4 мин.

Три с половиной голкипера. Часть вторая

Три с половиной голкипера, именно такое число футболистов нужно для полного закрытия позиции в клубе. Клуб обычно использует от трех до четырех вратарей, среднее число из данных двух вариантов и указано в заглавии текста.

Какие позиции или точнее роли исполняют вратари?

Основной голкипер - игрок, которому отведена постоянная роль на поле, который должен выходить во всех матчах, если не происходит форс-мажоров.

Запасной голкипер - игрок, проводящий основную часть сезона на скамейке запасных, не претендуя на первую роль в команде, но постоянно готовый заменить основного голкипера.

Опытный голкипер - игрок, который передает свой опыт коллегам, при этом эпизодически может появляться на поле, или не делать этого. Может дублировать одну из выше перечисленных ролей.

Перспективный голкипер - игрок, который планируется клубом, как замена основному голкиперу, хотя может сам стать первым номером, при должном отношении к своей работе. По возрасту, данную роль занимают молодые люди от 18 до 27 лет.

Теперь посмотрим, как данные роли распределены в клубах РФПЛ.

ЦСКА.

Основной голкипер - Игорь Акинфеев. Уже долгие годы, Игорь является основным голкипером клуба, за его спиной есть сменщик, готовый выйти на замену, а сам Игорь берет на себя еще и роль опытного голкипера.

Запасной голкипер - Сергей Чепчугов. Сергей в данной паре, однозначно, занимает второе место. Само присутствие в команде уровня ЦСКА, это достижение для Сергея, которым стоит гордиться, а участие в плей-офф Лиги Чемпионов и победы в РФПЛ, это те бонусы, которые Сергей получает за свою роль в клубе.

Если роль опытного голкипера принадлежит Игорю Акинфееву, то молодые таланты ЦСКА нам не известны. Данная позиция клуба говорит о роли Игоря Акинфеева в команде и ее истории.

"Ростов".

Основной голкипер - Сослан Джанаев. При Стипе Плетикосе, Сослан выполнял роль запасного голкипера, дождавшись своего часа и уверенно воспользовавшись предоставленной возможностью. Клуб явно доверяет Сослану, не приобретая ему опытного конкурента.

Молодой голкипер - Никита Медведев. Никита только в этом сезоне дебютировал в РФПЛ, поэтому, из двух его ролей, запасного и молодого голкипера, стоит выделить именно вторую.

"Зенит".

Основной голкипер - Юрий Лодыгин. Количество ошибок, совершаемых Юрием, ставит под вопрос его роль в команде. Такой клуб, как "Зенит", не может полагаться на случай, поэтому регулярно приобретает новых вратарей.

Запасной голкипер - Михаил Кержаков. Михаил отлично выполняет роль второго вратаря, получая за это опыт игры в еврокубках, при этом груз ответственности, лежащий на Кержакове, значительно меньше, чем на Лодыгине.

Молодой голкипер - Егор Бабурин и Андрей Лунев. Если роль Бабурина в команде понятна, то чего ждать от Лунева, еще не ясно. Именно от дебюта Лунева в коллективе, будет зависеть, кто из пары Лодыгин-Кержаков изменит свою роль в "Зените", на опытный голкипер, или покинет клуб.

"Краснодар".

Основной голкипер - Станислав Крицюк. Еще не прошло года, с момента появления Станислава в РФПЛ, а он уже является одним из лучших вратарей Лиги. Крицюк уверенно занял первую роль в клубе, после завершения карьеры Диканем, теперь в "Краснодаре" возможно появление только опытного голкипера, или молодого вратаря из своей академии.

Запасной голкипер - Андрей Синицын. Андрей выполняет данную роль уже при втором конкуренте. Есть вероятность, что данная роль в клубе может уйти от Андрея к другому вратарю.

После завершения карьеры Диканем, роль опытного голкипера в клубе свободна. Думаю, что Сергей Рыжиков, Юрий Лодыгин, Артем Ребров или Гилерме, в случае расставания со своими клубами, будут интересны именно в "Краснодаре". Роль молодого голкипера наверняка уже занята, в планах менеджмента клуба, но имя самого талантливого собственного воспитанника "Краснодара" широкой общественности еще не известно.

 "Спартак".

Основной голкипер - Артем Ребров. Благодаря Мурату Якину, "красно-белые" определились с основным вратарем, после сезона, в котором на поле выходило четыре голкипера.

Запасной вратарь - Сергей Песьяков. Сергей закрепляется в данной роли, за которую еще придется бороться.

Молодой голкипер - Александр Селихов. По ходу сезона, роль Александра может измениться.

В целом, "Спартак", не обладает супервратарем, но работа Массимо Карреры позволила клубу пропускать голы довольно редко.  Усиление позиции, показывает умение менеджмента клуба, работать на перспективу.

"Локомотив".

Основной голкипер - Гилерме. Футболист попавший в состав при Юрии Павловиче Семине, продолжает оставаться основным, после возвращения тренера в клуб.

Опытный голкипер - Илья Абаев. Илья, к сожалению,  не часто выходит на поле, но его роль в истории клуба довольна серьезна, ведь Абаев появился в "Локомотиве" в непростое время, когда Гилерме получил травму, и Илья уверено закрыл позицию в воротах клуба.

Молодой голкипер - Мирослав Лобанцев. Мирослав борется с Абаевым, за статус запасного вратаря клуба, поэтому вратарская позиция в "Локомотиве" укомплектована.

"Терек".

Основной голкипер - Евгений Городов. Евгений выиграл конкуренцию у Годзюра, уверено закрепившись в воротах.

Запасной голкипер - Ярослав Годзюр. Ярослав уже давно выступает за "Терек" и может принести еще много пользы клубу.

Молодой голкипер - Виталий Гудиев. Виталий имеет опыт выступления в РФПЛ, поэтому именно он выделен среди вратарей клуба.

"Урал".

Основной голкипер - Николай Заболотный. Кроме этого, Николай выполняет роль опытного голкипера.

Запасной голкипер - Дмитрий Арапов. Кроме этого, Дмитрий выполняет роль молодого голкипера.

В "Урале" ситуация с вратарями понятна, ожидать появления опытного новичка, не стоит.

 

Подробную статистику вратарей РФПЛ, можно посмотреть здесь.

 

Певрая часть.

 

Читайте Нас ВКонтакте.