4 мин.

Ахиллесова пята

Так же, как и у героя древнегреческих сказаний, у Майами Хит есть одно весьма уязвимое слабое место. И даже при всех достоинствах и сильных сторонах оно способно перевернуть исход поединка с ног на голову. И если слабым местом Ахилла была его пятка, то камнем преткновения Майами служит зонная защита.

Для меня, если честно, остается загадкой, почему тренеры команд нба так редко используют этот вид защиты против Хит. Если бы я выводил команду на поединок с Майами, то в первую очередь поставил бы зону. Это вполне логично, ибо в игре один-на-один Хит превосходят практически все команды Лиги. А зонная защита нивелирует это превосходство, уравнивает шансы (хотя последнее, наверное, громко сказано). Но вот Док Риверс (кто бы сомневался) и Ларри Дрю воспользовались этим элементом против Хит. И не прогадали. И если встречу с Бостоном спасти удалось, то Атланте мы проиграли по всем статьям.

Зонная защита приносила успехи Ястребам на протяжении всего матча. Особенно заметно это было в конце первой и в четвертой четвертях, когда Атланта делала существенные рывки. В первую очередь за счет того, что у Майами был серьезный "затык" в атаке. Я уже неоднократно обращал ваше внимание, что в этом году Хит играют ап-темпо, стараются моментально переходить от защиты к нападению. И это, безусловно, приносит свои плоды. Поэтому первым делом баскетболисты Майами зону старались оббежать. А так как процент реализации бросков у Атланты был весьма высок (особенно из-за дуги), то они забивали мячи и спокойно себе выстраивали зону в защите. Как вы прекрасно понимаете, убежать в быстрый отрыв после забитого - задача трудновыполнимая. 

Вообще классическим вариантом разбития зонной защиты является схема, при которой на линии штрафной игрок атакующей команды получает мяч. А там уж вариантов много. Он может обыграть, бросить, отдать передачу. Только игрок должен быть подходящий. На ум сразу приходит ЛеБрон Джеймс. Ну или Крис Бош. Но не тут то было:

 

Мяч почему-то в большинстве случаев получает Хаслем, который и передачей хорошей не обладает, и бросить с сопротивлением не может, да и обыгрыш далеко не его стихия. В итоге вместо того, чтобы разбивать зону, мяч от безысходности отправляется на периметр, где 20 секунд передается как горячая картошка. Ну а в конце времени на владения круглый торжественно отдается в руки Джеймса, чтобы тот "что-нибудь придумал".

Причем вариант с Хаслемом у Майами далеко не самый безнадежный. Зачастую кто-то из Троицы в одиночку пытается с шашками наголо обскакать всю защиту соперника. Но зачем? Баскетбол ведь простая игра!

Еще одним оружием против зоны принято считать дальный бросок. И тут мы возвращаемся к проблеме, затронутой мной в предыдущем тексте: Джеймс и Уэйд перестали бросать из-за дуги. Конечно, у нас есть такие замечательные снайперы как Джонс, Баттье и Миллер. Но когда в концовке пятерка Хит состоит из Боша-Хаслема-Джеймса-Уэйда и одного из снайперов, то защите не составляет труда сместить акцент в сторону одного из дальнобойщиков. Это очень предсказуемо. В итоге, как показала практика, бросать приходится Бошу. Согласитесь, вариант не самый лучший.

Также зачастую зону пытаются разбить "изнутри". Для этого необходимо эту самую зону растянуть передачами мяча по периметру с обязательными угрозами бросков по кольцу издали, а затем передавать мяч в центр. Вот только проблема в том, что центра то у нас пока и нет. 

Получается, что каждый прием против зоны либо используется не верно, либо подвержен каким-то другим внутренним проблемам. В итоге зонная защита превращается в сущий кошмар для Майами. Чтобы не быть голословным приведу статистику:

 

Статистика весьма показательна. Но у любой другой команды эффективность в быстром нападении также будет выше эффективности против зоны. Это очевидно. Но вот вам для сравнения средние показатели всех остальных команд в ассоцииации:

  • vs. Transition                      112,8 очка (121.6 у Майами)

  • vs. Zone                              101,9 очка (74.0 у Майами)

А теперь просто вдумайтесь в разницу! Поэтому не удивлюсь теперь тому, что не только Хоукс и Селтикс будут использовать зонную защиту против Майами, но и остальные 27 команд лиги. Хит должны принять этот вызов, раз уж претендуют на самые высокие места. Верю, что Споэльстра обязательно что-нибудь придумает. Он очень умный малый. Из каждой своей ошибки он выжимает максимум пользы для себя и своей команды. У меня только одно пожелание к Эрику: не изобретать велосипед. Все уже давно придумано. Все гениальное - просто!

Достаточно лишь разобраться с сопуствующими проблемами и не допускать прежних ошибок. А проверить работу над ошибками скорее всего можно будет уже в следующем матче.