Пента-трик Холанда, второй за год! Четыре гола – с ассистов Де Брюйне 🤯

Первый после Джорджа Беста.

Крайне весело «Манчестер Сити» прошел «Лутон» в 1/8 финала Кубка Англии – 6:2!

Эрлинг Холанд забил пять мячей, причем ассисты на четыре первых – у Кевина де Брюйне. Вот это связка!

Четыре мяча Холанда – четыре паса КДБ, пятый гол – уже без него

«Лутон» начал страдать уже на третьей минуте.

1️⃣ Де Брюйне в штрафной прострелил на Холанда – норвежец попал с близкого расстояния. Своевременный, нужный прострел.

2️⃣ Через 15 минут бельгиец запустил своего форварда почти один на один пасом из центрального круга. Эрлинг не обратил внимания на висевшего защитника и сделал дубль.

3️⃣ Похожий эпизод в конце тайма: снова Де Брюйне передачей из центра поля отправил Холанда забивать. Теперь норвежец оторвался от защитника и завершал чуть комфортнее.

4️⃣ После того, как Джордан Кларк в конце первого тайма и в начале второго забил пару, сделал 2:3, Де Брюйне и Холанд успокоили «Лутон» ассистом и голом уже на 55-й минуте. Вспомнили начало матча – прострел и замыкание.

5️⃣ Пятый гол Холанд уже забивал с передачи Бернарду Силвы – второй пента-трик в карьере!

Ему хватило семи ударов, все в створ.

А Матео Ковачич вскоре закинул и шестой точным ударом из-за штрафной с паса Джона Стоунза – очень яркие 6:2.

Второй пента-трик помедленнее. У Де Брюйне впервые четыре ассиста за матч

Все внимание, конечно, Де Брюйне и Холанду. Дуэт сработал идеальнее некуда.

● Холанд прошлый раз забивал больше двух голов 2 сентября. Хет-трик сделал, кстати, за те же 37 минут, что и сейчас – когда «Сити» разбил «Фулхэм» (5:1) в четвертом туре АПЛ. Но тогда один с пенальти.

● Этот хет-трик на 20 минут медленнее первого. Вы вряд ли забыли, унижал «Лейпциг» год назад в 1/8 финала Лиги чемпионов. Причем тоже во вторник, ровно 50 недель назад! Пятый мяч очень рядом: тогда на 57-й минуте, сейчас на 58-й, но в тот раз начал только на 22-й, так что голы шли плотнее.

● До Холанда пять или больше в Кубке Англии за клуб из высшего дивизиона забивал только Джордж Бест в 1970-м – тоже за клуб из Манчестера и тоже в гостях. Закидывал шесть «Нортгемптону», «МЮ» тогда выиграл 8:2. До Беста Холанд не достал – на 77-й минуте вместо вышел Хулиан Альварес.

● У Де Брюйне уже 2+10 за десять игр во всех турнирах этого года. Уберегся только «Тоттенхэм» в Кубке и «Борнмут» в АПЛ – им бельгиец навредить не успел. Во всех остальных матчах 2024-го – хотя бы одно результативное действие.

● Покер из ассистов в карьере КДБ впервые. Были только хет-трики: с «Тоттенхэмом» в ЛЧ весной 2019-го, в том же году – против Шотландии за Бельгию, годом ранее – за «Ман Сити» против «Лестера». А весной 2015-го он отдавал три голевые в матче с «Вердером» еще за «Вольфсбург».

***

«Ман Сити» вышел в четвертьфинал вместе с «Ковентри», «Ньюкаслом» и «Лестером». Еще четыре игры – 28 февраля, как и жеребьевка четвертьфиналов, ее проведут еще до матчей.

Остались интересные пары: «Челси» – «Лидс», «Ноттингем Форест» – «МЮ», «Вулверхэмптон» – «Брайтон» и «Ливерпуль» – «Саутгемптон».