4 мин.

Был такой парень

Если помните, был у нас такой парень в резерве – Сулейман Мамам. Знаменит был тем, что сыграл за взрослую сборную Того в возрасте 13 лет (хотя в таких случаях принято подозревать некоторую подтасовку фактов), а в 16 лет был подписан «МЮ». Разрешения на работу он, ясное дело, не получил и был отправлен в «Антверпен». В 2007-м бельгийский клуб забрал Мамама насовсем, а 3 годя спустя, не найдя себе пристанища ни в Шотландии, ни в МЛС, наш герой примкнул к команде третьего дивизиона чемпионата Бельгии. Тут бы и сказочке конец, однако 8 августа сего года смешная фамилия появилась на табло стадиона «Стебонхит Парк» (вместимость 3700, 1000 сидячих). Что в этом такого примечательного – спросит еще не просекший фишку читатель.

Ничего, за исключением того, что вышеозначенное табло, помимо текущего времени и температуры в маленьком валлийском городке Лланелли, отображало фамилии футболистов резервной команды «Юнайтед», отличившихся в матче против местного клуба. Мало того, в отчете о матче на нашем официальном сайте тоголезец был обозначен как «игрок на просмотре», хотя чего просматривать в 24-летнем футболисте, уже однажды отбракованном клубом, не очень ясно. Ну, да Аллах с ним, с нашим Сулейманом, речь не о нем, а о подготовке к сезону нашей резервной команды.

Все началось для подопечных Уоррена Джойса еще 11 июля традиционным матчем против «Курзон Эштон» - команды из 8-го по значимости английского дивизиона. В первом тайме нити игры держал в руках Дэнни Дринкуотер – сначала его комбинация с Робби Брэди позволила отличиться Рафаэлю Леао (бразилец до сих пор находится на просмотре), а затем англичанин отличился сам. Во втором тайме Джойс полностью обновил состав, и слово взяла наша молодежь: сначала Уилл Кин заработал пенальти и сам же его реализовал, а под занавес матча фирменный сольный проход завершил голом Равель Моррисон. Итог матча: 4-1.

К более серьезному сопернику – «Шрюсбери» из League Two – наша команда отправилась без Моррисона и вратарей. Оборону последнего рубежа взял на себя тренер голкиперов Алан Феттис, но к 31-й минуте он вынужден был дважды вынуть мяч из сетки. Несмотря на то, что Уилл Кин и Джон Кофи регулярно тревожили оборону хозяев, «Юнайтед» хватило лишь на один гол – вновь отличился Дринкуотер.

Следующая игра – против «Флитвуда» из Конференции (5-й дивизион) – запомнилась шикарным голом Погба, очередным мячом Дринкуотера, а также появлением на несколько минут Макса Лонсдейла – полузащитника, отбракованного академией «Маклсфилда», но сумевшего чем-то впечатлить тренерский штаб «МЮ». Кто хочет тоже впечатлиться – вот промо-ролик, которым Лонсдейл заработал себе просмотр в «Юнайтед».

24 июля резервисты «МЮ» провели первый матч шотландского турне против «Спартанс» из Эдинбурга. Джойс дал поиграть большому количеству футболистов, среди которых были Томаш Кушчак и Даррон Гибсон, а также «триалисты» Леао и Лонсдейл. Хозяева были биты 7-1 – Джесси Лингард сделал хеттрик, дубль на счету Ларнелла Коула, еще по голу забили Джон Кофи и Майкл Кин. На следующий день в гораздо более упорном матче против «Айр Юнайтед» наши парни победили 1-0, благодаря голу Норвуда.

На пороге августа подопечные Джойса провели еще 2 поединка: первым соперником стал «Трэнмер» из League One, матч завершился  вничью 1-1, а единственный гол у нас забил Джесси Лингард. Он же отличился и в матче против «Моркама» (League Two) – наша команда победила 2-0, второй мяч на счету Дринкуотера. В этих-то матчах мы и встречаем нашего нового/старого друга Сулеймана Мамама. Что заставляет тренерский штаб выпускать тоголезца на поле – загадка, ведь очевидцы уверяют, что выглядит полузащитник так, как и положено выглядеть уже не шибко молодому игроку, не пришедшемуся ко двору в куда более скромных командах. В общем, переходы Снейдера и Мамама – две самые таинственные трансферные саги этого лета.

Так или иначе, но на сборы в Уэльс команда отправилась вместе с тоголезцем, и в уже упоминавшемся матче против «Лланелли» Мамам подкараулил отскок после удара Уилла Кина и открыл счет. Закрепил победу «Юнайтед» Пол Погба. А в последнем предсезонном матче был обыгран «Бангор Сити» - дублем отметился Джон Кофи, а финальную точку поставил Моррисон.

В понедельник стартует Лига резервистов – нашим первым соперником будет «Арсенал», а мы пока прикинем, кто останется в распоряжении Уоррена Джойса, и вспомним тех, кто ушел. Об этом – в следующем номере.

Подробнее о молодежной и резервной командах вы можете узнать на сайтах www.russianreds.ru и manutd8.com