3 мин.

Серия первая

Ну вот, погнали. Наконец-то, я могу насладиться этим расписанием. Когда баскетбола полно, он окружает тебя, но и времени достаточно. Чтобы подумать, что-то написать, а главное, конечно – наобсуждаться вдоволь. Вот сейчас – пишу текст про игру ЦСКА, а в телеке – «Барса» и «Реал». Наверное это преступление – смотреть такую игру невнимательно, но я надеюсь успеть, и воздать должное последней четверти.

Вчера после матча в воздухе витал вопрос: «Это ЦСКА настолько хорош, или «Каха» – такой отстой?» И, как это обычно бывает в таких случаях, правильный ответ: «И то, и другое». Но именно в этот вечер, не более того.

«Каха» была... Вот ведь прикольно, по-русски они не только название поменяли, но и пол. Потому что «Каха» – «была», а «Тау» – «был». В общем были они ужасны. Возможно, самый плохой матч в сезоне провели. И это еще до того момента, когда они вообще бросили играть и начали думать о четверге. Потому что, какой бы избитой ни была эта фраза, но это будет совсем другая игра.

В первую очередь, потому что там будет другой Тьяго. Я продолжаю на этом настаивать, он – главная сила «Кахи» и главный системообразующий игрок. Я не думал, что он сейчас настолько не готов. Но есть все основания полагать, что к четвергу он преобразится. Потому что физически он уже готов. Он восстановился и набрал форму. Дело стало исключительно за тем, чтобы (еще одна избитая фраза) «поймать игровой ритм».

Для этого нужно не так уж много времени. Разве что побольше игрового времени, побольше свободы... Аааа, вот она проблема-то! Съест-то он съест, но кто ж ему даст? Это как-то совсем не в интересах ЦСКА – давать ему найти этот ритм. Так что Тьяго, каким бы разобранным он сейчас ни выглядел, уделяют повышенное внимание. И вот тут как раз можно поговорить о Воронцевиче. Наверное, это сегодня все делают (я пока материалов коллег не читал – не хочу узнавать результата игры «Барсы»). Вчерашняя игра Андрея – это, прежде всего, результат идеального распределения энергии мысли. Мысли в подобных случаях надо распределять так: думы о нападении – 0%, думы о защите – 100%. Это и дает следующий эффект: ты грамотно, правильно, интенсивно защищаешься, выполняешь поставленную задачу и в нападении решения принимаешь с легким сердцем и пустой головой. То есть быстро, интуитивно, правильно, смело. Это Андрей и делал – пахал против Сплиттера, находился с ним в постоянном контакте, и этот «не стопроцентный Сплиттер» не имел против него никакого преимущества. Ну а то, что Сплиттер этот такой неполноценный – это совсем не проблема Воронцевича. А то, что проценты его не выросли – уже его заслуга.

Вообще Сплиттер, даже такой, выглядел совсем не самым слабым звеном в цепи «Кахи». Просто без него я никакой цепи не увидел. Даже удивительно, как в четвертьфинале Евролиги может оказаться команда, которая настолько бездарно защищается, пусть даже в отдельно взятом матче. Другая команда с примерно такими же характеристиками сейчас колективно чешет репу за МКАДом и возлагает надежды на Рикки Минарда (вот уж незавидная доля!). Испанцы защищались настолько безвольно, что даже не фолили. ЦСКА получил на 6 командных замечаний больше! Хотя, конечно, не получи Дмитрий Соколов свои 6 минут славы, эта разница не было бы такой заметной.

Глядя на это, я был уверен, что после матча Иванович начнет ссылаться на перелет или короткие кровати, или плохой обед. Потому что у такой игры должны быть уже какие-то объективные причины. Но нет. Функциональных проблем у команды, по его словам, нет. Все дело в «подходе». Теперь вопрос: можно ли этот «подход» изменить за два дня? Учитывая, что ЦСКА-то свой менять не будет. Оснований ожидать, что защита армейцев вдруг провалится, нет никаких. И даже если Сплиттер станет стартовым, 30-минутным центровым (мне почему-то кажется, что так и будет), то у ЦСКА тоже есть совсем еще свеженький, сыгравший меньше 15 минут Каун. Да и Воронцевич... ну вы видели.

Ох, и это только завтра... как же я люблю серии!