4 мин.

Почему Специя так названа – там что, делают приправы?

И «Специя» тоже.

Развязка битвы за Серию А уже близка: «Специя» примет «Кремонезе» в ответном финале плей-офф Серии Б 1 июня. В первом «Специя» взяла важную выездную ничью, из-за необычного регламента это сразу в их пользу. Вот главные моменты той зарубы.

Теперь новая серия – Спортс’’ покажет ответный матч в прямом эфире, прокомментируют Артем Терентьев и Вадим Лукомский. Начало трансляции в 21:30 по Москве.

Названия обеих команд звучат так, будто мы в ресторане, но «Специя» давно выделяется – почему так зовут город и клуб, делают ли там на самом деле приправы?

В итальянской версии город с побережья Лигурийского моря называется Ла Специя (La Spezia).

Так было не всегда: раньше артикль La то появлялся, то исчезал в официальном наименовании, окончательно его утвердили в 1926-м – городской совет закрепил приказом, с тех пор только такой вариант.

Со специями и приправами город связан не так уж сильно: Специя – одна из крупнейших коммерческих и военных гаваней Италии, центр военной промышленности. Уже в XIII – XIV веках город стремительно развивался, но прогресс остановился из-за венецианско-генуэзской войны (1350 – 1355).

В 1797-м Наполеон захватил Лигурию, присоединил Специю к республике и хотел создать здесь крупный порт (из-за удобной и защищенной бухты). Император не успел воплотить идею, за него постарался граф Камилло Бенсо ди Кавур – он потом стал первым премьер-министром объединенной Италии. Специя развивалась, но крупным туристическим центром так и не стала: там 95 тысяч жителей, большинство – рабочий класс. Город второй по размеру в Лигурии после Генуи.

Само название «Специя» впервые упоминается в местном нотариальном документе от 1161 года: это коммерческий акт, договор некого Бонуса Йоханнеса (Bonus Johannes) и Бальдуса де Специя (Baldus de Specia). В другом документе, от 1256-го, упоминается сам город – Spezam.

Среди всех теорий о возникновении названия основную так и не выделили. Одни считают, что корни – от древнего слова hospitium («убежище»), другие – от expedio (одно из значений в переводе с латыни – «помогать», «налаживать»). Второй вариант связывали с поставками соли, произведенной в местных солеварнях. Еще распространенная версия – с латинским specula, («смотровая башня», «наблюдательный пункт), их было много как раз из-за расположения города.

Итого: с приправами есть только созвучие, но никакой прямой связи. Да и написание в итальянском чуть различается.

🤌 La Spezia – город и клуб.

🧂 Spezie – приправы, пряности.

Другое любопытное название – у бухты, где город находится. Помимо Залива Специи она также известна как Залив (или Бухта) поэтов: благодаря частым визитам в этот город деятелей искусства – поэтов, писателей, художников и актеров. Например, Дэвида Герберта Лоуренса, Жорж Санд, лорда Джорджа Гордона Байрона и Перси Биши Шелли.

В таком поэтичном месте – в прямом и переносном смысле – «Специя» скоро примет «Кремонезе». Ответный финал плей-офф Серии Б пройдет уже 1 июня, Спортс’’ покажет матч в прямом эфире. Начало трансляции в 21:30 мск, прокомментируют Артем Терентьев и Вадим Лукомский.

Жарко в битве за Серию А: ничья в первом финале – но она на пользу «Специи»

Почему стоит смотреть финал Серии Б: гид Клещенка

Фото: Gettyimages.ru/ Keystone/Hulton Archive, Giorgio Perottino; photogoroda.com//vinc107; Jürgen Wiesler/imageBROKER.com, Luca Renner/http://imagebroker.com/#/search//Global Look Press; unsplash.com/XAVIER PHOTOGRAPHY