7 мин.

Смена рулевого. Тренерские перестановки в Чемпионшипе

Полёт чаек на север. 

Второй сезон «Брайтон энд Хоув Альбион» спотыкается о полуфинал плей-офф. Если в сезоне 12/13 «чайки» достойно держались перед натиском «Кристал Пэлас», и лишь Уилфред Заа (ещё помните такого?) смог решить исход ответной встречи, то в текущем году команду с побережья забодали «барашки» Макларена. 

Гарсия не стал волшебником для «Брайтона», но выжал из имеющегося состава максимум возможностей.

Было очевидно, что команда умеет и может доходить до плей-офф, но в пазле под названием «финальный матч» (об автопромоушене пока говорить рано) не хватало одного кусочка, который должен был найти новый менеджер.

Мгновенного назначения не произошло. Кропотливые переговоры с кругом претендентов проводились под руководством президента клуба Тони Блума. По донесениям букмекерских контор, среди претедентов были: Тим Шервуд, Пол Клемент, Крис Хьютон, Нил Леннон и Тони Мобрей.

Но выбор был сделан в пользу специалиста, не работавшего на Альбионе, но знающего АПЛ как свои пять пальцев и более того, имеющий опыт игры в Лиге Чемпионов и участия в турнире в качестве тренера. Скорее всего, об участии в главном турнире Тони Блум пока даже не мечтает, но вот молодой тренер, недавно игравший на самом высоком уровне - то, что нужно клубу с побережья. 

Итак, в Англию вернулся экс-капитан «Ливерпуля», победитель Лиги Чемпионов и просто «большой финн» Сами Хююпя!  

Сорокалетний финн должен сделать из «Брайтона» команду Премьер-Лиги.

Страж ворот команды Томаш Кущак и резервный голкипер Петер Бржезован получили статтус свообдных агентов. Следует признать, что в силу возраста оба кипера вряд ли бы подошли команде, стремящейся попасть и закрепиться в элитном дивизионе. 

Поредела и испанская диаспора клуба. Сразу трое игроков получили «вольную». Если форвард Давид Родригез играл в команде всего полгода, то полузащитники Давид Лопез и Андреа Орланди стали ключевыми фланговыми игроками. Может быть, Хююпя приведёт своих соотечественников на их место? 

Ну а центрбек Мэттью Апсон опять возвращается в АПЛ. Теперь в составе «Лестера». 

Единственным приобретением команды стал молодой заирский центральный полузащитник Нзузи Бундебеле Токо (можно просто Токо). Заирец является воспитанником академии швейцарского «Грассхоперса». 

Токо - швейцарский заирец, играющий за сборную Конго. 

Хююпия признался, что амбиции команды заставили его принять предложение «Брайтона». Ну что же, пожелалаем удачи Сами!

 

Хорошего полёта «чайкам»! 

 

Бельгийское вторжение в Лондон. 

 

После покупки активов клуба новый владелец команды, 67-летний бельгийский бизнесмен Роланд Дюшателье, сделал ставку на специалистов со своей родины и решил, что дело по спасению «Чарльтона» необходимо поручить Жозе Риге.

 

 

Вообще, имя Жозе Риги известно, что называется небольшому кругу посвящённых. Самым известным клубом из его послужного списка является льежский «Стандарт», владельцем которого как раз и является Дюшателье. 

Чего-то особо выдающегося Рига на посту рулевого «Чарльтона» не показал. Да и контракт у бельгийца заканчивался в конце сезона. Две последних победных игры в сезоне против «Уотфорда» и «Блэкпула» окончательно сохранили за «аддикс» место во втором дивизионе.

После завершения сещона новым тренером лондонского клуба был назначен ещё один бельгиец - Боб Питерс.

 

Футбольная Лига знакома Питерсу по двум сезонам выступлений за «Миллуолл». 

Тренерский путь Питерса также проходил по полям Бельгии. Последним местом работы экс-нападающего национальной сборной был скромный «Ваасланд-Беверен», которому он сохранил место в элитном дивизионе.

Трансферная политка команды пока оставляет желать лучшего. Ещё зимой в «Брайтон» и «Борнмут» ушли полузащитник Дэйл Стевенс и нападающий Ян Керморгант. Летом к ним прибавились основной кипер Бэн Хеймер, теперь играющий в Премьер-Лиге в составе «Лестера». 

Прибытие двух академистов - Камбербэтча (фанаты «Шерлока», это просто однофамилец) из «Уотфорда» и Анса из «Арсенала» явно не считается усилнением команды.

Дюшателье решил скрестить все свои команды на родной земле в «Филлипс Стэйен Кап». Участие принимают: немецкий «Карл Цейсс», застрявший в любительских дивизионах, венгерский «Уйпешт», «Алькоркон» из Сегунды и бельгийские «Сент-Трюйден» со «Стандартом». Вообщем красиво, экзотично, но при отсутствии новых приобретений даже победа в кубке поставит перед «Чарльтоном» серьёзные задачи перед началом сезона.

P.S. Жозе Рига уже нашёл новое место работы. «Блэкпул» всё-таки расстался с Барри Фергюссоном. Теперь загадочный бельгиец будет поднимать «приморцев» наверх турнирной таблицы.  

Бельгийский «мандарин». 

 

О, дивный, новый «Лидс»!  

«Лидс», который каждый сезон по умолчанию записывается в фавориты, матчи которого показываются по телевидению, как минимум раз в месяц, к сожалению, на данный момент является середняком второго дивизиона.

История с увольнением Брайана Мадермотта напоминала трагифарс, растянувшийся на полгода. И снова в конфликт был вовлечён новый владелец команды.

 

Массимо Челлино - владелец «Кальяри», бизнесмен, рок-гитарист, поклонник творчества «AC/DC».

 

Взаимоотношения англичанина и итальянца не были радужными. 

Уже 31 января Макдермотт был оповещён о своём увольнении, хотя Челлино только вступал в права владения клубом.

Каково же было удивление Макдермотта, когда на следующий день он получил сообщение о полном доверии со стороны владельцев и просьбой вернуться на пост главного тренера.

Подписанные в феврале Джек Батлэнд и Конор Уикхэм могли помочь команде закончить сезон хотя бы в первой десятке, но после разочаровывающего итогового пятнадцатого места, карьера Макдермотта в «Лидсе» была фактически закончена. 

30 мая тренер и команда разошлись «по взимному согласию». 

В летнее межсезонье «Элланд Роад» покинул целый ряд игроков, которые были частью основного состава «белых». Это Эль-Хаджи Диуф, и форвард Варни, полузащитники Браун и Пью. 

Новички в команду пока не прибыли. Переговоры с кандидатами на должность главного тренера продолжаются. Глава академии «Рединга» Имон Долан, несмотря на протест руководства «роялз», рассматривается в качестве первого кандидата. У ирландца действующий контракт с «Редингом». Поэтому чтобы Долан перешёл на «Элланд Роуд» руководству «Лидса» необходимо выплатить солидную сумму. 

В качестве более бюджетного варианта рассматривается Гари Макаллистер, игравший за «Лидс», работавший с командой в 2008 г., который также возглавляет лист претендентов. 

Имон Долан - кандидат номер один на пост главного тренера «белой армии». 

 

Футбольная Лига живёт своей жизнью и во время Чемпионата Мира. Присоединяйтесь! Не забывайте про свои команды.