Пишут, что с Захаряном все «норм». Тогда почему не играет?
Где Арсен?
Арсен Захарян – снова мимо матча «Сосьедада». Даже не попал в заявку на первый тур Ла Лиги.
За неделю до старта сезона «Сосьедад» заявил: возвращение россиянина ожидается ко встрече с «Валенсией», почти восстановился. Уже ждали его хотя бы на скамейке, а опять нет – решение тренерского штаба.
Брат Давид Захарян пока успокаивает: «Арсен не в заявке, с ним все норм. Думаю, в следующем матче все будет топ». Что происходит?

У Захаряна летом была микротравма. И вирус «как у Мбаппе»
Россиянину не повезло с травмами и этим летом.
Напомним: в феврале Арсен сыграл тайм с «Леганесом», впервые вышел в старте аж с мая 2024-го. И сразу первый гол ударом метров с двадцати. Но после перерыва заменили: из-за рецидива старой травмы квадрицепса.
Сначала говорили: еще сыграет в этом сезоне. Но к апрелю «Сосьедад» признал – ноль шансов.
Захарян попадал в заявку на матчи против «Жироны» и «Реала», но на поле не выходил. В июле газета Mundo Deportivo дала тревожный инсайд: снова травма – дискомфорт в камбаловидной мышце. Но агент россиянина Геннадий Голубин опроверг, и позже с заявлением вышли и сами испанцы: «Нет травмы. Врачи ее исключили. Боль».
Но через пару дней Арсен снова не тренировался. Вдруг схватил «тот же вирус, что и у Мбаппе» – у француза был острый гастроэнтерит, из-за которого потерял 5 кг.
В итоге Захарян не ездил на предсезонное турне «Сосьедада», в конце июля россиянин провел первые занятия с партнерами. В августе вроде как восстановился и попал в расширенный состав на матч с «Валенсией», но снова остался дома. «Сосьедад» пояснил: «Захарян близок к возвращению на поле, но надо больше тренироваться».
Когда точно вернется Арсен, неизвестно. Агент Голубин говорит, что россиянин чувствует себя оптимально, готовится в составе команды к «Эспаньолу». Они отыграют в воскресенье, 24 августа.
У «Сосьедада» новый тренер. Захаряну надо доказывать

Ушел Иманоль Альгуасиль, пришел Серхио Франсиско из академии. А Захарян всегда лечился.
Франсиско хочет оценить потенциал Арсена: «Мне рассказывали, что он очень хорош, но я мало видел его в деле. Когда мы приехали, он болел. Был перегруз, сейчас он восстанавливается. Я с нетерпением жду встреч с ним в общей группе. Арсен может стать еще одним игроком, который даст нам нечто особенное».
Новый тренер видит Захаряна на позиции «десятки», что-то схожее на последний сезон Давида Сильвы. Россиянин насовсем переезжает в центр, кажется, ведь левый фланг закрыли Гонсалу Гедешем. Но сейчас главное наконец вылечиться.
«Сосьедад» до сих пор доверяет. Агент Захаряна рассказывал о вариантах аренды во Францию, но россиянин над ними даже не раздумывал и «сосредоточен на реалиях». Возвращение в РПЛ тоже исключено.
Захарян хочет играть в Испании. Желательно, за «Сосьедад».
«Барса» Флика против нового «Реала» Хаби. Здесь – все о 20 командах Ла Лиги
Фото: Gettyimages/Koji Watanabe / Stringer, Ion Alcoba Beitia / Contributor