Привоз Эдерсона – дурацкий пас чужому перед штрафной. Или это все хитрость соперника?

Разбираем момент.

«Манчестер Сити» обыграл «Копенгагена» 3:1: забили Кевин Де Брюйне, Бернарду Силва и Фил Фоден, но отдельно интересен гол хозяев. Он пришел из первого же опасного момента у штрафной «Сити».

Хотя даже дойти до ворот Эдерсона у «Копенгагена» получилось почти случайно. Заброс вперед превратился в пас Эдерсону. Бразильский вратарь получил мяч и привычно начал атаку пасом вперед. Но не тут-то было – передачу перехватил Мохамед Эльюнусси.

Норвежский форвард пробил сам, но попал в защитника, а набежавший Магнус Маттсон уложил под дальнюю штангу.

Тут у Эдерсона не было шансов.

Легко обвинить во всем Эдерсона – действительно, момент возник после его нерассчетливого паса, который перехватил соперник. Но давайте посмотрим на момент под другим ракурсом и отметим Эльюнусси. Нападающий в нужный момент спрятался за спиной Рубена Диаша. Под таким углом вратарь «Сити» вполне мог не увидеть Мохамеда.

А еще Эльюнусси быстро сориентировался: понял, куда пойдет пас, и рванул в нужную зону. Да, дальнейшие действия были не самыми изобретательными, но все равно привели к голу «Копенгагена».

У Мохамеда это, кстати, уже 11-й матч против «Ман Сити» в карьере. В основном, конечно, играл за «Саутгемптон», но были и матчи в ЛЧ. В 2018 году норвежец еще в составе «Базеля» сделал 1+1 на «Этихаде» и принес швейцарской команде неожиданную победу как раз в 1/8 финала. Пройти дальше это не помогло – дома тогда проиграли 0:4.

Так «Копенгаген» сравнял счет в домашнем матче – 11 минут команды после этого катали ничью. Но «Манчестер Сити» перед самым перерывом забил второй, а на 90+3 третий.