3 мин.

40 дней после смерти Иннокентия Самохвалова. О чем не сказали на «Матч ТВ»

На «Матч ТВ» вышла программа о внезапной сердечной смерти в спорте – защитника «Казанки» Иннокентия Самохвалова. На мой взгляд пара важных тем была раскрыта не до конца. Тезисно о том, чего не сказали на ТВ:

Вопрос про «расписку о том что он берет на себя всю ответственность» прозвучал. Но как-то вскользь и без акцентирования внимания, но это важно. Хочу еще раз напомнить – такой расписки не существует в принципе и это полнейшая чушь. Человек с заболеваниями, которые ему не позволяют играть в футбол просто не получит допуск. Ни со второго, ни с десятого раза.

А проблемы с получением допуска были, но в итоге он его получал. Это тоже важно. Со слов брата, началось все 4 года назад после инфекционного заболевания. Подозреваю, что речь шла о миокардите. Подробно о котором я рассказывал в случае Блинда. Кстати, голландец вернулся к игре даже после установки кардиостимулятора. Сложности в получении допуска как раз-таки были из-за наличия какого-то заболевания сердечно сосудистой системы (миокардита?) в прошлом – таким спортсменам всегда уделяется больше внимания во время осмотра из-за чего расширяют и без того углубленное медобследование. Но даже перенесенный миокардит – не всегда является абсолютным противопоказанием к занятиям спортом на высоком уровне.

Да, спортсменов могут допускать с ограничениями разным видам спорта. Существуют подробные клинические рекомендации какие ограничения могут быть при тех или иных заболеваниях. Они существуют как раз для того, чтобы спортсмен мог не бросать занятия при первых же признаках того или иного заболевания. Но патологии при которых сразу закрывают путь в спорт, конечно же, существуют. Расследование сейчас и должно ответить на вопрос – страдал ли Самохвалов тем заболеванием, которое не позволяет ему заниматься спортом совсем (тогда у клиники «Лужники» будут огромные проблемы) или же все-таки его смерть была несчастным случаем, как бы сложно не было поверить в то, что такое может случиться с парнем, которому нет и 25.

Отсутствие жалоб не означает отсутствие болезни. Многие патологии проводящей системы сердца (которая и отвечает за ритм его сокращения) проявляются только на нагрузке, зачастую – на пике этой нагрузки. Именно по этой причине на УМО футболисты выполняют целую кучу стресс-тестов. Если на них ничего не выявили, то значит спортсмена можно допускать, но существуют и ситуации, когда даже такое обследование может не обнаружить проблем, а они есть. Но из-за того, что такие случаи всегда очень резонансны, кажется, что это случается регулярно.

И здесь уже вопрос к возможному пересмотру регламента – достаточно ли хорошо мы обследуем спортсменов? Как человек, бывавший и в роли “подопытного” и в роли того, кто проводит осмотр – да, но можно лучше, однако это будет намного сложнее, дольше и дороже. Нужно найти баланс, а решать, соблюдается ли он сейчас один человек не может, и я не буду.

Поймите и позицию спортивного сообщества – если «зарубать» вообще всех даже с самыми незначительными проблемами – это разрушит карьеру, где-то 10-15% молодых футболистов. При этом шансы пропустить такую патологию останутся практически прежними. В итоге мы лишимся множества молодых талантов (речь не только о России, эта проблема актуальна повсеместно), а частоту смертей не изменим.

Мой канал о спортивной медицине