8 мин.

Уткин плакал от счастья. Его команда сотворила сенсацию в Медиалиге – выбила 2Drots

Мечта Василия.

Невероятный исход в четвертьфинале Winline Медиалиги: команда «Эгриси» Василия Уткина выиграла у 2Drots – 0:0 в основное время, 4:3 по буллиталити.

Она впервые вышла в полуфинал, а что еще ярче – первый раз в истории крупных медийных турниров 2Drots вылетели так рано.

Достаточно двух фактов, чтобы оценить масштаб сенсации: 

2Drots – безоговорочно лучшая команда в медиафутболе. У нее две победы в трех розыгрышах Медиалиги, а где не победили, играли в финале.

«Эгриси» ни разу даже не выходил из группы. Они в Медиалиге третий сезон. В первом хотя бы боролись за плей-офф, во втором – выиграли только один раз в шести матчах и стали одной из худших команд сезона.

За лето 2023-го «Эгриси» преобразился, теперь с новым тренером и усиленным составом – полуфинал и счастье Василия Уткина. 

Уткин плакал и обнимал вообще всех. Главная звезда команды праздновал с бабушкой

Сразу после свистка в центре внимания, конечно, президент «Эгриси» Василий Уткин. Он счастлив.

К нему бросились обниматься буквально все.

Уткин смотрит матчи на скамейке, на отдельном мониторе. Оба матча плей-офф Уткин провел вместе со своим старинным другом, легендой спортивной журналистики Сергеем Микуликом.

Василий поначалу вроде бы пытался сдерживать слезы счастья.

Перед стартом МФЛ-4 он размышлял о том, сможет ли его команда вообще заявиться. И вот теперь.

Он по-отечески обнимал каждого.

Иногда и нескольких человек за раз.

 

Традиция «Эгриси» – победный хоровод в центре поля.

«Мы сразу выходили на поле с чувством, что это не футбол будет, а настоящая бойня. И мы просто должны тут умирать. Это и делали во втором тайме», – рассказал Sports.ru запасной вратарь «Эгриси» Павел Чепурин.

После финального свистка он рыдал.

Капитан и лидер «Эгриси» Игорь Струнин проводит лучший сезон Медиалиги в карьере: уже два гола и два ассиста. Победу над 2Drots он отметил с бабушкой.

Отдельный жанр в Медиалиге – победная раздевалка. Здесь журналистов пускают на территорию команд.

У «Эгриси» вот такие песни и танцы!

Над входом в раздевалку висит плакат Believe – очевидно, был там еще до матча.

Не зря верили!

 

«Эгриси» – любовь Уткина. Экономит на себе (не меняет канализацию на даче), чтобы играть в Медиалиге

Василий Уткин стал президентом «Эгриси» в 2017-м. Вы наверняка помните: он рассказывал, как классно управлять футбольным клубом и убеждал, что каждому нужен свой клуб. С тех пор много раз демонстрировал, что «Эгриси» – главное дело его жизни.

К игрокам своей команды он относится как к сыновьям или младшим братьям. 

В интервью Вадиму Кораблеву весной 2022-го Василий рассказал, что снимает квартиры двум футболистам «Эгриси». Для Игоря Струнина – капитана и любимца – Василий устраивал просмотр в молодежке «Краснодара». В «Эгриси» нет профессиональных контрактов, но если кто-то из игроков травмируется, расходы берет на себя Уткин. В 2023-м было много серьезных травм, и он оплатил три операции на крестообразных связках.

«Они мои друзья, понимаешь? Есть целая куча ситуаций, в которых я могу им помочь – не обязательно деньгами, кстати. Ну и потом как минимум трое ребят из команды сейчас работают у меня в продакшене», – объяснял Уткин.

Финансовый вопрос – очень непростой. Уткин содержит «Эгриси» на свои деньги. Из-за этого Василию приходится экономить на себе.

«Команду я содержу на то, что зарабатываю, – рассказывал он в интервью Sports.ru – Я просто изучил сколько важных, даже очень важных дел я отложил за последние два года из-за того, что мои средства уходили на команду.  Я должен понимать, чего мне будет стоить каждый новый сезон. 

Например, могу ли я отложить еще раз плановый ремонт канализационной системы у себя на даче, который откладываю уже два года? Между прочим, у дачного дома проблемы с канализацией фатальны. Это вам не городская квартира. И это только один пример отложенных дел».

Четвертый сезон Медиалиги – особенный для «Эгриси» и Уткина. Перед стартом Василий открыто говорил, что ему тяжело содержать команду, вкладываться даже в прежнем объеме, и что «Эгриси» точно не может состязаться в гонке бюджетов. На круглом столе для президентов клубов Медиалиги он, едва сдерживая слезы, произнес эмоциональную речь:

«У моей команды есть полтора титула. Они добыты в ЛФЛ. Они мне ##### [невероятно] как дороги. Но я знаю прекрасно, что в моем чемпионате ЛФЛ играет одна из двух самых богатых команд Москвы – «Интер». Кто знает, тот знает. Они в прошлом году пришли в наш Северо-Восточный дивизион и за весь чемпионат проиграли только один матч – нам. 

Мы хотим быть командой, которая готова дать бой в любой игре. Я не хочу быть самой богатой командой. Хочу, чтобы мои пацаны были бойцами. Мой подход не самый правильный, но он дает им возможность развиваться».

Уткин очень хотел, чтобы в этом сезоне клуб выступил ярко. Еще до старта Медиалиги он мотивировал игроков – объявил, что уйдет, если не получится выйти из группы. После первого тура Василий покрасил волосы в желтый. Борода осталась черной – получилась голова в черно-желтых цветах.

«Моя команда – «Эгриси». Я за нее играть не могу – я поле сломаю, а вместе с полем и себя. Но мои друзья играют в Медиалиге.

Мое сердце точно всегда с «Эгриси». Но его не видно, а сейчас у меня желто-черная голова в цветах моей команды. Это шалость, это маленькое безумие, и от него никому не плохо».

Похоже, мотивация сработала. Теперь «Эгриси» сыграет в полуфинале.

2Drots еще никогда не вылетали так рано. Вот это сюрприз от «Эгриси»!

Поражение 2Drots историческое.

2Drots всегда были минимум в полуфинале большого медийного турнира: худшим до этого дня оставалось четвертое место на Московском кубке селебрити. В Медиалиге этой встречи с «Эгриси» – три финала и две победы в них.

Команда Василия Уткина выбила тех самых людей, которые только что доходили до 1/32 финала Кубка России – рекордно далеко для медийных команд.

Вероятно, на Медиалигу не хватило сил.

Но главные герои в любом случае – «Эгриси» Василия Уткина!

«Эгриси» в четвертьфинале Winline Медиалиги. Впервые в истории

2Drots вылетели в 1/4 финала Медиалиги. Это худший результат за всю историю

Фото: https://t.me/Chepa98; vk.com/egrisi_afc