2 мин.

Розовый октябрь «Медвешчака»

Во время трансляций последних матчей "Медвешчака" многие отметили наличие розовой ленточки на форме игроков хорватского клуба. Наэлектризованное последним валом новостей Sports.ru на одну и ту же, как будто бы бесконечно далекую от спорта тему, российское сознание, не имея информации о причинах сего действа, не могло подсказать иного объяснения этому, кроме солидарности "медведей" с "этими"

Однако, должен сообщить всем, кто еще не в курсе, что "эти" тут вовсе ни при чем, но символический смысл в этих лентах, разумеется, присутствует. "Медвешчак" активно участвует в разных благотворительных программах, в том числе в сотрудничестве с ЮНИСЕФ, и данная акция является ничем иным, как вкладом хорватского хоккея в борьбу с раковыми заболеваниями. А именно - участием во всемирном месяце борьбы против рака груди

Октябрь – месяц, посвященный во всем мире борьбе против рака груди, злокачественной опухоли, которой ежегодно заболевает большое число женщин всех возрастов. В Хорватии, также как и во всем мире, благодаря многочисленным ассоциациям и инициативным группам, в октябре проводятся различные мероприятия и просветительские программы, нацеленные на то, чтобы женщины осознали важность заботы о собственном здоровье и осуществляли профилактику такого злокачественного и хронического заболевания, каким является рак груди.   

К кампании «Розовый октябрь»уже второй год подряд присоединились хоккеисты «Медвешчака». В этом году к акции «медведей», которая носит исключительно информационный и просветительский характер, присоединился партнер клуба Citroën.

Вот именно поэтому, в знак поддержки своих болельщиц и с намерением предупредить о важности регулярных обследований и профилактики раковых заболеваний, «Медведи» в течение октября будут играть с розовыми лентами на форме.  

К слову, именно женщинам, в том числе тем, кто уже сейчас борется со страшной болезнью, посвятил Марк Френч победу над "Авангардом". Кроме того, во время «Розового октября» игроки будут водить специально покрашенные модели Citroën DS3 Cabrio и принимать участие в многочисленных информационных и образовательных мероприятиях на матчах и в свои выходные.

Представителем «Медвешчака» в кампании «Розовый октябрь» в данном сезоне является нападающий Райан Веске.

 

«Мы можем сделать хотя бы это, чтобы помочь нашим  болельщицам, потому что мы не признаем, что болезнь сильнее всех нас. На льду мы боремся до последнего вздоха, до последней секунды. Поэтому мы ожидаем, что наши болельщицы и все женщины так же будут бороться за свое здоровье! Наша цель – напомнить женщинам не только об опасности данной болезни, но и о возможности ее предотвращения регулярными обследованиями», - заявил форвард.  

"Медвешчак" отправляется в выездное турне, где эти ленточки также будут присутствовать на форме, поэтому надеюсь, что данный пост поможет прояснить природу их появления и хоть немного развеять волну возможного негатива от тех, кто не в курсе по поводу них. 

Фото и видео: официальный сайт "Медвешчака"