4 мин.

Пес-спасатель с баннера фанатов «Трабзона» – Протео из Мексики. Он погиб под завалами в Кахраманмараше

Матч «Трабзонспора» и «Базеля» в ЛК вышел максимально эмоциональным. Никто не забывает про страшные землетрясения в Турции.

Турецкие фанаты подняли баннер с изображением поисковой собаки и спасателя, вытаскивающего из-под завалов ребенка. И это не абстрактный пес, а вполне реальный.

О Протео нужно обязательно кое-что рассказать

Он приехал в составе поисково-спасательной команде из Мексики.

Протео погиб в Кахраманмараше. Город на юго-востоке Турции стал эпицентром катастрофы – в этом регионе произошли два землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 баллов. Подземные толчки из Кахраманмараша ощущались во многих провинциях республики.

Протео отважно искал людей со своей командой, но остался под обломками здания, которое рухнуло на него во время поисков выживших. Вытащенную из-под завалов собаку спасти не смогли. Местные пишут, что Протео нашел как минимум двух человек.

В понедельник вся страна прощалась с героем. «Мы опечалены потерей нашего великого товарища – пса по кличке Протео, – говорил министр обороны Мексики Луис Кресенсио Сандоваль. – Вы выполнили свой долг в составе мексиканской команды в поисково-спасательных операциях, которые проводили для наших братьев в Турции. Спасибо за ваш героический труд».

Пса Протео назвали в честь Протея – сына Посейдона в греческой мифологии. Как считалось, он мог предсказывать будущее. Имя Протео останется в истории – одна из мексиканских игровых компаний добавила его в свой проект Death Relieves.

Как видите, Протео приехал в Турцию не один. По всей стране сейчас работают десятки поисковых собак со всего мира.

Псы-спасатели очень важны на разборах завалов

Их ключевую роль хорошо описал один из американцев, помогающих в Турции Марк Кампет:

«Вы можете заметить, что они ходят туда-сюда. По мере приближения его зона поиска становится все меньше и меньше. Они запоминают запахи других людей и делают мысленную пометку – кто им нужен, а кто нет. Собаки легче различают живых и мертвых. Смогут определить разницу между запахом того, кто был на свежем воздухе, а кто сидел взаперти».

Вот один из героев – песик по кличке Питер Пэн. Спасает жизни в городе Адыяман на юго-востоке – приехал из США в прошлый четверг. Он обнюхивает все щели и заползает в труднодоступные для человека места. Если никого не нашел в одном месте, то идет дальше и продолжает поиски. Кампет говорит, что Питер Пэн всегда-всегда выкладывается на максимум.

Потому что он настоящий герой.

Как и другие псы-спасатели, которые работают в Турции.

Фото: eastnews.ru/AP Photo, Mexican Ministry of foreign Affairs; AFP/Aytac Unal, Mehmet Sah Yilmaz, SULEYMAN ELCIN; NPR/Jason Beaubien