«Балтика» смотрит нападающего из команды Генича – второй раз за осень!
«Талалаев любит искать бриллианты».
«Балтика» пригласила на просмотр форварда из WINLINE Медиалиги – 24-летнего Игоря Сичкара из «Матч ТВ». Событие уникальное – очень редко игроков из МФЛ приглашают клубы РПЛ. А Сичкара позвали два раза – в этом же клубе он проходил просмотр в октябре. Чем же «Балтику» заинтересовал Сичкар?
«Футболисты Медиалиги могут конкурировать с игроками РПЛ». «Балтика» разнесла «Матч ТВ» 5:0, а после – пригласила их форварда
12 октября ФК «Матч ТВ» сыграл против «Балтики» из РПЛ – и сгорел 0:5. Логично – это первый матч медиаклуба против профи, обычно команда Константина Генича рубится в медийных турнирах. А калининградцы под управлением Андрея Талалаева шли пятыми в РПЛ и играли основой.

Но самое интересное случилось после – «Балтика» пригласила на просмотр форварда «Матча» Игоря Сичкара. Против «Балтики» он вышел в старте и отыграл целый матч.
«Один из наших футболистов приглянулся тренерскому штабу «Балтики», – объяснял спортивный директор «Матча» Никита Саламатов. – Игорь Сичкар отправляется в «Балтику». Пока на просмотр. Это очень хороший шаг: для него, карьеры, клуба. Это показывает, что футболисты Медиалиги могут конкурировать с игроками РПЛ. Во многом для таких моментов и нужны такие игры. Может получиться крутая история жизни».
«Это большое достижение для команды «Матч ТВ», серьезный момент для Игоря, – добавил комментатор «Матч ТВ» Сергей Дурасов, – Андрей Викторович [Талалаев] любит искать бриллианты из вторых лиг и запускает их в команды. «Балтика» играет в прессинг, а Сичкар бежит, не устает. У него семь легких. Держим пальцы крестиками, хотим, чтобы этот трансфер состоялся».

Сичкар приехал в расположение «Балтики» 13 октября – и сразу включился в тренировки. «Наверное, это один самых тяжелых дней за последние несколько лет, – признался Сичкар после первого дня, – Думал, буду блевать, но слава богу обошлось. Сил нет даже просто встать с кровати».
Генич анонсировал Сичкара как потенциальное «открытие сезона». Кто ездил в «Балтику»?
Сичкар начинал в спортшколе «Орбита-Юниор» из Дзержинского Московской области. Летом 2019-го перешел в «Тамбов» и играл в Молодежной лиге: девять матчей, без голов и ассистов.
Дальше Сич два года скитался по любительскому футболу Москвы, только в 2022-м подписал контракт с «Красным Знаменем» из Ногинска. За три сезона Игорь провел 51 матч во Второй лиге – оформил шесть голов и три голевых. В Ногинске Сичкар пересекался с Романом Павлюченко, Ренатом Янбаевым и Романом Шишкиным. А еще впервые сыграл против медийной команды – «Амкала» в первом раунде Fonbet Кубка России в 2023-м. Сич вышел на замену после перерыва, но не помог – «Знамя» проиграло 2:3.

В 2025-м Сичкар перешел в «Матч ТВ», это постоянный участник медиатурниров. Когда-то играли комментаторы, но теперь они лишь фронтмены, а на поле выходят бывшие профи – например, экс-защитник сборной России Владимир Гранат и один из лучших форвардов медиафутбола Карат. Босс клуба Константин Генич ярко анонсировал трансфер Игоря.
«Я вам отвечаю. У нас в составе будет одно из главных открытий сезона, если он сыграет в свою силу, – хвалил Генич, – Это Игорь Сичкар. Мне набрал Володя Гранат: «Если мы хотим за что-то зацепиться, обязательно возьмите Сичкара». Позвонили, сразу договорились. Он может играть вингера и нападающего».
Игорь и правда стал важным игроком – вышел в старте во всех 11 матчах «Матч ТВ» в 2025-м. Чаще играл центрфорварда, но иногда переходил на край. Оформил два гола, три ассиста.
Дебютный мяч в МФЛ получился очень красивым – шведой от штанги в девятку «Титану».
«Закрыл глаза, попал в девятку. Из последних сил уже доигрывал. Видел, что время тайма закончилось, осталась одна атака, решил ударить – получается нашару».
Летом даже появились слухи о трансфере Сича в «Амкал» или ФК «10».
У Сичкара – главный факап осени: отнял у команды чистый гол против «Амкала» (при счете 0:1)
Осенью «Матч ТВ» проводил лучший турнир в своей истории. В Дивизионе претендентов Кубка Медиалиги прошли неудобную «Народную Команду» (2:1 по сумме двух матчей), затем вынесли «Анжи Медиа» (8:1). Дальше был «Амкал» – подуставший после Кубка России.
И у «Матча» был шанс: они проигрывали 0:1, но в конце устроили серьезный навал – кажется, что подуставший после Кубка России «Амкал» не выдержит. «Матч» создал опасный момент, и Сичкар замкнул удар форварда Романа Пирмамедова. Мяч и так летел в створ, но Игорь подставил голову. Но после просмотра повтора гол отменили – оказалось, Сичкар был в офсайде. В итоге «Матч ТВ» вылетел.
«Гол отменили правильно, – признал Сичкар в интервью «Матч ТВ». – Не нужно было трогать мяч, он и так залетал в ворота. Чувствую вину и извинюсь перед командой. Нужно хладнокровие в таких моментах, а я не включил голову».
Параллельно с Медиалигой, Сичкар выступал за сенсацию текущего розыгрыша Кубка России – любительский «Фанком» из Кирова. В составе больше 15 игроков из клубов Медиалиги. Вышли в рекордную для любителей 1/16 финала, а Сичкар забил кировскому «Динамо». Но «Фанкому» присудили техническое поражение за участие дисквалифицированного нападающего Артема Федчука.
А как часто профи смотрят звезд Медиалиги? Вратаря 2Drots не взяли из-за роста, защитник «Матча» не поверил в себя
Звезды Медиалиги редко попадают в профи – хотя на просмотр их приглашают достаточно часто. Важно: ниже именно звезды МФЛ – они почти не играли в профи (а многие не играли вообще) и строили карьеру в медиафутболе.
● Вратаря 2Drots Дмитрия Сычева смотрела «Родина» из Первой лиги в 2023-м – не взяли из-за низкого роста (185 см).
● Хавбек 2Drots Артем Талабко ездил «Кубань» из Первой лиги в феврале 2023-го – но на его позицию подписали Валерия Чуперку из «Рубина».
● Защитника «Матч ТВ» Михаила Долгушина летом 2023-го тоже приглашала «Кубань» – но парень не убедил: «Возможно, сам не поверил, что могу играть в ФНЛ».
● Защитника Fight Nights Егора Лысова приглашало махачкалинское «Динамо» из РПЛ летом 2024-го (клуб, близкий к боссу FN Камилу Гаджиеву) – в итоге Егор подписал контракт с ФК «10».
Всего два просмотра звезд МФЛ закончились подписанием контракта.

