4 мин.

Неприкасаемый. Дармиан - новый правый защитник «Манчестер Юнайтед»?

Маттео Дармиан, несомненно, игрок, востребованный этим летом. Даже до его хорошего выступления на Чемпионате мира в Бразилии, он привлек внимание многих клубов по всей Европе, так как уже показал, на что способен у себя на полуострове. 

Основной футболист «Торино» показал свои огромные возможности, что привлекло внимание некоторых элитных клубов. Сможет ли он понять новую тактику или вписаться в новый клуб - это другой вопрос.

«La Gazzetta Dello Sport» сообщает, что «Наполи» и «Бавария» возглавляют гонку за подписание крайнего защитника. Маурицио Сарри уже назвал его одной из своих главных летних целей, и неаполитанцы говорят (по сообщениям «желтой» прессы), что предложили за игрока 10 миллионов евро плюс Жоржиньо и Дувана Сапату. Президент «Торино», Урбано Каиро, всегда был тверд в своих намерениях продать 25-летнего футболиста только лишь за 20 миллионов евро и отверг данную сделку, как сообщает «Football Italia».

В тоже время «Express» связывают итальянца с переходом этим летом в «Манчестер Юнайтед», где  вакантно место правого защитника.

«Бавария», не будучи фаворитом в подписании игрока, активизировалась в связи с этим отказом. Сейчас «La Gazzetta» предположили, что Пеп Гвардиола увидел в этом возможность начать переговоры, так как известна точная цена за игрока. Время покажет, но эти два клуба не единственные, кто проявил интерес, особенно после выступления итальянца на Кубке мира в Бразилии. «Манчестер Юнайтед» также связывали с футболистом, хотя «Express» сообщают, что Луи ван Гал опасается подписания данного игрока, что может стать потерей «Юнайтед» и, конечно, чьим-то приобретением.

Чезаре Пранделли, возможно, выдал Дармиану кредит, взяв Маттео на Чемпионат мира, а затем мастерски использовал его благодаря способности молодого крайнего защитника великолепно выполнять поставленные перед ним задачи. Дармиан и Антонио Кандрева особенно хорошо выступили на правом фланге сборной Италии в матче против англичан, когда Пранделли тактически превзошел Роя Ходжсона, а футболист «Торино» бороздил бровку, что в итоге привело к победному голу Марио Балотелли.

Дармиан очень стабильный игрок, который является намного больше, чем просто «еще одним неплохим футболистом». Бывший капитан молодежной команды «Милана», мальчик из Леньяно имел хорошие рекомендации и, хотя он дебютировал в 16-летнем возрасте, вскоре был отправлен в аренду в «Падову». В связи с его талантом это было весьма удивительно, но, пожалуй, поспособствовало его быстрому переходу в «Палермо», а затем в «Торино» в 2011 году.

Вероятно, часть его первых неудачных действий стали результатом того, что он играл в центре защиты. Он добился успеха, когда стало понятно, что Маттео является высококлассным крайним защитником. Благодаря скорости, хорошим (и альтернативным) передачам, спокойствию под давлением и динамичным стилем игры неудивительно, что вскоре он стал основным игроком «гранатовых».

  • Успешные обводки

  • Единоборств выиграно

  • Шансов создано

  • Всего дуэлей, %

В сезоне 2013/14 Маттео играл на уровне, который позволил ему выступить на международной арене. Под руководством главного тренера Джампьеро Вентуры «Торино» играли по расстановке 3-5-2 со знаменитым атакующим партнерством Чиро Иммобиле и Алессио Черчи. Крайний защитник не только обеспечивал стабильную надежность в обороне, но и был футболистом, который сначала получал мяч сзади, а затем двигался вперед. Его динамизм и креативность являлись очень важными для команды.

В этом сезоне Дармиан сыграл в 33 матчах итальянской серии А. Он также 10 раз выходил во встречах Лиги Европы. Рейтинг Дармиана на сайте «Squawka» 4 звезды из 5, а счет выступления 504 балла. Свою лучшую игру в сезоне итальянец провел против «Пармы», когда заработал 67 баллов. Его худшая игра - против «Ромы» - 28 баллов.

Тепловая карта Дармиана в матче против «Пармы»

Если Дармиан переехал бы в Неаполь, он бы определенно вписался бы в схему Маурицио Сарри, который любит, чтобы его игроки думали на поле, но также в точности выполняли его планы. Итальянский главный тренер использует как расстановку 4-2-3-1, так и 4-3-1-2 и в большей степени сосредоточен на обороне. Одно можно сказать точно, «Наполи» будут хорошо организованы и Дармиан, хотя и не получит множество атакующих возможностей, все равно пришелся бы ко двору. Безусловно, он усилит данную команду.

Тот факт, что он может играть как в обороне, так и в атаке очень важен, он умен, чтобы знать, когда защищаться, а когда идти вперед, что также делает его прекрасным вариантом для мюнхенской «Баварии». Пеп Гвардиола не будет иметь никаких проблем в том, чтобы довериться ему, заменив итальянцем Давида Алабу или Филиппа Лама.

Дармиан, безусловно, является ценным активом, где бы ни было его будущее. Он один из самых умных и стабильных крайних защитников в Европе. Он также является одним из лучших по отборам и обладает невероятной выносливостью. Ему точно будет не просто уехать из Турина, но это потому, что он сможет прекрасно адаптироваться к любому из лучших клубов Европы.

Источник перевода: Theatre of Dreams

Подписывайтесь на наш паблик VK.COM/TEODR и ТВИТТЕР. Еще больше свежих новостей в наших соц. сетях!