

Этим летом в результате другоо мегатрейда еще одна звезда крупного калибра отправилась в Лос-Анджелес, оставляя прежнюю команду с компенсацией, которая оказалась довольно слабой, чтобы покрыть убытки. Первоначально выглядело как будто, кроме горстки драфт пиков (три первых (раунда) и два вторых), у «Орландо» будет маловато игроков, способных компенсировать расставание с Дуайтом Ховардом. Но среди переплаченных ветеранов (Аррона Аффлао и Ал Харрингтона) и различных отбросов (Джоша Макробертса и Кристиана Айенга), «Мэджик» получил Николу Вучевича. Которого неожиданно выбрали в первом раунде. С неплохими габаритами, но проведшего довольно скучный первый сезон в лиге. Во многом, как и младший Газоль, Вучевич может придать этому трейду осмысленность. И оказаться тем парнем, вокруг которого можно будет строить совершенно новый коллектив.

Если вы не слышали о нем в первом его году в лиге, то это просто из-за дефицита навыков игры в защите. Из-за этого Даг Коллинз вместо первогодки предпочел Элтона Бренда, Спенсера Ховса и новичка Левоя Аллена. В этом же сезоне смена команды пошла ему, безусловно, на пользу. Перегрузившись, он выдает просто прекрасные матчи. Но все по порядку. В «Орландо» минуты «биг-мэна» почти удвоились – от 15,9 до 31,6 за игру.

Расширенное игровое время превратило его в машину по набиранию дабл-даблов. После медленного начала выпускник USC набирал в свою копилку в среднем 12,1 очка и 12,8 подбора в декабре. После трех игр в этом месяце Вучевич повысил те средние числа до 16,0 и 14,3, соответственно. Довольно устрашающие цифры для 22-летнего паренька, который толком еще не освоился в лиге. В отличие от орландовских пиков, которые не факт, что дадут приемлемый результат, Вучевич уже показал многое.

После его «шоу в Майами», где он собрал 29 отскоков, в принципе, ясно, чем он будет зарабатывать себе на хлеб. Его показатели работы на подборах впечатляют. Сейчас он 6-й в лиге по этому показателю, собирая по 11 отскоков за матч. Вучевич полагается на выбор позиции и свои огромные руки, а не на физику, с которой у него пока проблемы:

У молодого центрового хватает недостатков — его оборонительный рейтинг 105,2 делает его больше похожим на Эла Джефферсона, чем на Дуайта Ховарда. Но в то время, как его подвижность нуждается в доработке, выбор позиции, длина рук помогут ему развиться намного больше, чем тот же Омер Ашик. Если же Вучевич действительно захочет научиться играть в обороне (про нападение не будем говорить, так как это дело времени), то ему нужно в школу Кевина Гарнета, который как никто другой знает, как ставить корпус, как читать игру и другие премудрости игры в защите.

Его  процент «стрельбы» со средней дистанции – 43 – так же пугающе низок. Благо помогает его работоспособность и именно нацеленность на кольцо. Он довольно неплох в этом компоненте. (60 процентов из-под кольца). Когда он играл в колледже, то его процент с трехочковой линии составлял 34 процента, и если он улучшит этот показатель, то вполне может стать эдаким прототипом Мехмета Окура.

Даже если Вучевич не сможет сильно улучшить игру в защите, он все равно будет оставаться игроком, который к 2015 году вполне сможет стать одним из лучших центровых в Восточной конференции. Игра в нападении, которая улучшится, работа на площадке без мяча, работа рук и всего тела помогут ему в этом.

В течение восьми лет талантливый, но опасный Ховард превращался в звезду. Его путь на этом закончен, и он идет дальше. «Орландо» же в данный момент находится на перекрестке 7 дорог. И какой путь им выбрать, зависит только от них. Можно пытаться заполучить какую-нибудь звезду или обменять на кого-нибудь получше. Но стоит ли это делать, ведь на скамейке сидит 22-летний паренек, который вскоре сможет стать звездой? Лишь дайте ему шанс почувствовать это, и он станет «новым Дуайтом Ховардом».

Оригинал тут