В 2022-м звезда Медиалиги Прокоп перешел в «Ботев» из «Амкала» – полузащитник впечатлил клуб тремя ассистами в трех матчах Кубка России. Но сыграл только в товарняках, и из-за психологических проблем вернулся в Москву спустя четыре месяца.
В 2023-м звезда 2Drots Борис Фартуна подписал контракт с «КАМАЗом» из Первой лиги – помог агент Роман Орещук. Полузащитник провел в Набережных Челнах два сезона, но во втором играл мало (всего 14 матчей). Контракт расторгли, и Борис вернулся в 2Drots.
Но с Сичкаром контракт не подписали. После трех дней просмотр завершился: «Супертяжелые три дня, но очень полезные. Я оставил хорошее впечатление, дали программу тренировок». Но на этом история не закончилась.
«Балтика» снова позвала Сичкара на просмотр. Не исключено приглашение на зимние сборы, уже есть варианты в ФНЛ
13 ноября, ровно через месяц после первого приглашения, «Балтика» снова позвала Сичкара. В РПЛ как раз пауза на матчи сборных, а Сичкар пока не играет в медиатурнирах после вылета ФК «Матч ТВ».
«Если человека вызывают на второй сбор, это уже о чем-то говорит, – рассказал Спортсу’’ спортивный директор «Матча» Никита Саламатов. – В первый заезд он там провел три дня, сейчас проведет еще три. Если бы шансов не было бы, второй раз уже не приглашали бы.
Игорь работает с командой. Андрей Викторович [Талалаев] делает замечания, требует. Это хорошо. Было бы хуже, если бы он не обращал внимание на Игоря. «Балтика» – Премьер-лига, совсем другой уровень. Он при любом раскладе дает опыт и понимание скоростей в лучшей лиге страны.
Надеюсь, «Балтика» пригласит Игоря на полноценный зимний сбор. Это будет очень хороший знак. Но если вдруг с «Балтикой» не получится, у нас есть предложение от команды ФНЛ. Игорю 24 – самый расцвет.

Я когда попал в основу «Зенита», там не давали делать два касания – настолько все было быстро. Нужно быстро соображать. Тяжело переключиться на новый уровень борьбы, сопротивления, скоростей».
Еще после первого просмотра Сичкар писал, что «Балтика» рассматривает вариант пригласить его на полноценный зимний сбор. Если с «Балтикой» не получится, хавбек может двинуть в «Амкал» – об интересе клуба пишет Legalbet. Летом Игорь играл за амкаловцев летом против ЦСКА – тогда «Амкал» выставил экспериментальный состав из приглашенных звезд МФЛ.
Но вариант с «Балтикой», конечно, интереснее.
Winline Media Football Awards: Медиалига и Спортс’’ подводят итоги года в медиафутболе
Фото: соцсети ФК «Матч ТВ» и Игоря Сичкара












«Если с Балтикой не получится, хавбек может двинуть в «Амкал»...».
Амкал далеко не ФНЛ. Больше скажу, Талалаев если и возьмёт этого парня, то не как футболиста, а как заготовку под футболиста. Можно сказать, он его лично будет переучивать играть в футбол. И опять же, если Балтика его возьмёт, это ещё не значит, что другие его будут также брать. Балтика его может взять только из-за Талалаева. Талалаев любит такую работу: находить неизвестных полупрофессионалов и делать из них более-менее качественных футболистов. Это действительно отдельный особенный тренер, у которого имеется свой личный фетиш. Но опять же это не значит, также бы делали и другие. Поэтому Саламатов пусть не обольщается, что его парни интересны РПЛ. Нет! Они интересны только Балтике. А Балтика — это вообще отдельная субстанция. Пусть она играет в РПЛ, но она вообще с точки зрения развития и трансферов не похожа ни на один другой клуб России...